Дело № 1-92/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 11 апреля 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Сыктывкара Шеенковой Г.В., подсудимого Юркина Е.Е., адвоката Чистякова Е.В., представившего удостоверение и ордер подсудимого Лежнина В.А., защитника- адвоката Панькова О.В., представившего удостоверение , ордер подсудимого Юркина А.Н., защитника-адвоката Нозикова В.Б., представившего удостоверение , ордер рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Юркина Е.Е., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Лежнина В.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Юркина А.Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Юркин Е.Е., Лежнин В.А. и Юркин А.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. Юркин Е.Е., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью реализации своего преступного умысла в мае 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь во дворе д.... по ул. ... г.Сыктывкара, вступил в предварительный преступный сговор с Лежниным В.А. и Юркиным А.Н. и объединился с ними в преступную группу. При этом Юркин Е.Е. осуществляя организацию совершения преступлений, распределив роли таким образом, что он подыскивает источник приобретения наркотического средства, определяет условия и способ приобретения, и в последующем передаёт наркотическое средство Лежнину В.А. и Юркину А.Н., а также при необходимости, в случае обращения к нему потенциальных покупателей самостоятельно сбывает наркотические средства. Лежниным В.А. совместно с Юркиным А.Н. осуществляется непосредственный сбыт наркотиков третьим лицам в составе указанной группы, в период с мая 2010 года, более точное время следствием не установлено до 5 июля 2010 года. Организовав преступные действия указанной группы, Юркин Е.Е., осознавая, что его действия согласованы с действиями Лежнина В.А. и Юркина А.Н., и охватываются единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, до 27 июня 2010 года, точное время следствием не установлено, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, умышленно, незаконно, приобрёл наркотическое средство ... в крупном размере общей массой не более 30 грамм. Часть приобретенного наркотического средства ... в крупном размере массой не более 30 грамм в виде брикета, Юркин Е.Е. 27 июня 2010 года после 19 часов, находясь возле гостиницы «...», умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, преследуя цель извлечения материальной выгоды передал Лежнину В.А. для дальнейшей реализации. В свою очередь, Лежнин В.А. и Юркин А.Н., в соответствии с заранее распределенными ролями в совершении данного преступления, 27 июня 2010 года после 20 часов, находясь в кв.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара, совместно разделили полученный от Юркина Е.Е. брикет наркотического средства ... на 30 одинаковых кусков, с целью реализации третьим лицам. В период времени с 27 июня 2010 года по 5 июля 2010 года Лежнин В.А. часть наркотического средства ... возвратил Юркину Е.Е., а также осуществлял совместно с Юркиным А.Н. реализацию наркотического средства ... третьим лицам. Далее, имея в своём распоряжении оставшуюся часть наркотического средства ..., Юркин Е.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, реализуя свои преступные намерения, 5 июля 2010 года около 19 часов, находясь около гостиницы «...», действуя умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл С.А. наркотическое средство-... массой 1, 834 грамма. В дальнейшем 5 июля 2010 года около 19 часов, находясь возле подъезда д...., расположенного по ул. ... г.Сыктывкара, С.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Коми, в период времени с 20 часов до 20 часов 16 минут, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Оставшаяся часть наркотического средства ... в крупном размере массой 2, 912 грамм была изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Коми при следующих обстоятельствах. Так, Лежнин В.А. совместно с Юркиным А.Н., реализуя единый преступный умысел с Юркиным Е.Е., и действуя в соответствии с его указаниями, направленными на незаконный сбыт наркотического средства ..., реализуя свои преступные намерения, 5 июля 2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов, находясь в салоне автомашины ..., который находился около д.... по ул. ... г. Сыктывкара, незаконно сбыл С.А., который участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка», проводимой сотрудниками УФСКН РФ по Республике Коми в роли «покупателя», наркотическое средство - ... массой 0,359 грамма. 05 июля 2010 года около 22 часов 35 минут, находясь в салоне автомашины ..., Лежнин В.А. и Юркин А.Н. были задержаны. 05 июля 2010 года в 23 часа 15 минут, С.А., участвовавший в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», находясь в здании УФСКН России по Республике Коми, добровольно выдал наркотическое средство- ..., массой 0,359 грамма. В ходе личного досмотра Лежнина В.А., проведенного сотрудниками УФСКН России по Республике Коми в период времени с 23 часов 40 минут 5 июля 2010 года до 00 часов 15 минут 6 июля 2010 года было обнаружено и изъято наркотическое средство ... в крупном размере массой 2, 553 грамма. Таким образом, Юркин Е.Е., Лежнин В.А. и Юркин А.Н. совершили все необходимые и зависящие от них действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства неопределенному кругу лиц, с целью извлечения для себя материальной выгоды, однако задуманное ими преступление, а именно незаконный сбыт наркотического средства ..., в крупном размере, массой 4, 746 грамма, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по республике Коми. Подсудимый Юркин Е.Е. вину по предъявленному обвинению не признал, показал, что в преступную группу он не вступал, наркотические средства не сбывал. В мае прошлого года он занимал деньги Лежнину. 6 июля его задержали в ..., изъяли сотовый телефон и деньги около 18000 руб., в т.ч. 12750 руб., это-долг, который ему вернул Лежнин. Сам он иногда употреблял наркотическое средство-..., который приобретал через Лежнина. Подсудимый Лежнин В.А. