Дело №1-202/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 09 июня 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Овериной С.Г., подсудимой Черных Г.М., защитника-адвоката Игнатова А.А., представившего удостоверение , ордер , потерпевших В.Ф., А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении ЧЕРНЫХ Г.М., под стражей не содержащейся, ранее не судимой, осужденной: - ** ** ** года обвиняемой в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черных Г.М. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, а также присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Черных Г.М., состоя в должности директора клуба «А» Общества с ограниченной ответственностью «О», являясь должностным лицом, осуществляя свою служебную деятельность, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном учреждении, на основании приказа учредителя ООО «О» В.Ф. , в силу своих функциональных обязанностей являясь материально-ответственным лицом, в период с 14 февраля 2009 года до 08 марта 2009 года, находясь на своем рабочем месте в клубе «А», имея умысел на хищение вверенных ей по работе денежных средств, путем присвоения, поступивших от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «О», осуществляя свою трудовую деятельность, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что она, в силу своих служебных обязанностей имеет доступ к кассе клуба «А», забрала денежные средства на общую сумму 20 157 рублей 08 копеек, при этом денежные средства в кассу вышеуказанного учреждения обратно не внесла, а присвоила их себе на личные нужды, тем самым, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, похитила, вверенные ей денежные средства, на общую сумму 20157 рублей 26 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «О» ущерб на данную сумму. Она же, Черных Г.М., являясь на основании выписки из Единого Государственного реестра юридических лиц директором Общества с ограниченной ответственностью « У», осуществляя свою служебную деятельность, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, в силу своих функциональных обязанностей являясь материально-ответственным лицом, 17 марта 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО « У», сообщила А.Б., заинтересованной в приобретении квартиры №... дома №... на ул.... г.Сыктывкара, о необходимости заключения договора на услуги по предварительному приобретению объекта недвижимости по данному адресу, а также передачи части денежных средств в счет будущей сделки по приобретению вышеуказанной квартиры в размере 70 000 рублей, кроме того, она, Черных Г.М., создавая уверенность у А.Б. в правомерности и серьезности своих действий, сообщила последней, что полученные от нее денежные средства она планирует сразу же передать в счет покупки квартиры, расположенной по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., в приобретении которой заинтересован собственник квартиры №... дома №... на ул.... г.Сыктывкара - В.И. В дальнейшем, Черных Г.М., убедив А.Б. в серьезности своих намерений оформлением сделки, воспользовавшись тем фактом, что последняя заинтересована в приобретении квартиры, расположенной по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «У», расположенном по вышеуказанному адресу, 18 марта 2010 года около 14 часов 30 минут, используя вышеуказанные факты, а также свое служебное положение, обязавшись оказать услуги по приобретению квартиры, расположенной по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., заключила с последней договор на услуги по предварительному приобретению объекта недвижимости , а также дополнение к договору , согласно которого ООО « У» в лице директора Черных Г.М. оказывает услуги А.Б. по приобретению недвижимости, а последняя приобретает объект недвижимости, находящийся по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., а также передает аванс в счет будущей сделки денежные средства в сумме 70 000 рублей. А.Б. согласилась на предложение Черных Г.М., и 18 марта 2010 года около 14 часов 30 минут, находясь по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., передала Черных Г.