Дело № 1-634/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 03 июня 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В., подсудимого Диниса С.А., защитника Коновалова Л.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Н.В., рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Диниса С.А., не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Динис С.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 16.04.2011 года до 06 часов 30 минут 18.04.2011 года Динис С.А., находясь в гостях у своей знакомой Н.В. по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., ком...., руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, тайно из коробки, находившейся в серванте вышеуказанной комнаты, похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Н.В. В результате умышленных преступных действий Диниса С.А. гр-ке Н.В. был причинен значительный ущерб на сумму 4000 рублей. Действия подсудимого Диниса С.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Динис С.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей. Учитывая, что ходатайство Динисом С.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Динис С.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель предъявленное обвинение Динису С.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью поддержал. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Динису С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания Динису С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого. Явку с повинной, ... суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Диниса С.А. Обстоятельств, отягчающих наказание Диниса С.А., суд не установил. Принимая во внимание личность подсудимого Диниса С.А., который на учете у психиатра и нарколога не состоит, однако до настоящего времени не возместил причиненный вред потерпевшей, суд приходит к выводу, что наказание Динису С.А. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, а обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было. Принимая во внимание, что Динис С.А. имеет постоянное место жительства, учитывая его отношение к содеянному, а именно чистосердечное раскаяние, суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Диниса С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Динису С.А. считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на осужденного Диниса С.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный орган на регистрацию, возместить причиненный ущерб потерпевшей Н.В. Меру пресечения Динису С.А. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года