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснил, что Юркин А. не продавал с ним наркотические средства С.А., Юркин Е. не распределял роли. Подсудимый оспаривает совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору. Он действительно брал наркотические средства у Юркина Е., но без определенной цели, а не на продажу. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый Юркин А.Н. вину по предъявленному обвинению не признал, пояснил, что 5 июля лично он в реализации ... участия не принимал. Он действительно иногда продавал наркотик своим знакомым, но не в группе с Лежниным. Каждый продавал своим. Юркин Е. никакие роли между ними не распределял. От дачи показаний отказался, просил огласить показания, данные на следствии, т.к. он их не помнит. Однако вина подсудимых Юркина Е.Е., Лежнина В.А., Юркина А.Н. установлена в судебном заседании следующими доказательствами. По ходатайству прокурора в связи с наличием существенных противоречий оглашены показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве подозреваемого Лежнин В.А. 06.07.2010 года показал, что впервые наркотик у Юркина Е. он приобрел в начале июня 2010 года. Примерно через две недели последний сказал, что есть возможность дать под реализацию ..., после реализации необходимо отдавать 1300 руб. за 1 грамм. На его предложение он согласился. Примерно через два дня во дворе д.... по ул. ... Юркин Е. передал 7 кусочков ..., время для реализации установлено не было. Данный наркотик они с Юркиным А. продали в количестве около 3 грамм через 2-3 дня, а остальное выкурили сами. В один из дней Юркин Е. позвонил ему на телефон и сказал, что его знакомый по имени С.А. попросил продать 1 грамм .... Позже ему позвонил этот С.А., сказав, что он от Евгения. Они с Юркиным А. около аптеки № ... по ул. ... продали С.А. наркотик. Деньги за наркотики он отдал Юркину Е. 27 июня 2010 года Юркин Е. позвонил ему, после чего они встретились около гостиницы «...», где последний передал ему кусок ..., в котором было 30 грамм. Его нужно было разделить по грамму. Он лезвием разделил кусок на 30 частей. Из него они с Юркиным А. два куска продали каким-то знакомым Юркина А., а часть употребили. Примерно 1 июля ему позвонил Юркин Е., попросил 10 кусков ..., который он передал вечером того же дня во дворе их дома, а также деньги за проданный .... 5 июля 2010 года ему позвонил С.А., которому они ранее продали ..., и попросил еще один грамм наркотика. Они подъехали вместе с А.С., Юркиным А. к .... Примерно в 22 часа 30 минут Сергей сел в их машину, передал 1200 руб., а он ему пакет с 10 кусочками ... на выбор. Когда тот вышел из машины, их всех задержали. Оставшиеся 9 кусочков ..., деньги, в т.ч. переданные С.А., были изъяты. После задержания он изъявил желание помочь сотрудникам наркоконтроля в изобличении Юркина Е. в преступной деятельности. Он должен был отдать тому за ... 12750 руб. 6 июля 2010 года ему в присутствии понятых передали указанную сумму, предварительно откопировав их. После этого он позвонил Юркину Е., сказал, что он все продал, тот назначил встречу в ... около гостиницы «...». Денежные средства он передал Юркину Е., после чего ушел. Допрошенный в качестве обвиняемого Лежнин В.А. 14.10.2010 года показал, что вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Также полностью подтвердил показания от 06.07.2010 года, дополнив, что наркотическое средство ..., которое ему и Юркину А. передавал для реализации и личного потребления Юркин Е., они продавали своим знакомым. Допрошенный в качестве обвиняемого Лежнин В.А. 19.10.2010 года показал, что вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Также полностью подтвердил показания от 06.07.2010 года в качестве подозреваемого и от 14.10.2010 года в качестве обвиняемого. Дополнив, что наркотическое средство ..., которое ему и Юркину А. передавал для реализации и личного потребления Юркин Е., они продавали своим знакомым. Он продавал С.А., М.И., В.И.. Допрошенный в качестве обвиняемого Лежнин В.А. 02.11.2010 года показал, что 27 июня 2010 года он встретился с Юркиным Е. возле гостиницы «...». Его туда отвез Э.В.. Там Юркин Е. передал ему ..., сказал, что в нем 30 грамм, и что его надо разделить на 30 кусочков. За каждый он должен был отдать Юркину Е. по 1300 руб., т.е. всего 39000 руб. После этого он позвонил Юркину А., сказал, что надо делить наркотик. Он, Юркин А., А.С.., а также Э.В.. приехали во двор дома по ул. ..., где живет последний. В машине ... разделить на кусочки не получилось, после чего они поднялись в квартиру Э.В.. Там они с Юркиным А. разделили брусок гашиша на 30 кусочков, которые положили в пакет, и спрятали его в нишу заднего фонаря а/м Э.В.. А.С. и Э.В. участия в делении ... не принимали, т.к. наркотик принадлежал ему и Юркину А. Примерно через два дня они забрали наркотик у Э.В., т.к. тот уезжал в .... Из этой партии 10 грамм были возвращены Юркину Е., 5 грамм они с Юркиным А. продали своим знакомым, а остальное скурили. 5 июля 2010 года после звонка С.А. он попросил А.С. отвезти его и Юркина А. на встречу. А.С. по их просьбе возил их на своей машине, за что они давали ему для потребления наркотик. С Юркиным А. они поехали вместе, т.к. всегда ... продавали вместе, данный ... принадлежал им обоим. Когда Юркин А. продавал наркотик своим знакомым, то деньги отдавал ему, а он в свою очередь Юркину Е. Допрошенный в качестве обвиняемого Лежнин В.А. 13.11.2010 года показал, что вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Также полностью подтвердил показания от 06.07.2010 года в качестве подозреваемого, от 14.10.2010 года, 19 октября 2010 года, 2 ноября 2010 года в качестве обвиняемого. Дополнив, что в содеянном глубоко раскаивается. Допрошенный в качестве подозреваемого Юркин А.Н. 07.07.2010 года показал, что в середине мая 2010 года Лежнин познакомил его с Юркиным Е., проживавшим по адресу ул. ... .... Лежнин проживал в том же доме. Юркин Е. предложил ему и Лежнину брать у него ... под реализацию для дальнейшего сбыта партиями по 10 грамм исходя из стоимости 1200 руб. за 1 грамм, на что они согласились. Юркин Е. сразу отдал им 10 кусочков .... После продажи они должны были отдать Юркину Е. 12000 руб. Они с Лежниным договорились продавать ... по 1400 руб., а 200 руб. оставлять себе с каждого грамма, а также часть наркотика употреблять совместно. Часть ... Лежнин спрятал у себя в машине. С просьбами о приобретении наркотика к нему обращались его знакомые – Р.