М. денежные средства в размере 70 000 рублей, которая получила их подотчёт в кассу ООО « У», при этом последняя создавая уверенность А.Б. в правомерности и серьезности своих действий, предоставила расписку о получении этих денег, а также сообщила последней о том, что сразу же передаст полученные денежные средства в счет покупки квартиры, расположенной по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., в приобретении которой заинтересованы собственники квартиры по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ... – В.И. После чего, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что она, Черных Г.М., в силу своих служебных обязанностей, имеет доступ к кассе ООО « У», забрала денежные средства в сумме 70 000 рублей, при этом взятые на себя обязательства не выполнила, денежные средства в кассу вышеуказанного учреждения обратно не внесла, а присвоила их себе на личные нужды, тем самым, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, похитила, вверенные ей денежные средства в размере 70 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив А.Б. значительный ущерб на данную сумму. Подсудимая Черных Г.М. свою вину в совершении инкриминированных преступлений не признала, суду показала, что 27 декабря 2008 года она, имея намерение приобрести клуб «А», встретилась с В.Ф., которая продавала данный клуб, являясь единственным учредителем ООО «О». Клуб «А» располагался в помещении .... В.Ф. пояснила, что у клуба имеются долги перед ... за аренду помещения в размере 1000000 рублей, а также имеются долги перед поставщиками. 28 декабря 2008 года она и В.Ф. заключили договор, в котором было указано, что в период действия договора в течение 2-х лет В.Ф. обязуется продать клуб, а она, Черных, купить клуб, и в течение этих 2-х лет расплатиться со всеми долгами. Стоимость клуба составляла 2800000 рублей, долги клуба составляли 2500000 рублей, и разницу в 300000 рублей, она, Черных, должна была отдать В.Ф. В.Ф. официально не назначала её, Черных, директором клуба, а сделала выписку из решения учредителя, для того, чтобы она могла заняться открытием клуба и в последующем руководить его работой. В клубе требовался ремонт, там не было электричества, нужно было пригласить на работу официантов, барменов и повара. Всю работу, направленную на открытие клуба, она, Черных, провела за счет собственных сил и денежных средств. В качестве бухгалтера она приняла на работу свою знакомую Ю.С. После 15 января 2009 года она, Черных, как руководитель ООО «О» зарегистрировалась в налоговом органе. 14 февраля 2009 года клуб «А» начал свою работу. Алкогольную продукцию и продукты питания она приобретала под реализацию, заключая договора с ООО «Ф», а также договариваясь с частными предпринимателями из числа своих знакомых. Выручка у клуба была небольшая, поэтому она не имела возможности оплачивать долги клуба перед поставщиками, а также не могла расплачиваться со старыми долгами. Денежных средств, принадлежащих клубу, она себе не присваивала, напротив вкладывала вои личные денежные средства в работу клуба, считает, что В.Ф. и Ю.С. её оговаривают. 14 марта 2009 года она обнаружила, что клуб закрыт, замки на дверях поменяны, а также ей стало известно о том, что В.Ф. её уволила. С приказом об увольнении она ознакомлена не была, ревизия в клубе была проведена в её отсутствие, и потому она полностью не согласна с результатами ревизии. По второму эпизоду обвинения подсудимая показала, что в 2006 году она вместе со своей знакомой Л.В. учредили ООО «У», данная организация занималась оказанием риэлторских услуг. В 2007 году Л.В. вышла из состава учредителей. 18 марта 2010 года между ООО « У» и А.Б. был заключен договор на приобретение недвижимости, А.Б. передала ей 70000 рублей, которые она себе не присваивала, и готова возвратить эти деньги под условием того, что А.Б. напишет опровержение на то, что необоснованно разместила на сайте «...» информацию о ненадлежащей работе ООО «У». Факт заключения договора и получение денег в размере 70000 рублей носит гражданско-правовой характер. Условия договора она не выполнила в результате неправомерных действий А.