угроза применением насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



,

Дело № 1-146/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 6 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Шеенковой Г.В.,

подсудимого Касатова С. П.,

защитника Шицова Д. Г., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего В. И.,

при секретаре Ронжиной А. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Касатова С.П., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:.

Подсудимый Касатов С. П. угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 часов до 20 часов 28 июля 2010 г. милиционер-водитель батальона милиции ОВО при УВД по г. Сыктывкару (далее милиционер-водитель БМ ОВО при УВД пот г. Сыктывкару) старший сержант милиции В. И., назначенный на данную должность приказом начальника ОВО при УВД по г. Сыктывкару , и милиционер-водитель БМ ОВО при УВД по г. Сыктывкару старший сержант милиции М. С., являясь представителями власти, находились при исполнении своих должностных обязанностей в присвоенной форме сотрудников милиции в составе автоэкипажа №... согласно наряду на службу на 28.07.2010 г., утвержденного начальником ОВО при УВД по г. Сыктывкару.

Сотрудник БМ ОВО при УВД по г. Сыктывкару В. И. в соответствии с Законом «О милиции» от 18.04.1991 г. (далее Закон «О милиции»), на основании требований «Положения о службе в ОВД», должностных инструкций, выполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, в соответствии со ст. 10 Закона «О милиции» обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством.

Около 16 часов 20 минут 28 июля 2010 г., В. И. и М. С., получив вызов от дежурного ПЦО ОВО при УВД по г. Сыктывкару о необходимости проехать по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., где мужчина угрожает топором и ножом, прибыли по указанному адресу. В. И. прошел в кухню указанной квартиры, где находился Касатов С. П., в руках которого был нож, представился, указав свои должность и фамилию, разъяснил, что в соответствии с требованиями ФЗ «О милиции» находится при исполнении служебных обязанностей, попросил подсудимого положить нож.

В ответ на законные требования сотрудника милиции Касатов С. П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне квартиры ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, умышленно, осознавая, что В. И. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей в присвоенной форменной одежде, угрожая применением насилия, бросил имевшийся в руке нож в сторону В. И., но не попал, поскольку потерпевший увернулся и сумел спрятаться от брошенного ножа, при этом у потерпевшего имелись реальные основания опасаться угрозы применения насилия со стороны Касатова С. П., поскольку подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, отказался подчиниться законным требованиям сотрудника милиции и бросил нож с приложением значительной физической силы в сторону потерпевшего.

Подсудимый Касатов С. П. вину в совершении преступления признал частично, показал, что в тот день употребил большое количество спиртного и не помнит обстоятельств совершения им преступления, из-за опьянения не понял, что перед ним находились сотрудники милиции.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего В. И., милиционера-водителя ОВО при УВД г.Сыктывкара о том, что 28.07.2010 г. около 16 часов 20 минут от дежурного ОМ №1 УВД по г. Сыктывкару поступило указание проехать к дому ... по ул. ... г. Сыктывкара, где в квартире № ... мужчина угрожал ножом и топором. Прибыв по этому адресу, дверь им открыл А. А., который пояснил, что Касатов С. П. кидается на него с ножом и топором, а он отбивается палкой от подсудимого, который находился на кухне. Достав пистолет, он зашел на кухню, увидел подсудимого, сидевшего на стуле возле стола с ножом в руке, на теле, шее и руках которого имелись многочисленные порезы. Касатов находился в состоянии алкогольного опьянения. Представившись, он попросил положить нож на пол, однако подсудимый на неоднократные просьбы не реагировал, увидев у него пистолет, стал кричать «стреляй, стреляй». Затем неожиданно, держа нож в правой руке, Касатов размахнулся и с приложением значительной физической силы кинул нож в его сторону, однако ему удалось увернуться от ножа и спрятаться за холодильник. После этого в отношении Касатова он применил физическую силу, повалив его на пол. М.С. помогал его удерживать. Когда стали выводить подсудимого из квартиры, тот на лестнице вырвался, и ударив рукой, разбил стекло, повредив руку, после чего в отношении подсудимого снова применили физическую силу. Затем подсудимому оказали медицинскую помощь и доставили в дежурную часть УВД. Считает, что подсудимый видел и понимал, что перед ним находится сотрудник милиции, т.к. он находился в присвоенной форменной одежде сотрудника милиции, при этом Касатов возмущался тем, что родственники вызвали милицию.

Показаниями свидетеля М.С.., который дал суду показания, аналогичные показаниям потерпевшего В. И., подтвердил, что когда он и В.И. открыли дверь в кухню, подсудимый кинул нож в сторону В. И., однако тот успел увернуться и спрятаться за холодильником. Замаха ножом он не видел, так как шел за В.И..

Показаниями свидетеля А. А. о том, что он проживает в одной квартире с подсудимым, являющимся родным братом его супруги. Касатов С. П. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. 28.07.2010 г. около 17 час. он с сестрами супруги - А. П. и Е. П. находились в его комнате, куда затем зашел подсудимый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, попросил у А. П. зажигалку. Они отказали и стали просить Касатова выйти из комнаты, при этом подсудимый стал кричать, что возьмет нож и зарежет его, а затем пошел в кухню. Он, решив, что подсудимый действительно ушел за ножом, для самообороны взял в руки алюминиевую трубку и деревянный штакетник и стал ждать его на лестнице. Затем подсудимый вернулся, держа в руках нож и кухонный топорик. Он стал размахивать перед подсудимым взятыми предметами, не давая ему возможности подняться по лестнице. Подсудимый угрожал, что зарежет его, размахивал в его сторону ножом. Он, испугавшись, попросил девушек вызвать милицию, при этом сам оставался на лестнице. Затем подсудимый пошел на кухню. В это время приехали сотрудники милиции, которым он все объяснил. Потерпевший открыл дверь кухни, зашел туда, при этом он сам увидел, что в правой руке подсудимого был нож. Сотрудник милиции неоднократно просил Касатова положить нож, однако тот не реагировал, а затем с разворота бросил нож в сторону сотрудника милиции. Нож попал в холодильник, за которым находился потерпевший. После чего сотрудниками милиции в отношении Касатова была применена физическая сила, и его вывели на улицу. произошедшего подсудимый нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками.

