дело № 1-386/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 11 марта 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В., при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Лапшина О.В., подсудимого Бакулина Р.А., защитника адвоката Ермолина А.С., предоставившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бакулина Р.А., на момент совершения преступления не судимого, осужденного содержащегося под стражей с 08.02.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бакулин Р.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах 14 января 2011 года в период времени с 01 часов 00 минут до 03 часов 00 минут Бакулин Р.А., находясь в первом подъезде д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, заметив ранее незнакомую И.Г, которая в состоянии алкогольного опьянения спала на лестнице подъезда, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно с целью подавления воли И.Г к сопротивлению, ладонью левой руки зажал ей рот, чтобы И.Г. не могла позвать на помощь, потребовал от И.Г. молчать, тем самым Бакулин Р.А. применил к последней насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, после чего правой рукой открыто похитил из дамской сумки И.Г кошелек стоимостью 400 рублей с деньгами в сумме 1 500 рублей, а из правого кармана пальто надетого на И.Г. – сотовый телефон стоимостью 5 500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным скрылся, причинив И.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 400 рублей и моральный вред. Подсудимый Бакулин Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Бакулиным Р.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Бакулина Р.А. квалифицируются по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница» и МУЗ «Койгородская ЦРБ», Бакулин Р.А. на учете у врача психиатра не состоит . Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого адекватно происходящему. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Бакулина Р.А., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Бакулина Р.А. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Бакулина Р.А., суд признает его явку с повинной , активное способствование расследованию и раскрытию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. По месту регистрации Бакулин Р.А. характеризуется удовлетворительно , не судим , на учете у врача нарколога не состоит . При назначении вида и размера наказания подсудимому Бакулину Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно состояние его здоровья, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, кроме этого суд учитывает поведение подсудимого в прошлом, а также то, что он будучи привлеченным к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 62 УК РФ. Однако поскольку у Бакулина Р.А. нет денежных и материальных накоплений, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому штрафных санкций, а также не находит необходимости назначения Бакулину Р.А. ограничения свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ в качестве дополнительных наказаний. Вид исправительного учреждения Бакулину Р.А. назначается в соответствии со ст. 58 ч.1 п. б УК РФ – исправительная колония общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бакулина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Бакулину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Бакулину Р.А. исчислять с 11 марта 2011г., зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 08 февраля 2011г. по 10 марта 2011г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С. В. Баринова Приговор вступил в законную силу 27.05.2011