Б., поскольку другие организации и частные лица стали расторгать договоры с ООО « У», и до настоящего времени данная организация функционирует лишь формально. Виновность подсудимой Черных Г.М. в совершении преступления в отношении ООО «О» подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая В.Ф. показала, что в 2008 году купила у О.В. клуб «А», помещение арендовалось у .... Данный клуб является частью ООО «О», учредителем которого является она, В.Ф. Назначив директором клуба А.В., она из г.Сыктывкара уехала. В ноябре 2008 года вернувшись в город, обнаружила, что клуб закрыт, имущество отсутствует, после чего, обратилась с заявлением в милицию. За время её отсутствия у клуба накопились долги в размере 2000000 рублей, и тогда она, В.Ф., решила продать клуб, приобрести который пожелала Черных Г.М. Она и Черных Г.М. заключили договор о том, что В.Ф. продает, а Черных покупает не позднее 27 декабря 2010 года стопроцентную долю уставного капитала ООО «О» по цене 2800000 рублей. При назначении Черных Г.М. на должность директора, она передала ей все арендуемое имущество клуба. Между собой они договорились о том, что Черных Г.М. будет расплачиваться с долгами клуба, а также ежемесячно будет высылать ей по 50000 рублей в счет будущей покупки клуба. Накануне Нового 2009 года она, В.Ф., вновь уехала из г.Сыктывкара, а в феврале 2009 года вернулась в г.Сыктывкар. За это время Черных Г.М. условия договора не выполнила, деньги ей не высылала, с долгами клуба не рассчитывалась. По приезду в г. Сыктывкар, она пыталась созвониться с Черных Г.М., однако последняя на ее телефонный звонки не отвечала. Придя в клуб, она со слов работников клуба С.С. и Ю.С., узнала, что Черных Г.М. забирает всю выручку, не выплачивая при этом сотрудникам клуба заработную плату. Она стала приходить в клуб каждый день, чтобы встретиться с Черных Г.М. Увидев, клуб работает ненадлежащим образом, провела ревизию за период работы клуба с 14 февраля 2009 года по 08 марта 2009 года. По итогам ревизии была выявлена недостача. В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей В.Ф., данные ею на стадии предварительного следствия, где В.Ф. показала, что 20 марта 2008 года по договору купли-продажи приобрела у О.В. 100% долю уставного капитала ООО «О» - кафе-бар «А». Приказом на должность директора ООО «О» она, В.Ф., назначила Черных Г.М., которая должна была предоставить данный приказ на регистрацию в ИФНС для внесения изменений в ЕГРЮР, однако, Черных Г.М. этого не сделала. Позже со слов Ю.С. и С.С. стало известно, что Черных Г.М. собственноручно изготовила новый приказ, подделав ее подпись, и именно этот приказ сдала на регистрацию в налоговую инспекцию, после чего, были внесены соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. До назначения Черных Г.М. директором, между ними была достигнута договоренность, оформленная предварительным договором купли-продажи, о продаже Черных Г.М. ООО «О» за 2800000 рублей в рассрочку, за минусом имеющихся у предприятия долгов, в размере 2000000 рублей, то есть на руки ей, В.Ф., Черных Г.М. должна была передать 800000 рублей, после чего, она вышла бы из состава учредителей ООО «О», передав все права Черных Г.М. До настоящего времени Черных Г.М. ей, В.Ф., ничего не заплатила, долги предприятия погасила лишь в размере 4000 рублей. На момент вступления Черных Г.М. в должность директора ей было передано по акту приемо-передачи в управление всё имущество клуба «А.», расположенное в здании по улице ..., ..., принадлежащим ..., которое находилось в рабочем состоянии, за исключением жарочного шкафа, который она, В.Ф., выкинула, поскольку он не подлежал ремонту, и кассовых аппаратов. Световое оборудование клуба также находилось в рабочем состоянии, также имелись запасные электрические лампочки. В туалете протекал кран, который никто так и не отремонтировал. Музыкальное оборудование принес приглашенный Черных Г.М. диджей А.В. Ремонтные работы в клубе не проводились, кроме замены дверного замка и защелок дверей, ремонт которых был произведен за счет ООО «О», что подтверждается документально и словами сотрудников. Будучи директором клуба, Черных Г.