Дело № 1-610/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 20 мая 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Шадлова А.А. при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н. с участием: государственного обвинителя Овчинникова Ю.А. подсудимой Сямтомовой И.В., защитника Коновалова Н.В., удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сямтомовой И.В., ранее не судимой, под стражей не содержавшейся обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сямтомова И.В. дала заведомо ложные показания потерпевшей в суде, при следующих обстоятельствах: Приговором судьи Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** ** года, вступившим в законную силу , А.И. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах: 13.11.2010 года около 22 часов, А.И., находясь на первом этаже лестничной клетки второго подъезда дома №... по ... г. Сыктывкара, увидел в руках Сямтомовой И.В. сотовый телефон и у него возник умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона, после чего, А.И., осознавая, что его действия носят открытый, противоправный характер, понятны и очевидны для Сямтомовой И.В. подошел к последней и открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, находящийся в ее руках и принадлежащий ей сотовый телефон , стоимостью 1379 рублей 20 копеек, присвоив похищенное с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Сямтомовой И.В. материальный ущерб на сумму 1379 рублей 20 копеек. В судебном заседании при рассмотрении материалов уголовного дела по обвинению А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.42 УПК РФ давать правдивые показания, умышленно, из личной заинтересованности, желая помочь А.И. уйти от уголовной ответственности, заведомо зная, что данные ею в судебном заседании показания не соответствуют действительности, дала суду следующие заведомо ложные показания: на вопрос «рассказать об обстоятельствах дела», среди прочего, пояснила, что в подъезде было темно и она не видела лица человека, выхватившего телефон, кроме того пояснила, что не поднималась с сотрудниками милиции в квартиру А.И.. В судебной заседании при рассмотрении материалов уголовного дела по обвинению А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 42 УПК РФ давать правдивые показания, умышленно, из личной заинтересованности желая помочь А.И. уйти от уголовной ответственности, заведомо зная, что данные ею в судебном заседании показания не соответствуют действительности, дала суду следующие заведомо ложные показания: на вопрос суда Сямтомова И.В. пояснила следующее, что у нее есть дополнения к показаниям, на вопрос суда пояснила, что после последнего процесса вспомнила, |что в тот вечер (13.11.2010 года около 22 часов, находясь на первом этаже лестничной клетки второго подъезда дома №... по ... г. Сыктывкара) разговаривала по телефону со знакомым по фамилии С.М., после чего доставала сигареты, зажигалку, положила телефон рядом с собой, в подъезде. Когда прошел первый молодой человек экран телефона еще светился. Телефон из рук у нее никто не выхватывал. Кто и когда забрал телефон не видела. Когда спустилась П.Е., Сямтомова И.В. ей сказала, что телефон выхватили из рук, чтобы быстрее нашелся телефон. В последние два дня она вспоминала события, она также вспомнила, что в подъезд заходил парень невысокого роста, она попросила проводить eё, он сказал, что своих проблем хватает, она стала звонить П.Е.. На вопрос: «видела ли она кто похитил ее телефон», Сямтомова И.В., ответила, что момент хищения не видела, на следствии говорила, что телефон выхватили из рук, что об уголовной ответственности ее предупреждали, давления на нее не оказывали. На вопрос: «общалась ли Сямтомова И.В. с подсудимым до и после процесса», последняя ответила, что не общалась, а сказала адвокату, что вспомнила о том, что положила телефон рядом с собой. На вопрос: « видела ли Сямтомова И.В. момент хищения», последняя пояснила, что лиц, входивших в подъезд она не видела. На вопрос: «подсудимый похитил ее телефон», Сямтомова И.В. ответила, что точно утверждать не может, а так же, что когда закончила разговаривать со С.М. по телефону достала сигареты и положила телефон возле себя. | Оценивая вышеуказанные показания Сямтомовой И.В. суд признал их ложными, направленными на оказание помощи А.И., дающими возможность избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку показания Сямтомовой И.В. о том, что телефон из ее рук не выхватывали, а похитили тайно полностью опровергаются исследованными судом доказательствами, приведенными в приговоре, поскольку они противоречат фактически установленным обстоятельствам и полностью противоречат другим исследованным доказательствам, показаниям свидетелей С.А., Д.Н., в том числе показаниям подсудимого А.И., данным на следствии, положенным в основу приговора и в судебном заседании, а также письменным материалами дела. В связи с чем, показания Сямтомовой И.В. были признаны судом ложными. Подсудимая Сямтомова И.В. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Сямтомова И.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Сямтомова И.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Сямтомовой И.В. поддержано по ч.1 ст.307 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимой Сямтомовой И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний потерпевшей в суде. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести и направлено против правосудия. Сямтомова И.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась . В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой Сямтомовой И.В., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, а также состояние ее здоровья, суд считает возможным исправление виновной и достижение социальной справедливости при назначении ей наказания в виде исправительных работ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сямтомову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения Сямтомовой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.