К.., З.А.., А.Н.. Часть ... продали знакомым Лежнина, имен которых он не знает. Также Юркин Е. дан номер телефона своему знакомому С.А.. Последний покупал у них ... около 3 раз. Данную партию ... они продали примерно за 4 дня, после чего Лежнин отдал деньги Юркину Е. 12000 руб., а разницу в 2000 руб. они использовали в личных целях. Примерно через 2 дня Юркин Е. передал под реализацию ему и Лежнину наркотическое средство «...», которую они с Лежниным продали примерно за 10 дней, отдав за нее Юркину Е. 15000 руб. Потом они с Лежниным продали еще партию ..., вернули Юркину Е. деньги, после чего решили этот вид наркотика больше не брать, т.к. его тяжело продавать. Юркин Е. сказал, что ... пока нет, когда появиться, он им позвонит. 27 июня 2010 года ему позвонил Лежнин, сказал, что он взял ..., который нужно разделить на 30 частей. Он и А.С. сели в машину Э.В.., поехав к дому последнего. Лежнин показал завернутый в бумагу кусок ... в виде треугольника. Сначала они делили ... в машине Э.В., а потом поднялись к нему домой. Там он резал ... на равные части, получилось 32 кусочка, остальные присутствующие помогали его делить, либо упаковывали кусочки в фольгу. ... они положили в автомашину Э.В., а через несколько дней Лежнин спрятал наркотик в свою автомашину. Они договорились продать ... из расчета 1500 руб. за грамм, оставляя себе по 200 руб. с каждого проданного грамма. С последней партии он продал 5 грамм своим знакомым, деньги отдавал Лежнину. Первоначально они должны были отдавать Юркину Е. 39000 руб., исходя из стоимости 1300 руб. за 1 грамм. После 27 июня почти каждый день они собирались втроем – Он, Лежнин и А.С., который возил их на своей машине. Р.К.. и З.А.. он продал ... всего 5 раз, находясь в автомашине А.С.. 30 июня или 1 июля Лежнин сообщил, что Юркин Е. забрал себе 10 грамм ..., при это сказал, что кусочки маленькие. При встрече он сказал, чтобы он слепляли ... по два кусочка и продавали его по 1500 руб. За ... они должны были отдать Юркину Е. 12750 руб. 5 июля, когда они находились у А.С., Лежнину позвонили, после чего они поехали к .... Там их ждал С.А., которого с ними ранее познакомил Юркин Е. В машине Лежнин продал ему 1 грамм за 1200 руб. После того, как С. вышел, их задержали сотрудники наркоконтроля. Допрошенный в качестве подозреваемого 19.10.2010 года Юркин А.Н. дополнил, что наркотик, который им передавал Юркин Е. для реализации, он и Лежнин А.С. не продавали, а просто давали за то, что тот возил их на своей автомашине, когда они продавали наркотики. Наркотики они часто продавали находясь прямо в автомашине А.С., при этом последний знал характер их действий. Когда 5 июля Лежнину кто-то позвонил, то он знал, что надо ехать для продажи наркотика, только ему не было известно кто покупатель. Допрошенный в качестве подозреваемого Юркин А.Н. 03.11.2010 года показал, что 27 июня 2010 года на квартире у Э.В. брикет ... на 30 кусочков делили он и Лежнин. Э.В. и А.С. участия в делении наркотика не принимали. 5 июля 2010 года около ... Лежнин продал кусочек гашиша С.А.. Это был ..., который они ранее резали на кусочки. Наркотик находился в поясной сумке у Лежнина. Допрошенный в качестве обвиняемого Юркин А.Н. 13.11.2010 года показал, вину по предъявленному обвинению он не признает, однако полностью подтверждает свои показания от 07.07.2010 года, 19.10.2010 года, 3.11.2010 года. Свидетель С.А. с учетом оглашенных в судебном заседании показаний пояснил, что он употреблял наркотические средства с начала 2010 года до июля 2010 года. От своих знакомых он узнал, что Юркин Е. может достать наркотик. Примерно в конце мая 2010 года он обратился к последнему с просьбой достать .... Они встретились на ул. ... , где он купил за 2400 руб. 1 грамм .... Также он сказал Юркину Е., что ему нужно 2 грамма, на что последний ответил, что остальное он передаст позже, предварительно кому-то позвонив. Вечером того же дня он встретился с Юркиным Е. около ТЦ «...», туда же подъехал Лежнин. Последний куда-то отъезжал, а после того как вернулся Юркин Е. передал еще 1 грамм .... Примерно через 1-2 недели он снова решил приобрести ..., с этой целью позвонил Юркину Е., тот сказал, что находится за городом, и дал телефон Лежнина. Созвонившись, он встретился с последним около .... Лежнин приехал на автомашине .... Он сел на заднее сиденье, где приобрел 1 грамм ... за 1200 руб. Вечером того же дня около д.... по ул. ... он приобрел у Лежнина еще 1 грамм ... за 1300 руб., при этом тот доставал футляр от фотопленки, высыпал 5 кусочков ..., предложив наркотик на выбор. 5 июля 2010 года около 17 часов 30 минут он снова решил приобрести 3 грамма ..., и позвонил Юркину Е. Тот сказал, что ему привезли 2 грамма ..., позже человек, которому он позвонит, довезет еще 1 грамм. Около 19 часов они встретились у .... Недалеко от гостиницы «...» он передал Юркину Е. 3600 руб., а тот сверток из фольги. Взяв его, он поехал домой, где около подъезда его задержали сотрудники наркоконтроля. В помещении наркоконтроля он добровольно выдал наркотик, и рассказал об обстоятельствах его приобретения. Он добровольно согласился участвовать в оперативном мероприятии проверочная закупка. Поскольку подозрительно было второй раз покупать наркотик у Юркина Е., он согласился приобрести наркотик у Лежнина. Он позвонил последнему, договорился о встрече на перекрестке улиц ...-... . Лежнин приехал на машине ..., сидел на заднем сиденье. Там были еще два молодых человека, один из которых по внешности напоминает Юркина А.. Он передал Лежнину деньги 1200 руб., а тот на выбор 7 кусочков ..., из которых он выбрал один. Когда он вышел из машины, их задержали сотрудники наркоконтроля. Он добровольно в присутствии понятых выдал ..., а также 300 руб., оставшиеся после закупки. Свидетель А.