М. приняла на работу Ю.С. - бухгалтером, С.С. - помощником бухгалтера, администратором и заведующей складом, А.В., Т.В., О.А., А.В. – барменами-официантами, А.В. – диджеем, Я.А. и К.И. – гардеробщицами и уборщицами, ни с кем официальных трудовых договоров не заключала. Заработная плата выплачивалась наличными денежными средствами, данные об этом фиксировались бухгалтерией. Как директор ООО «О» Черных Г.М. заключила договоры: с ООО «Ф», МУП «...», ЧОП «Ш», банк М, выплаты по которым не производила, также не платила и поставщикам другой продукции. Со слов работников клуба ей, В.Ф., стало известно, что Черных Г.М. брала домой продукты питания, и деньги из кассы, не предоставляя документов по расходованию данных денежных средств. Кроме того, взяв деньги за проведение вечеров, в кассу предприятия их не вносила. Ею, В.Ф. было принято решение о проведении 09 марта 2009 года инвентаризации, по итогам которой была выявлена недостача в размере 53 210 рублей, и недостача товарно-материальных ценностей ООО «О», а именно, алкогольной продукции на сумму 3091 рубль 08 копеек и продуктов питания на сумму 35745 рублей 32 копейки. С 08 марта 2009 года Черных Г.М. перестала выходить на работу, на телефонные звонки не отвечала. В судебном заседании потерпевшая В.Ф. данные показания полностью подтвердила. Свидетель Ю.С. показала, что является бухгалтером ООО «О», на работу её пригласила Черных Г.М. в декабре 2008 года – январе 2009 года, в это время клуб еще не функционировал. В декабре 2008 года учредитель ООО «О» В.Ф. издала приказ о назначении Черных директором клуба, данный приказ последняя не представила в 10-дневный срок в налоговый орган, получив выписку из Единого государственного реестра только 02 февраля 2009 года, и с этого дня Черных официально стала директором клуба. На момент открытия, все имущество клуба находилось в рабочем состоянии: на кухне имелась плита, две микроволновые печи, два холодильника, холодильная камера, в наличии была и посуда, необходимо было только отремонтировать защелку двери гардероба, также не работала одна из плит на кухне. Муж Черных - Р.А. приобрел на собственные деньги и поменял в клубе несколько электрических лампочек, это были единственные ремонтные работы, позже покупка лампочек Р.А. была оплачена из кассы клуба. Черных принесла в клуб электрический чайник, за которой заплатила свекрови 500 рублей. Диджейское оборудование принес А.В. – диджей клуба. За неделю до открытия клуба Черных взяла на реализацию продукты питания и спиртные напитки, заключив с поставщиками договоры от имени ООО «О». Позже она, Ю.С., связалась со всеми поставщиками, которые предоставили товарные накладные, счета-фактуры, и эти данные она внесла в личный компьютер, ведя бухгалтерский учет. Кроме того, узнав от С.И. телефон Ш.А., у которого Черных взяла на реализацию овощи и фрукты, узнала, что Черных взяла продукцию на 20000 рублей. Также кто-то из частных лиц привез в клуб картофель и клюкву, за которые она, Ю.С., расплатилась деньгами из кассы клуба. После того, как Черных отказалась продлить разрешение на работу кассовых аппаратов клуба, которые из-за этого не функционировали, хотя находились в рабочем состоянии, она, Ю.С., приобрела бланки, на которых бармены писали заказ и его стоимость, в 2-х экземплярах, один из которых выдавался клиенту, второй в конце рабочей смены передавался ей, Ю.С., для бухгалтерской отчетности. Также велась тетрадь, где отражалось количество реализованной продукции и ее стоимость, с вложением счетов-квитанций. В конце рабочей смены она снимала кассу, на унифицированных чеках записывала, сколько денег поступило от реализации продукции, делала пометки, сколько денег поступило в кассу на первом и втором этажах. Все денежные средства она передала Черных Г.М., составляя авансовые отчеты, которые последняя не подписывала, ссылаясь на занятость. Случалось, что Черных Г.