Показаниями свидетеля Е. П. о том, что она проживает в одной двухуровневой квартире с подсудимым, который приходится ей родным братом. В состоянии алкогольного опьянения Касатов пытается покончить жизнь самоубийством, режет свои руки, сонную артерию, шею. 28.07.2010 г. около 17 часов они с сестрой - А. П. и А. А. находились в комнате А.А. на 2-ом уровне, куда зашел подсудимый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и сказал, что наглотался иголок. А.А. попросил Касатова выйти из комнаты. В ответ Касатов стал угрожать А.А., сказал, что позовет «братву» и убьет его, после чего побежал в кухню за ножом. А.А., взяв в руки палки, вышел на лестницу. Затем Касатов вернулся и стал подниматься по лестнице, при этом в его обеих руках находились ножи. Она сразу вызвала милицию. Когда приехали сотрудники милиции, один из сотрудников зашел в кухню, попросил Касатова бросить нож. Что там происходило, не видела. После чего сотрудники милиции вывели Касатова на улицу. Впоследствии А.А. рассказал, что Касатов кинул нож в сотрудника милиции.

Показаниями свидетеля Е. Н., старшего участкового уполномоченного милиции о том, что 28.07.2010 г. в дежурную часть сотрудниками ОВО УВД по г. Сыктывкару был доставлен Касатов, при этом сотрудники ОВО привезли нож и кухонный топорик, которым подсудимый угрожал А.А.. В.И. пояснил, что подсудимый бросил в его сторону нож. После чего он изъял у сотрудников нож и топорик, о чем составил акт. Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения. На теле и руках подсудимого имелись многочисленные шрамы.

Согласно рапорту старшего дознавателя ОД ОМ №1 УВД по г. Сыктывкару О. М. об обнаружении признаков преступления следует, что в ходе проведения проверки по заявлению А. А. был установлен факт угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно 28.07.2010 г. около 16 час. 20 мин. Касатов С. П. оказал сопротивление сотрудникам милиции, при этом кинул нож в сотрудника ОВО В. И., не причинив вреда здоровью .

Актом изъятия от 28.07.2010 г., согласно которому Е. Н. в присутствии двух граждан изъял у М. С. нож в виде топорика и кухонный нож . В ходе предварительного следствия была произведена выемка ножа и кухонного топорика у Е. Н., которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств .

Согласно приказу начальника ОВО при УВД по г. Сыктывкару А. Н. от 01.08.2006 г. В. И. назначен на должность милиционера БМ ОВО при УВД по г. Сыктывкару .

Согласно наряду на службу 28.07.2010 г. В.И. и М.С. несли службу в составе автоэкипажа №...

Согласно служебных обязанностей и прав милиционера-водителя БМ ОВО при УВД по г. Сыктывкару В. И., утвержденных 01.12.2008 г. следует, что в его обязанности входит в том числе, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, в случае выявления преступления или административного правонарушения на маршруте патрулирования принять меры к их пресечению и задержанию лиц их совершивших .

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Касатов был способен и в настоящее время способен осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Судом установлено, что Касатов С. П. умышленно, с целью прекращения законной деятельности В.И., как представителя власти, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека, бросил имевшийся в руке нож в сторону потерпевшего.

Действия В.И. имели законный характер. Потерпевший, исполняя свои должностные обязанности, как сотрудник батальона милиции ОВО при УВД по г.Сыктывкару, находясь на службе по охране общественного порядка, являясь представителем власти, на основании сообщения, поступившего из дежурной части, принимал меры по пресечению противоправных действий подсудимого.

Довод подсудимого о том, что в силу опьянения он не осознавал, что совершает действия в отношении сотрудника милиции, суд находит несостоятельным, т.к. он опровергается фактическими обстоятельствами, установленными по делу.

Судом установлено, что В.И., являясь милиционером-водителем ОВО при УВД по г.Сыктывкару, находился на службе в присвоенной форменной одежде, пресекая действия Касатова, представился подсудимому сотрудником милиции, достал пистолет и попросил прекратить противоправные действия, положить нож. Поведение подсудимого носило последовательный характер, он осознавал, что перед ним находится сотрудник милиции, т.к., увидев пистолет в руке потерпевшего, стал кричать, чтобы тот стрелял в него, кроме того, высказывал родственникам возмущение тем, что те вызвали милицию. Подсудимый хотя и находился в состоянии опьянения, однако его поведение свидетельствует о том, что он понимал происходящее, которому предшествовал конфликт с родственниками. Подсудимый дает последовательные показания о совершении преступления, в ходе проведения экспертизы эксперту пояснял, что с родными конфликт, поэтому ругался, угрожал и кинул ножом в работника милиции.

Действия подсудимого, бросившего нож в сторону сотрудника милиции, выражали реальное намерение применить насилие в отношении потерпевшего.

Действия подсудимого Касатова С. П. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим .

Смягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который ранее судим за умышленное преступление, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касатова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Касатова С. П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 6 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Т.М.Барминская

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 г.