мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба



Дело № 1-369/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 11 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Лузан Л.В.,

подсудимого Абросимова А.Н.,

защитника Коновалова Л.В., удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Абросимова А.Н., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Абросимов А.Н. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия при следующих обстоятельствах:

Абросимов А.Н. 5.08.2011 года, отбывая наказание в ФБУ Исправительная колония №... в 11 часов 39 минут, используя неустановленный сотовый телефон с сим картой №..., имея умысел, направленный на совершение хищения денег у граждан, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, позвонил на домашний телефон № ... которым пользуется потерпевшая А.И . После чего Абросимов А.Н. осуществляя свой умысел на завладение деньгами потерпевшей представился ее сыном, рассказал, что он находится в милиции, так как он попал в дорожно-транспортное происшествие, в котором имеются пострадавшие и ему нужны деньги, чтобы не составляли протокол, после чего, сказав, что передает трубку следователю. После чего он же, Абросимов А.Н. продолжая реализовывать свой умысел на завладение деньгами А.И., введя ее в заблуждение представился следователем, и пояснил, что ее сын совершил ДТП и для того, чтобы ее сына освободили, необходимо передать денежную сумму в размере 20000 рублей А.Д., который не был осведомлен о преступных намерениях Абросимова А.Н. Будучи введенной в заблуждение, относительно правдивости слов Абросимова А.Н., А.И., находясь в сильном душевном волнении, переживая за сына, и воспринимая слова подсудимого реально и безоговорочно веря им, желая оказать посильную помощь сыну, согласилась на предложение Абросимова А.Н. передать деньги. После чего Абросимов А.Н. осознавая, что его корыстная цель достигнута, связавшись с водителем такси А.Д., не подозревавшим о его преступных намерениях, сообщил последнему адрес, потерпевшей и попросил забрать у нее деньги. А.Д. приехал к д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, где около 15 часов 15 минут 05.08.2010 года А.И. передала принадлежащие ей деньги в сумме 20000 рублей. В тот же день А.Д. по указанию подсудимого перечислил ему на телефон 1000 рублей, взял себе за оказание услуг 1000 рублей, а остальные деньги в сумме 14740 рублей направил в г. ... на имя К.В.

Таким образом, Абросимов А.Н. умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений, похитил у А.И. деньги в сумме 20000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же Абросимов А.Н. 07.08.2011 года, отбывая наказание в ФБУ Исправительная колония №... в 11 часов 15 минут, используя неустановленный сотовый телефон с сим картой №..., имея умысел, направленный на совершение хищения денег у граждан, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, путем случайной выборки, позвонил на домашний телефон № ..., которым пользуется потерпевшая Н.И . После чего Абросимов А.Н., осуществляя свой умысел на завладение деньгами стал вводить в заблуждение сначала В.Н., а затем, когда та передала трубку своей дочери Н.И. и ее в заблуждение, представившись работником полиции и сказав, что их внук и сын находится в полиции, так как он совершил в дорожно-транспортное происшествие, и для того чтобы его освободили, необходимо отправить банковский перевод в размере 140000 рублей. Н.И. и В.Н., будучи введенными в заблуждение, относительно правдивости слов Абросимова А.Н., и находясь в сильном душевном волнении, переживая за родственника проживающего в г. ... , и воспринимая слова подсудимого реально и безоговорочно веря им, желая оказать посильную помощь сыну, согласилась на предложение Абросимова А.Н. передать деньги. Н.И. 07.08.2010 года используя банковский перевод отправила на указанный Абросимовым А.Н. счет банковской карты открытой на имя его жены А.Н. принадлежащие ей деньги в сумме 70000 рублей. Далее Абросимов А.Н. 08.08.2010 г. и 09.08.2010 г. осознавая, что его корыстная цель не доведена до конца и желая, чтобы Н.И. перечислила ему оставшиеся 70000 рублей, попросил у нее номер ее сотового телефона, чтобы поддерживать связь с последней и не дать ей возможности осознать, что все происходящее не соответствует действительности, продолжил вводить ее в заблуждение. 09.08.2010 года Н.И. будучи введенной в заблуждение перечислила ему оставшиеся 70000 рублей на тот же счет банковской карты.

10.08.2010 года Н.И. осознав, что ее обманули, обратилась в ... и заблокировала отправленные ею два перевода по 70000 рублей на имя А.Н.. Таким образом, Абросимов А.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый Абросимов А.Н.в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Адвокат, государственный обвинитель, и потерпевшие в своем заявлении, и в судебном заседании не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство Абросимовым А.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным, признав Абросимова А.Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд приходит к выводу о доказанности вины Абросимова А.Н. и действия подсудимого квалифицирует:

- по преступлению в отношении А.И. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению в отношении Н. И. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания Абросимову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а другое к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, состояние его здоровья , по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно . Также суд учитывает и мнение потерпевших.

Абросимов А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим .

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, который ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, и учитывая, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших и его характеристики суд считает не возможным исправление Абросимова А.Н. без реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание Абросимову А.Н. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, и не назначать ему дополнительное наказание, в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абросимова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ 1 (один) год лишения свободы

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Абросимову А.Н. 1 год лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору от ** ** ** года окончательно назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абросимову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Шадлов

Кассационным определением от 31.05.2011 года приговор изменен.