М. брала из кассы деньги и в течение рабочей смены, тогда бармены записывали взятые ею суммы в тетрадь. За данные деньги Черных отчитывалась, принося чеки о приобретении для клуба продукции, при этом в чеках стояла меньшая сумма, по сравнению с той, которую Черных Г.М. брала из кассы. Она, Ю.С., беря деньги из кассы клуба, делала об этом запись в тетради с приложением подтверждающих покупки документов – товарных чеков. Работа бухгалтерии в клубе строилась ненадлежащим образом, ввиду отсутствия необходимых для этого бланков, которые Черных отказывалась приобретать. Она, Ю.С., заработную плату не получала, кроме единоразовой выплаты в размере 1000 рублей. В марте 2009 года ей стало известно от барменов, что Черных Г.М. просила их вносить изменения в заполняемые ими счета для клиентов, уменьшая сумму заказа. Также два раза в клуб приходили знакомые Черных, которых обслуживали за счет клуба. Кроме того, Черных не платила арендную плату за помещение клуба. Когда приехала В.Ф., Черных Г.М. на работе не появлялась, на телефонные звонки не отвечала, В клуб пришел мужчина, которому Черных Г.М. была должна деньги, вместо неё сумму долга в размере 4000 рублей, отдала В.Ф. После этого В.Ф. приняла решено провести ревизию за период работы клуба с 14 февраля 2009 года по 08 марта 2009 года. В проведении ревизии участвовали: она, Ю.С., В.Ф. и молодой человек, которого пригласила В.В., как незаинтересованные лицо. По итогам проведения ревизии была выявлена недостача по продуктам питания в размере 5000 – 6 000 тысяч рублей, по алкогольной продукции – 3000 рублей. В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ю.С., данные ею на стадии предварительного следствия, где Ю.С. показала, что с января 2009 года является бухгалтером ООО «О», учредителем которого является В.Ф. Директором предприятия была Черных Г.М., назначенная на должность В.Ф. приказом . У ООО «О» с МУП «...» имелся договор аренды помещения, расположенного по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., где располагался клуб «А», принадлежащий ООО «О». На момент вступления Черных Г.М. в должность директора ей было передано в управление все имущество клуба, а именно: мебель (9 столов, 24 стула, барная стойка, телевизор, музыкальный центр, колонки в количестве 4 штук, кондиционер, система вентиляции, оформление, 2 жарочных шкафа, 1 плита, 2 микроволновых печей, 6 холодильников, 1 морозильная камера, 4 маленьких разделочных стола, 1 большой разделочный стол, посуда, мангал, стиральная машина, на втором этаже находились: мебель, 1 холодильник, барная стойка, колонки, светомузыка. Все имущество на момент передачи находилось в рабочем состоянии, кроме одного жарочного шкафа, который не отремонтирован до настоящего времени. То есть ремонт имеющегося в клубе имущества за время работы Черных Г.М. не производился, за исключением замены пары перегоревших лампочек, которые имелись в наличии в клубе, также были заменены защелки дверей кладовки и барной стойки, однако, данные работы, также были оплачены из средств ООО «О». Протекающий в туалете кран не ремонтировался. Черных Г.М. приняла на работу без оформления трудовых соглашений следующих лиц: ее, Ю.С., - в качестве бухгалтера, С.С. – заведующей складом, А.В., Т.В., О.А., А.В., Р.М., Д.Ю. – барменами-официантами, А.В. – диджеем. В отношении нее, Ю.С., Черных составила приказ о приеме на работу. Заработная плата работникам клуба «А» осуществлялась разово по факту выхода на работу, примерно, 400 рублей официантам, 500 рублей барменам, диджею – 400 рублей, зависела от общей выручки клуба за день. В январе 2009 года, она, Ю.С., приступив к работе, восстановила бухгалтерскую документацию, связалась со всеми поставщиками (контрагентами), составила акты сверок, занесла в личный компьютер данные по товарным накладным счетам-фактурам, при этом, в налоговую инспекцию сдавала нулевые отчеты, так как не все акты сверок были подписаны. В клубе, ввиду отсутствия разрешения, не функционировали кассовые аппараты, поэтому бармены составляли счета-квитанции в 2-х экземплярах, один из которых передавался покупателю, второй – оставался в баре, а после окончания смены – передавался ей, Ю.