П. суду показал, что с весны 2010 года он начал употреблять наркотические средства, в т.ч. ..., .... Неоднократно он употреблял ... с Лежниным, который приобрел наркотик у Юркина Е.. В основном Лежнин угощал его наркотиком, но один раз летом 2010 года он купил у последнего кусочек .... Он знает, что последний купил для себя большой кусок наркотика. В связи с некоторыми существенными противоречиями суд по ходатайству прокурора огласил показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия. На следствии А.П. показал, что в конце июня 2010 года он два раза покупал у Лежнина ... по 1200 руб. за условный грамм около ... на ул. .... Свидетель не подтвердил в этой части показания, пояснив, что один раз покупал гашиш у Лежнина. Никаких угроз во время допроса ему не высказывалось. Свидетель Э.В. суду показал, что с подсудимыми находится в дружеских отношениях, с Юркиным А. и Лежниным они употребляли .... Весной 2010 года он с Лежниным подъезжали к гостинице «...», забирали ... у Юркина Е.. После этого встретились с Юркиным А. и А.С., и поехали во двор д.... по ул. ..., где хотели поделить наркотик на части в автомашине .... На улице они не смогли разделить кусок, в связи с чем все поднялись к нему домой. Там наркотик разделили на 30 кусочков. Эти кусочки они сначала хранили в разбитой фаре его автомашины. Потом он сказал Лежнину, что уезжает в ..., после чего последний забрал .... Между ним и подсудимыми разговора о продаже наркотических средств не было, он знает, что те отдавали ... друзьям бесплатно. В связи с некоторыми существенными противоречиями, суд по ходатайству прокурора огласил показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия. На следствии Э.В. показал, что о том, что Юркин А. и Лежнин употребляют наркотики он знал, поэтому иногда покупал «...» у Юркина Е. за 1500 руб. за условный грамм. Иногда он деньги отдавал Лежнину за наркотики, а иногда в счет оплаты он оказывал транспортные услуги. Он знал, что Юркин А. и Лежнин В. приобретают наркотик у Юркина Е., он был свидетелем этого. Также ему известно, что Юркин Е. сам продает наркотики лицам, которые к нему обращаются. Юркин А. и Лежнин также занимались продажей наркотических средств. В конце мая 2010 года Юркин А. и Лежнин рассказали, что договорились с Юркиным Е. о том, что будут брать у него ... и «...» под реализацию, и что если кто-либо будет обращаться с таким вопросом, то отправлять к ним. 27 июня 2010 года они подъехали к гостинице «...», где Юркин Е. передал Лежнину небольшой прессованный кусок .... Самого разговора он не слышал, но когда Лежнин подошел к машине, то сказал, что кусок нужно разделить на части и продать. После этого они разделили этот кусок в кв. ... дома № ... по ул. .... Через несколько дней в разговоре с Лежниным он узнал, что последний вернул Юркину Е. обратно 10 кусочков ... из 30, т.к. он расходился медленно, а у Юркина Е. были свои покупатели. Кроме того, Юркин Е. предъявил претензию по поводу того, что кусочки маленькие, в связи с чем их нужно продавать как по полграмма, т.е. за меньшую цену, а Лежнин и Юркин А. должны вернуть Юркину Е. 12500 руб. за оставшийся у них .... Свидетель Э.В. показал, что не давал на следствии показания в части того, что подсудимые продают наркотики. Однако на следствии он говорил правду, тогда он все помнил, сейчас не помнит о том, что говорил ранее. Свидетель И.В. суду показал, что около года назад начал употреблять наркотики, в т.ч. с Юркиным А. Он приобретал у последнего наркотические средства в конце 2009 года и летом 2010 года. В частности в июне 2010 года он договорился приобрести у Юркина А. полграмма ... за 600 руб. Тот сказал, что наркотика у него нет, его взял Р.К. На ... он получил от последнего половину кусочка ..., который он купил для себя. По ходатайству прокурора в связи с наличием некоторых существенных противоречий по ходатайству прокурора оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия. На следствии И.В. показал, что со слов Юркина А. знает, что у того появилась возможность постоянно приобретать ..., и к нему можно обращаться. 4 или 5 июня 2010 года к нему обратились знакомые с просьбой приобрести наркотик, в связи с чем он позвонил Юркину А. Последний сказал, что он находится на даче, просил позвонить позже. Через некоторое время Юркин А. назвал место встречи, машину, к которой надо подойти . После чего они приобрели наркотик, качеством которого остались недовольны. Ночью с 27 на 28 июня 2010 года он договорился с Юркиным А. о приобретении полграмма ..., встретившись с последним у магазина на .... С Юркиным А. был Р.К.. Последний сказал, что тоже купил у Юркина А. полграмма ..., и показал его. Они сравнили кусочки, убедившись, что те примерно одинаковые. Свидетель пояснил, что в показаниях есть неточности, что наркотик ему дал не Юркин А., а Р.К.., при допросе он путался. Свидетель Р.К. с учетом оглашенный показаний пояснил, что 27 июня 2010 года он созвонился с Юркиным А., предложил встретиться с целью приобретения наркотика. Около 12 часов они встретились у ... на ул. .... Юркин передал ему кусочек ..., а он тому 750 руб. После этого Юркин попросил довезти его до магазина «...» на .... Там они встретили И.В., который получил от Юркина А. кусочек ... за деньги. Примерно через 3-4 дня он еще раз приобрел полграмма ... за 750 руб. у Юркина А. Свидетель А.С. с учетом оглашенных показаний суду показал, что употреблял наркотические средства вместе с Юркиным А. и Лежниным В. Со слов последних он знает, что те брали наркотик под реализацию у своего знакомого Юркина Е., возвращая ему после продажи деньги, в т.ч. в его присутствии. Лежнин и Юркин А. около 10 раз просили его об оказании транспортной услуги. Он возил их по городу на автомашине .... В основном они стояли около магазина «...» на перекрестке ул. ... и .... В машину садились в основном незнакомые ему люди. На заднем сиденье Лежнин продавал им .... В машине они обсуждали продажу ..., массу оставшегося наркотика, спрашивали у него про людей. Которым можно его продать, искали новых покупателей. 27 июня 2010 года он зашел к Э.