дело № 1-680/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 07 июня 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В., при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Овериной С.Г., подсудимого Конюхова В.Н., его защитника адвоката Кречетникова С.Э., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОНЮХОВА В.Н., ранее судимого содержащегося под стражей с 18 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Конюхов В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 13 апреля 2011 года около 02 часов, находясь около д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, подошел к а/м ..., с помощью ключа открыл переднюю дверь со стороны водителя, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И.Н., а именно: - телефонную подставку, которая материальной ценности не представляет, - сотовый телефон стоимостью 1950 рублей с сим-картами операторов , которые материальной ценности не представляют, - автомобильный регистратор с зарядным устройством стоимостью 8000 рублей с картой памяти объемом 4 Гб стоимостью 500 рублей, - две сумки с СД дисками общей стоимостью 1000 рублей, - алкотектор , который материальной ценности не представляет, причинив своими действиями И.Н значительный материальный ущерб на общую сумму 11450 рублей. Подсудимый Конюхов В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Конюховым В.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны. Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Конюхова В.Н. квалифицируются по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справки, выданной ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница» Конюхов В.Н. на учете у врача психиатра не состоит . Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности Конюхова В.Н. не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого адекватно происходящему. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Конюхова В.Н. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Конюхова В.Н., суд признает явку с повинной , принятие мер к частичному возвращению похищенного имущества, а также полное признание вины. В действиях подсудимого Конюхова В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту отбывания наказания Конюхов В.Н. характеризуется удовлетворительно , ранее судим к административной ответственности не привлекался , на учете у врача нарколога не состоит . При назначении вида и размера наказания подсудимому Конюхову В.Н., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также то, что подсудимый, освободившись из мест лишения свободы фактически через несколько дней продолжил свою преступную деятельность, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, общественной опасности, о нежелании подсудимого встать на путь исправления и о не достижении цели ранее отбытого им наказания, поэтому суд не находит оснований к применению в отношении него ст. 73 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Конюхову В.Н. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление. Также суд не находит оснований для применения к Конюхову В.Н. ч. 2 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительного наказания. Вид исправительного учреждения Конюхову В.Н. назначается в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Конюхова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Конюхову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Конюхову В.Н. исчислять с 07 июня 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 18 апреля 2011 года по 06 июня 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Баринова Приговор вступил в законную силу 21.06.2011