кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере



Дело № 1-671/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 3 июня 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю.

при секретаре судебного заседания Черкасовой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара – Мурзиной Е.Н.

подсудимых Тимченко А.И., Федосеева Е.А., Горелова Д.В.

защитников-адвокатов Милановича П.А., удостоверение и ордер , Гордеевой Е.Н., удостоверение , ордер , Кержаева В.А., удостоверение , ордер

представителя потерпевшего А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Тимченко А.И., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.3 ст.158 УК РФ,

Федосеева Е.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

Горелова Д.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимченко А.И., Федосеев Е.А., Горелов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В мае 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Тимченко А.И., имея преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «С» и ООО «Т», со склада №..., с целью облегчения реализации своего преступного корыстного умысла вступил в предварительный преступный сговор с Гореловым Д.В. и Федосеевым Е.А., с которыми изначально договорились о том, что будут совместно совершать хищение строительных материалов, принадлежащих ООО «С», находящихся на складе №... ул.... д.... г.Сыктывкара, длительное время, по мере появления возможности. При этом, с целью осуществления своего единого преступного умысла Тимченко А.И., Горелов Д.В. и Федосеев Е.А. заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым Тимченко А.И. и Федосеев Е.А., которые на тот момент работали грузчиками на указанном складе, должны были выбирать момент вможности хищения строительных материалов и информировать Горелова Д. В. об имеющейся возможности вывозить похищенные строительные материалы, а Горелов Д. В. согласно своей преступной роли, имея в собственности автомашину ..., должен был вывозить похищенные строительные материалы и реализовывать их. С мая 2010 года по 21.12.2010 года, точные дата и время не установлены, Тимченко А.И., Горелов Д.В., и Федосеев Е.А., стали действовать согласно распределенным ролям, следующим образом: Тимченко А.И. и Федосеев Е.А., работая грузчиками, в течении дня откладывали из пачек по 1-2 листа фанеры и складывали их на складе ближе ко выходу, а в вечернее время сообщили Горелову Д. В. о том, что ему необходимо будет подъехать к территории склада в ночное время для вывоза похищенной фанеры. В ночное время, ТимченкоА.И. и Федосеев Е.А. перелезли через бетонное ограждение территории склада, после чего Тимченко А.И. путем открытия нижнего засова ворот указанного склада открывал ворота склада и совместно с Федосеевым Е.А., с незаконным проникновением в помещение склада №..., выносили листы фанеры, в количестве не менее десяти штук, точное количество не установлено, и перекидывали их за ограждение. В это время, Горелов Д.В. на своей автомашине ..., подъезжал к территории указанного склада и совместно с Тимченко А. И. и Федосеевым Е.А. загружали похищенные со склада листы фанеры в указанную автомашину, после чего Горелов Д.В. платил ТимченкоА.И. и Федосееву Е.А. деньги, а похищенную фанеру реализовывал, получая доход. В дальнейшем, примерно с июля 2010 года по 21.12.2010 года, точная дата не установлена, Тимченко А.И. совместно с Гореловым Д.В. и Федосеевым Е.А. стали действовать следующим образом: Горелов Д.В., действуя согласно своей преступной роли, как частное лицо приезжал на своей автомашин указанному складу и официально закупал фанеру на складе ООО «С» указанному адресу. Тимченко А. И. совместно с Федосеевым Е.А. работая грузчиками на указанном складе и действуя согласно своей преступной роли, реализуя совместный с Гореловым Д. В. преступный умысел стали умышленно загружать в автомашину Горелова Д.В. большее количество строительных материалов, чем указано в товарном чеке, а Горелов Д. В. в свою очередь расплачивался с Тимченко А.И. и Федосеевым Е.А. за дополнительно отгруженные ему строительные материалы именно: фанеру различных размеров и маркировки, рубероид, ондулин, различной маркировки, ДВПМ, после чего реализовывал данные строителе материалы.