В.., где были Лежнин и Юркин А. Они делили большой кусок ... на мелкие, сказали, что получили его от Евгения для реализации. Он знает, что тот проживает в одном доме с Лежниным. 5 июля 2010 года около 21 часа Лежнину кто-то позвонил, после чего примерно к 22 часам 15 минутам он, Лежнин и Юркин подъехали к ..., расположенной на перекрестке улиц ... и .... В машину сел молодой человек, купил ..., а когда вышел, то их всех задержали сотрудники наркоконтроля. Свидетель Д.И. суду показал, что 7 июля прошлого года проводился обыск в квартире Юркина Е., при котором присутствовали двое понятых из числа соседей. Время проведения данного следственного действия не помнит, но оно соответствует записи, указанной в протоколе. Копия постановления суда об обыске была предъявлена Юркину Е. непосредственно перед обыском. Во время обыска понятые постоянно присутствовали рядом с оперативными сотрудниками. Все изъятое было упаковано. Понятые на упаковке поставили свои подписи. Свидетель Л.Г. суду показал, что проживает с Юркиным Е. в одном подъезде. В 2010 году его пригласили сотрудники милиции присутствовать в качестве понятого при обыске в квартире Юркина Е., проживающего на пятом этаже. В квартиру они зашли вместе, в т.ч. со вторым понятым, проживающим также по соседству, а также самим Юркиным. Последнему предлагали добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, им разъясняли права. Что изымали при обыске, он точно не помнит, только припоминает, что в туалете нашли какую-то пластиковую бутылку, которую запаковали в пакет, на котором они расписались. Кроме того, зачитывали протокол, к которому у него, второго понятого, а также Юркина Е. замечаний не было. Сам обыск проводился в светлое время суток и занял час времени. Свидетель П.В. суду показал, что летом 2010 года он принимал участие в обыске у Юркина Е. Когда он вошел в квартиру последнего, там были сам Юркин Е., сотрудники милиции, второй понятой, они стояли в коридоре. После его прихода начался обыск, в результате которого нашли пластиковую бутылку с прожженным отверстием, и вроде бы нож, но он точно не помнит. Изъятое упаковали в пакет, что-то в конверт, опечатали, после чего они поставили свои подписи. Они прочитали протокол, замечаний к которому не было. После этого они расписались в протоколе. Доказательствами подтверждающими вину Юркина Е.Е., Лежнина В.А. и Юркина А.Н. также являются: Заявление С.А. от 05.07.2010 года, в котором он добровольно желает принять участие в ОРМ «проверочная закупка», с целью изобличения Лежнина, который связан со сбытом наркотического средства- .... Протоколом выдачи денежных средств, согласно которому С.А. 05 июля 2010 года были выданы 1500 рублей для приобретения наркотического средства- .... Протоколом добровольной выдачи, согласно которому С.А. были выданы брикет, с находящимся в нём веществом коричневого цвета, денежные купюры на сумму 300 рублей. Справкой об исследовании , согласно которой в брикете, выданным С.А. 05.07. 2010 находится наркотическое вещество-..., масса вещества 0, 359 грамма. Протоколом личного досмотра Лежнина В.А. от 05.07.2010 года, согласно которому в ходе досмотра у Лежнина было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 4750 рублей, денежные средства в сумме 1200 рублей, полимерная бутылка ёмкостью 0,5 литра, с оплавленным отверстием, в кармане сумке находившейся при Лежнине В.А.: два пакетика из прозрачного полимерного материала, в одном из которых находилось два брикета твердого вещества коричневого цвета, во втором – семь брикетов твердого вещества коричневого цвета; в кармане брюк сотовый телефон , с сим-картой сотового оператора Протоколом личного досмотра Юркина А.Н. от 05.07.2010 года, согласно которому у Юркина А.Н. был обнаружен и изъят сотовый телефон , с сим-картой сотового оператора . Справкой об исследовании, согласно которой девять брикетов вещества коричневого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Лежнина В.А. являются наркотическими средствами – .... Его общая масса составила 2,553 гр. Справкой ОРМ, согласно которой 05.07.2010 в период времени с 22 часов до 22 часов 35 минут сотрудниками УФСКН по Республике Коми было проведено мероприятие «Проверочная закупка», с участием С.А. в отношении Лежнина В.А. Объектом наблюдения являлся а/м ..., в котором находились Лежнин В.А., Юркин А.Н., Шахтаров А.С., все лица были задержаны и доставлены в дежурную часть УФСКН по Республике Коми. Протоколом явки с повинной Лежнина В.А. от 06.07.2010 года, согласно которому он признался, что совершал преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков совместно с Юркиным А.Н. и в период времени с июня 2010 года до момента задержания- 05.07. 2010 года. Вместе с Лежниным он брал наркотики у Юркина Е. для личного потребления, а также для продажи. В начале июня 2010 года Юркин Е. дал под реализацию семь грамм ..., после продажи необходимо было вернуть тому деньги в размере 9100 руб. ... они продали за 2-3 дня пяти покупателям. Вырученные деньги передали Юркину Е.. 27 июня они встретились с Юркиным Е. около гостиницы «...», там получили 30 грамм ..., который необходимо было продать из расчета 1300 руб. за один грамм. По мере продажи деньги они возвращали Юркину Е.. Также они вернули ему 10 грамм наркотика. 5 июля 2010 года они были задержаны сотрудниками наркоконтроля около ... после того, как продали наркотик А.С. 1 грамм за 1200 руб. При этом они находились в автомашине А.С.., который знал, что они продают наркотики, за это они его угощали наркотическими средствами. После личного досмотра у него были изъяты в т.ч. деньги, полученные от продажи наркотика. Заключением эксперта , согласно которому на внутренней поверхности полимерной бутылки ёмкостью 0,5 литра с оплавленным отверстием, изъятой в ходе личного досмотра Лежнина В.А. обнаружены следы наркотического вещества – ... Заключением эксперта , согласно которому брикет вещества коричневого цвета, добровольно выданный С.А. является наркотическим веществом- ..., масса вещества 0, 259 грамма. Заключением эксперта , согласно которому девять брикетов вещества коричневого цвета, изъятые 06.07.2010 года в ходе личного досмотра Лежнина В.