Тайное хищение чужого имущества



дело № 1-479/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 08 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бариновой С.В.,

при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Овериной С.Г.,

подсудимого Панюкова К.А.,

его защитника адвоката Седых В.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАНЮКОВА К.А., ранее судимого

содержащегося под стражей с 28 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панюков К.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Панюков К.А., находясь по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ... кв. ..., тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон стоимостью 3000 рублей, принадлежащий В.А., с сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, причинив В.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Панюков К.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Панюковым К.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны.

Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Панюкова К.А. квалифицируются по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справки, выданной ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница» Панюков К.А. на учете у врача психиатра не состоит . Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности Панюкова К.А. не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого адекватно происходящему. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Панюкова К.А. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Панюкова К.А., суд признает явку с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины.

В действиях подсудимого Панюкова К.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Панюков К.А. характеризуется фактически удовлетворительно, как лицо, на которое жалобы и заявления не поступали , по месту последнего отбывания наказания характеризуется положительно, ранее судим , на учете у врача нарколога не состоит .

При назначении вида и размера наказания подсудимому Панюкову К.А., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также то, что подсудимый, освободившись из мест лишения свободы через незначительный период времени продолжил свою преступную деятельность, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, общественной опасности, о нежелании подсудимого встать на путь исправления и о не достижении цели ранее отбытого им наказания, поэтому суд не находит оснований к применению в отношении него ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Панюкову К.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление.

Также суд не находит оснований для применения к Панюкову К.А. ч. 2 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

Вид исправительного учреждения Панюкову К.А. назначается в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панюкова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Панюкову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Панюкову К.А. исчислять с 08 апреля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей со 28 февраля 2011 года по 07 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Баринова

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011