дело № 1-738/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 10 июня 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В., при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Овериной С.Г., подсудимого Лыюрова С.С., его защитника адвоката Коснырева В.В., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лыюрова С.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лыюров С.С. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В 2011 году в период времени до 02 марта 2011 года, находясь в кв. ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно наркотического средства – ... в особо крупном размере массой 29,914 грамма, а также наркотического средства – ... в особо крупном размере массой 1,443 грамма . После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил в целях личного потребления вышеуказанные наркотические средства при себе с вышеуказанного момента приобретения до 12 часов 4 апреля 2011 года, до момента задержания его сотрудниками УФСКН РФ по РК. Подсудимый Лыюров С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Лыюровым С.С. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны. Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Лыюрова С.С. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справки, выданной ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница» Лыюров С.С. на учете у врача психиатра не состоит . Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности Лыюрова С.С. не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого адекватно происходящему. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Лыюрова С.С. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающим наказание Лыюрова С.С., суд признает активно способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. По месту работы и прежнему месту учебы Лыюров С.С. характеризуется положительно , ранее не судим , на учете у врача нарколога не состоит . При назначении вида и размера наказания подсудимому Лыюрову С.С. суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, особую значимость и опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, характеризующегося исключительно положительно, состояние его здоровья, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, совершение преступления впервые, то, что подсудимый полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, в связи с чем дело слушается в особом порядке, при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенного Лыюровым С.С. преступления и которые давали бы основание для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление. Однако совокупность данных о личности Лыюрова С.С., его поведение на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному, по мнению суда свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимым не утрачена и приводит суд к выводу, что цель наказания в отношении подсудимого и его исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение условного наказания с учетом требований ч. 2 ст. 228 УК РФ в качестве дополнительного наказания, которое надлежит исполнять реально. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лыюрова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Лыюрову С.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года, наказание в виде штрафа исполнять реально. В течение испытательного срока обязать Лыюрова С.С. своевременно встать на учет в специализированный орган по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без его разрешения не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения Лыюрову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С. В. Баринова Приговор вступил в законную силу 21.06.2011