А. являются наркотическим средством ..., общей массой 1. 653 грамма. Заключением компьютерно- технической экспертизы сотового телефона и сим-карты, изъятых 06.07.2010 года, в ходе личного досмотра Лежнина В.А., в ходе которой была установлена информация, содержащаяся на указанных носителях, а именно соединения с абонентским номером, принадлежащим Юркину Е.Е., имевшими место в т.ч. 5 июля 2010 года Заключением компьютерно-технической экспертизы сотового телефона и сим-карты, изъятых 06.07.2010 года в ходе личного досмотра Юркина А.Н., в ходе которой была установлена информация, содержащаяся на указанных носителях, а именно соединения с абонентскими номерами, принадлежащими Юркину Е., И.В.., Лежнину В., Р.К. З.А. Э.В.. Заявлением Лежнина В.А. от 06. 07.2010 года о добровольном участии в проведении ОРМ в отношении Юркина Е.Е., с целью изобличения последнего в сбыте наркотиков. Материалами ОРМ «оперативный эксперимент» от 06.07.2010 года, согласно которым Лежнину В.А. были выданы денежные средства в размере 12750 рублей для передачи Юркину Е.Е. за ранее полученные под реализацию наркотического средства ... массой 17 условных грамм. Протоколом личного досмотра Юркина Е.Е. от 06.07.2010 года, согласно которого у него было изъято и обнаружено денежные купюры на общую сумму 18800 рублей; мобильный телефон с сим-картой сотового оператора Протоколом личного досмотра С.А. от 05.07.2010 года, согласно которого у С.А. было обнаружено и изъято: в кармане джинсов свёрток из фольгированной бумаги с тремя брикетами вещества коричневого цвета, мобильный телефон с сим-картой. Справкой об исследовании , согласно которой три брикета вещества коричневого цвета, изъятые 05.07.2010 года в ходе личного досмотра С.А., являются наркотическим веществом- ..., масса вещества 1, 834 грамма. Заключением эксперта , согласно которому, три брикета вещества коричневого цвета, изъятые 05.07.2010 года в ходе личного досмотра у С.А. являются наркотическим средством- ..., масса вещества 1, 534 грамма. Справкой ОРМ «наблюдение» и «наведение справок» от 06.07.2010 года, согласно которой 05.07.2010 года в период времени с 18 до 19 часов в отношение Юркина Е.Е. проводились ОРМ на территории детского парка, расположенного напротив гост. «...», . В результате ОРМ был задержан С.А. который встречался с Юркиным Е.Е. Заключением компьютерно-технической судебной экспертизы сотового телефона и сим-карты, изъятых 06.07.2010 года в ходе личного досмотра Юркина Е.Е., в ходе которой была установлена информация, содержащаяся на указанных носителях, а именно соединения с абонентскими номерами Лежнина В., Юркина А. Протоколом обыска в жилище Юркина Е.Е. от 07.07.2010 года, согласно которого по адресу ул...., д.... кв.... г.Сыктывкара были обнаружены и изъяты канцелярский нож с наслоениями вещества коричневого цвета, приспособление для курения в виде полимерной трубки и стеклянной трубки с наслоениями вещества коричневого цвета, полимерная бутылка с двумя отверстиями с оплавленными краями с наслоением вещества коричневого цвета. Заключением эксперта согласно которого на внутренней поверхности полимерной бутылки ёмкостью 0,5 литра с оплавленным отверстием у дна, изъятой 07.07.2010 года в ходе обыска по адресу г.Сыктывкар, ул...., д.... кв...., обнаружены следы наркотического средства- ... Заключением эксперта , согласно которому на внутренней поверхности канцелярского ножа и приспособления для курения, изъятых 07.07.2010 года в ходе производства обыска по адресу ул...., д.... кв.... г.Сыктывкара, обнаружены следы наркотического средства ... Протоколом выемки от 07.07.2010 года, согласно которому у Юркина Е.Е. была изъята спортивная куртка синего цвета. Заключением эксперта , согласно которого в составе осыпи из карманов куртки Юркина Е.Е., изъятой 07.07.2010 года в ходе производства выемки содержит в своём составе следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. Протоколом явки с повинной Юркина А.Н. от 07.07.2010 года, согласно которому он признается что совместно с Юркиным Е.Е. и Лежниным В.А. в период с мая 2010 года до момента задержания совершал преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Так, в апреле 2010 года Лежнин В. сказал, что у него есть выход на ..., т.е. он знает человека у которого можно постоянно приобретать .... После этого он приобретал ... в т.ч. и для своих знакомых. В последующем он узнал, что Лежнин приобретал ... у Юркина Е., проживающем по адресу г. Сыктывкар ул. ... д.... кв..... 19 мая 2010 года во дворе указанного дома он и Лежнин подъехали к упомянутому Юркину Е., чтобы приобрести у него наркотик. В ходе разговора Юркин Е. предложил ему и Лежнину брать ... под реализацию с целью его дальнейшего сбыта партиями по 10 грамм исходя из стоимости ... 1200 руб. за 1 грамм, на что они согласились. Юркин Е. отдал им 10 брикетов с .... Эту партию они продали за 4 дня, в т.ч. его знакомым Р.К.., З.А.. Реализовывали наркотик из расчета 1400 руб. за один грамм, разницу взяли себе, остальное 12000 руб. отдали Юркину Е.. Через пару дней Юркин Е. отдал им под реализацию 10 свертков наркотического средства «...», за который надо было вернуть 15000 руб. Данную партию они продали примерно за 10 дней, реализовывали 1 грамм за 1700 руб. Разницу использовали в личных целях. Примерно через 1-2 дня они снова взяли под реализацию «...», которую реализовывали за 1700 руб. за 1 грамм, оставляя себе с каждого грамма 200 руб. После этого они с Лежниным данный наркотик решили не брать, т.к. тяжело продавать. 27 июня 2010 года ему позвонил Лежнин В., сказал, что нужно разделить ... на 30 частей. Около ... он и А.С. сели в машину, где находились Лежнин и Э.В.., после чего они вчетвером поехали к дому последнего. он разрезал на 32 части, которые хранили в автомобиле Э.В., а потом в автомашине Лежнина. Они договорились продавать наркотик из расчета 1500 руб. за 1 грамм. 39000 руб. они должны были отдать Юркину Е., остальные 6000 поделить поровну. С данной партии он продал 5 грамм, в т.ч. Р.К.. два раза по одному грамму, З.А.. три грамма. Позже Юркин Е. забрал у них 10 кусочков ..., т.