С октября 2010 года по 21.12.2010 года, точная дата следствием, установлена, когда Тимченко А.И. и Федосеев Е.А. уже не работали на указанном складе, но с целью продолжения реализации своего единого преступного умысла Тимченко А.И. совместно с Гореловым Д.В. и Федосеевым Е.А. договорились похитить строительные материалы со склада №... по ул. ... д. ... г.Сыктывкара следующим способом: Тимченко А.И. и Федосеев Е.А., заранее зная, что охрана территории складов уходит около 08.00 часов, а работники складов, расположенных на данной территории приходят на работу к 09.00 часам, и воспользовавшись данным обстоятельством, в период времени с 08.00 ч. до 09.00 ч. с октября 2010 года по декабрь 2010 года, точные даты следствием не установлены, действуя группой лиц по предварительному сговору, Горелов Д.В. на своей автомашине ... подъезжал к складу, где хранилось имущество ООО «С» и «Т», Тимченко А. И. Прежним способом открывал ворота склада, после чего Тимченко А.И. совместно с Гореловым Д.В. и Федосеевым Е.А., с незаконным проникновением в помещение склада №..., загружали в автомашину ..., принадлежащую Горелову Д.В., строительные материалы: фанеру, различных размеров и маркировки, рубероид, ондулин, ДВП различной маркировки, ДВПМ, принадлежащих ООО «С» и ООО «Т».

Тимченко А.И., Горелов Д.В.и Федосеев Е.А. имея единый длящийся преступный умысел, в период времени с 2010 года, точное время и дата предварительным следствием не установлены до 08.00 часов 21.12.2010 года, находясь на территории склада № ... расположенного по ул.... д.... г. Сыктывкара, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, с незаконным проникновением в помещение склада №..., похитили имущество, принадлежащее ООО «С

Всего имущества, принадлежащего ООО «Т» на общую 359 831 рубль 17 копеек. После чего распорядились похищенным имуществом по усмотрению, а именно, продав данное имущество в указанный период неустановленным предварительным следствием лицам, причинив тем самым «С» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 830 901 рубль 42 копейки и ООО «Т» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 359831 рубль 17 копеек.

Подсудимые Тимченко А.И., Федосеев Е.А., Горелов Д.В. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего А.Ю.

Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитниками, при этом они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить заявленные ходатайства, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Тимченко А.И., Федосеев Е.А. и Горелов Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимых Тимченко А.И., Федосеева Е.А., Горелова Д.В. по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст. 316 УПК РФ.

Тимченко А.И., Федосеев Е.А. впервые, Горелов Д.В. судимости не имеющий, совершили умышленное тяжкое преступное деяние корыстной направленности, на учете у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства каждый из подсудимых характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб на их поведение не поступало .

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у Горелова Д.В. и Федосеева Е.А. наличие явок с повинной, у Горелова Д.В. - наличие на иждивении малолетнего ребенка, у каждого из подсудимых таковыми являются активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему в зале суда, возврат части похищенного, намерение возместить ущерб, причиненный преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, категорию, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, посягающего на чужую собственность, данные о личности Тимченко А.И., Горелова Д.В., Федосеева Е.А., характеризующихся удовлетворительно, роль каждого в совершении длящегося преступления, не принятие мер по возмещению ущерба, с целью исправления виновных, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

При определении размера суд учитывает привлечение Тимченко А.И., Федосеева Е.А. к уголовной ответственности впервые, отсутствие судимости у Горелова Д.В., отношение виновных к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшей стороны, заключившего с подсудимыми соглашение о возмещении ущерба, не желающего их строго наказывать, суд находит возможным, назначить наказание по правилам ст.73 УК РФ, то есть условно.

В интересах потерпевшего, с целью возмещения ущерба, с учетом имущественного положения подсудимых, суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа. При наличии ряда смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимченко А.И., Горелова Д.В., Федосеева Е.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить в виде 1 года лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Тимченко А.И. на 1 год 8 месяцев, Федосееву Е.А. - на 1 год 10 месяцев, Горелову Д.В. – на 2 года, возложить на каждого из них исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, периодически являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не совершать правонарушений, быть трудоустроенными, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Тимченко А.И., Горелову Д.В., Федосееву Е.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные на основании ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока

Председательствующий О.Ю. Размыслова

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года.