к. они были маленькие, то Юркин Е. сказал, что в качестве грамма надо продавать два кусочка за 1500 руб.. За проданные остатки они должны были отдать Юркину Е. 12750 руб. 5 июля 2010 года около 22ч. 30м. они были задержаны при попытке сбыта .... Заключением эксперта в памяти телефона, изъятого в ходе личного досмотра Юркина Е.Е. имеется следующая информация, а именно телефонные соединения с абонентским номером, принадлежащим Лежнину В.А., Юркину А.Н. Заключением эксперта , согласно которого наркотическое средство- ..., изъятое 05.07.2010 года в ходе личного досмотра у С.А. и наркотическое средство, изъятое 06.07.2010 года у Лежнина В.А., не отличаются между собой по химическому составу Также в судебном заседании по ходатайству защиты были допрошены свидетели В.В. и М.А. Свидетель В.В. показал, что он длительное время знаком с Юркиным Е., около двух лет знает Лежнина В. Весной 2010 года он дважды приобретал наркотик у Лежнина В. около дома № ... по ул. .... В июне 2010 года он передал Юркину Е. деньги в сумме 15000 руб. для Лежнина. Примерно через неделю после этого 6 июля в ... Юркин Е. был задержан. Он знает, что Юркин Е. не употребляет наркотические средства, поскольку он никогда этого не видел. Свидетель М.А. суду показала, что проживает с Юркиным Е. четыре года. Она знает, что тот никогда не употреблял наркотики. Может его охарактеризовать только с положительной стороны. 7 июля 2010 года в квартире, которой они проживали, был обыск. Он происходил в дневное время, в присутствии одного понятого. В результате обыска ничего не нашли. Во время обыска она находилась на лестничной площадке. Оценив представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Юркина Е.Е., Лежнина В.А. и Юркина А.Н. и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30. п.п. а,б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Установлено, что с мая 2010 года до момента задержания подсудимые вступив между собой в преступный сговор, направленный на реализацию наркотических средств, сбывали их, т.е. продавали его знакомым, в т.ч С.А.., у которого наркотическое средство было дважды изъято. При этом между подсудимыми были четко распределены роли: Юркин Е.Е. приобретал наркотические средства у неустановленных лиц, передавал ... Лежнину В.А., а последний в свою очередь совместно с Юркиным А.Н. продавали его, а вырученные деньги отдавали Юркину Е.Е., при этом стоимость каждого условного грамма ... была четко определена Юркиным Е.Е. Последний также занимался реализацией наркотических средств. Юркин А.Н. и Лежнин В.А. продавали наркотик на 200 руб. дороже, при этом разницу использовали совместно на свои личные цели. Предложение таким способом реализовывать наркотическое средство поступило от Юркина Е.Е., а Лежнин В.А. и Юркин А.Н. с данным предложением согласились. При этом подсудимые действовали совместно, согласовано с единым умыслом. 27 июня 2010 года Юркин А. и Лежнин В. получили от Юркина Е. под реализацию наркотическое средство, которое разделили на 30 частей, и реализовывали по 1200 руб. за один условный грамм. Из этой партии Юркин Е. 5 июля 2010 года около 19 часов сбыл С.А. около гостиницы «...» ... массой 1,834 грамма. Данное наркотическое средство в тот же день около 20 часов было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по РК. Юркин А. и Лежнин В. в тот же день около 22-23 часов, действуя совместно и согласовано, находясь в автомашине А.С. около д.... по ул. ..., реализовали С.А.. наркотическое средство ... массой 0,359 граммов. При этом С.А. участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка». В последствии 5 июля 2010 года у Лежнина В. было обнаружено и изъято наркотическое средство ... массой 2,553 грамма, что является крупным размером. Таким образом, подсудимые совершили все необходимые зависящие от них действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства неопределенному кругу лиц, имея цель извлечение материальной выгоды. Незаконный сбыт наркотического средств ... массой 4,746 грамм не был доведен до конца, т.к. оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по РК. За основу обвинительного приговора суд берет во внимание признательные показания подсудимых Лежнина В.А. и Юркина А.Н., данные в ходе предварительного следствия, их явки с повинной, поскольку они обстоятельны, подробны, последовательны, согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, подтверждаются показаниями свидетелей С.А., Р.К.; М.И., И.В., данные в ходе предварительного следствия, данные свидетели приобретали наркотические средства у подсудимых, А.С., Э.В., присутствовавших при разделе ... на мелкие части, располагавшими сведениями об их преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, материалами оперативно-розыскной деятельности, заключениями экспертов и письменными материалами уголовного дела. Из показаний свидетелей Г.О., П.О. и К.А. следует, что никаких нарушение уголовно-процессуального законодательства при обыске в квартире Юркина Е. не было. Подсудимый Юркин Е. вину по предъявленному обвинению не признал, считает, что свидетель С.А. и подсудимый Юркин А. его оговаривают, однако причину наговора назвать не смог. Считает, что Лежнин В. также его оговорил под давлением органов предварительного следствия, однако сам Лежнин об этом факте суду не сообщил. В своих показаниях, данных на следствии, подсудимые Юркин А. и Лежнин В. изобличают друг друга, а также Юркина Е. в совершении преступления. Лежнин В. пояснил, что давал показания, которые были оглашены, однако почему их дал, почему не внес замечания в протокол, пояснить не мог, допустил, что был невнимателен, торопился. Явку с повинной Лежнин подтвердил полностью. Юркин А. оглашенные показания подтвердил частично, отрицал факт сговора. В части показаний касающихся ... и ее реализации, следователь оказывал на него давление, ударил его. Его показания были переписаны из явки с повинной, сами показания он не давал, при этом как отреагировал на это адвокат, он не помнит. При последующих допросах он всегда подтверждал предыдущие показания, при этом никакого давления на него не оказывалось, почему он подтверждал предыдущие показания, он не знает. Относительно явки с повинной пояснил, что она написана с его слов. Подвергая анализу показания подсудимых, суд считает, что показания данные на следствии, могут быть положены в основу обвинения. Они добыты в соответствии с УПК РФ, допросы велись в присутствии защитников, никакие замечания в протоколе ни Юркин А., ни Лежнин В. не внесли, во всех случаях им было разъяснено, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в т.ч. и при последующем отказе от них. При последующих допросах, всегда подтверждали предыдущие показания. Показания Юркина А. и Лежнина В. в качестве подозреваемого и обвиняемого сообразуются с иными доказательствами, указанными выше. Сами подсудимые, не подтверждая протоколы допросов на следствии, не смогли дать вразумительного объяснения, выдвигая противоречивые версии. В части оказания давления дают непоследовательные показания, то подтверждая их полностью, то опровергая их в части. При этом причин оговора друг друга, а также со стороны свидетелей, не установлено. В связи с этим, подобное поведение подсудимых суд расценивает, как попытку смягчить уголовную ответственность, а также помочь уйти от ответственности Юркину Е. Суд критически относится к показаниям свидетелей К.О. в части имевшихся нарушений при производстве обыска, а также показаний свидетеля С.Т. в части передачи денег в долг Лежнину, поскольку они опровергаются совокупностью добытых в судебном заседании доказательств. В частности были допрошены понятые, участвовавшие в обыске в квартире Юркина Е., при этом оба пояснили, что гражданскую жену Юркина Е. они не видели. Передача денег Юркину Е. Лежниным В. в размере 12750 руб. происходила под контролем оперативных сотрудников УФКСН, сами деньги были переданы Лежнину с целью проведения оперативного мероприятия. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 №76 наркотическое средство – ..., свыше 2 грамм отнесен к крупным размерам. Экспертизы проведены специалистами соответствующей квалификации, имеющими стаж и опыт работы, выводы сделаны на основании необходимых лабораторных исследований, при использовании соответствующих методик. Заключения экспертов объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, и сомнений у суда не вызывают. Лежнин В. и Юркин А. получили наркотическое средство от Юркина Е., вместе разделили его на 30 частей, для последующей реализации по цене 1200 руб. за один условный грамм, совместно его реализовывали, деньги, полученные от продажи, хранили в одном месте, также как и само наркотическое средство, а именно чаще всего в поясной сумке Лежнина. Сам Юркин Е. также реализовал гашиш, который он ранее передавал Юркину и Лежнину для того, чтобы те разделили его на кусочки, при этом предъявил претензию, что кусочки очень маленькие, и что их надо соединять между собой и продавать за 1500 руб. Все эти обстоятельства, а также принимая во внимание то, что все трое заранее договорились об объединении деятельности по сбыту наркотических средств, все это свидетельствует о действии их в группе лиц по предварительному сговору. Общий умысел всех троих подсудимых был направлен на сбыт наркотического средства в крупном размере. ... подсудимые реализовывали из одной партии, при этом все участвовали в его продаже. Таким образом, квалифицирующие признаки преступления, совершение его группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере нашли свое подтверждение. При назначении наказания суд руководствуется ст.6, ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание и иные обстоятельства, имеющие значение для дела. Юркин Е.Е., Лежнин В.А. и Юркин А.Н.. совершили особо тяжкое преступление. Юркин Е.Е. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно . Лежнин В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту учебы характеризуется положительно, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно . Юркин А.Н. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит по месту жительства характеризуется посредственно, не привлекался к административной ответственности. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Лежнина В.А. и Юркина А.Н. следует признать активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастников преступления, явки с повинной. Смягчающих наказание обстоятельств в отношении Юркина Е.Е. не установлено. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым Юркину Е.Е., Лежнину В.А. и Юркину А.Н. суд не установил. Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения и представляющих повышенную общественную опасность, роль каждого в совершении преступлений, данные о личности подсудимых, а также тот факт, что все подсудимые являются потребителями наркотических средств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно, только при назначении наказания в виде реального лишения свободы. При назначении наказания суд также принимает во внимание заболевание Лежнина . Принимая во внимание то обстоятельство, что преступление было совершено из корыстных побуждений, суд назначает всем подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юркина Е.Е., Лежнина В.А., Юркина А.Н. виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить им наказание: Юркину Е.Е. в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 60000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; Лежнину В.А. и Юркину А.Н. в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 30000 руб. каждому с отбыванием ими наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Юркину Е.Е., Лежнину В.А., Юркину А.Н. исчислять с 11 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Юркину Е.Е. время содержания под стражей с 06 июля 2010 года по 10 апреля 2011 года включительно. Меру пресечения в отношении Лежнина В.А. и Юркина А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу немедленно в зале суда, оставив данную меру пресечения на кассационный период. Меру пресечения в виде заключения под стражу Юркину Е.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий- Л.А. Аксенова Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года.