С., для учета. Имели место случаи, когда Черных Г.М. при ней брала из кассы небольшие суммы денег, а впоследствии за них не отчитывалась. ФИО201 В.Ф. – учредитель предприятия приехала в клуб примерно в 20-х числах февраля 2009 года, и в начале марта 2009 года приняла решение о проведении инвентаризации. В ходе инвентаризации был произведен анализ всех имеющихся первичных документов, связанных с приходом и расходом денежных средств по кассе клуба «А», в результате чего была выявлена недостача в размере 53210 рублей 08 копеек. Кроме того, была выявлена недостача товарно-материальных ценностей клуба «А»: алкогольной продукции на сумму 3091 рубль 02 копейки, продуктов питания на сумму 35745 рублей 32 копейки, на общую сумму 38836 рублей 34 копейки, а общий ущерб ООО «О» составил 92046 рублей 42 копейки. Со слов В.Ф. стало известно, что до назначения Черных Г.М. директором Общества, между ними была достигнута договоренность, оформленная договором купли-продажи , о продаже ООО «О» в рассрочку за 2800 000 рублей, из которых 2000000 рублей составляли долги Общества, которые Черных Г.М. обязалась погасить, выплатив В.Ф. остаток суммы в размере 800000 рублей, после чего, В.Ф. должна была выйти из состава учредителей Общества и передать все права на ООО «О» Черных Г.М. Вместе с тем, Черных Г.М. лишь единожды в счет погашения долгов предприятия произвела выплату в размере 4000 рублей ООО «Ф». Будучи директором ООО «О» Черных Г.М. заключала договоры: с ООО «Ф», МУП «...», ЧОП «Ш», банк М, ИП А.В., расчеты по которым не произведены до настоящего дня. Свидетель С.С. показала, что около двух месяцев весной 2009 года работала в клубе «А» кладовщиком. Трудовой договор с ней, С.С., заключала Черных Г.М., которая являлась директором клуба, и в отсутствие учредителя В.Ф. осуществляла руководство клубом. В клубе работали 10 барменов, несколько официантов, бухгалтер. В её трудовые обязанности входило: закупка и доставка в клуб продуктов питания, вино-водочных изделий, кроме этого, она, С.С., выполняла роль водителя. Всеми денежными расчетами занималась бухгалтер Ю.С. Перечень и стоимость привезенных товаров Ю.С. заносила в ноутбук, после чего, отчитывалась о потраченных суммах перед Черных Г.М., между ними были дружеские отношения, они вместе решали, что покупать для клуба. Кассовые аппараты в клубе не работали, клиентам чеки выписывались вручную. Выручку сдавали Черных Г.М., а в ее отсутствие Ю.С., которая клала деньги в сейф, находящийся в кабинете бухгалтерии. Ежедневно Ю.С. записывала в тетрадь расход и остаток продуктов, выручку. Со слов Ю.С. стало известно, что Черных Г.М., брала из кассы клуба деньги, при этом стоимость приобретенных продуктов питания была меньше взятых денег. Также Ю.С. рассказала, что в один из вечеров компания молодых людей – знакомых Черных Г.М., не расплатилась за заказ. По приезду учредителя В.Ф. в клубе была проведена ревизия, по результатам которой выявлена недостача. Черных Г.М. была не согласна с выявленной суммой недостачи. В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.С., данные ею на стадии предварительного следствия, где С.С. показала, что с 14 февраля по апрель 2009 года состояла в должности кладовщика, в обязанности входило: контроль за покупкой продукции, приготовление продуктов, функции администратора, помощь бухгалтеру в ведении учета (подсчет продукции, занесение данных в компьютер). В клубе работали официанты-бармены, диджей, бухгалтер Ю.С., директором была Черных Г.М. Учредителем ООО «О» является В.Ф. Закупка продукции происходила следующим образом: взяв денежные средства подотчет, она, С.С., на личном автомобиле, вместе с Ю.С. закупали продукты. Ю.С. забирала все подтверждающие документы, поскольку вела бухгалтерию клуба. Черных Г.М. как во время рабочего дня, так и по его окончанию, брала денежные средства из кассы клуба, поясняя это необходимостью приобретения продукции. Бармены, взятые Черных Г.М. суммы денег, отмечали в записках, которые отдавали Ю.С. для учета по бухгалтерии. При этом, Черных Г.М. закупала продукцию на меньшие суммы, чем брала в кассе. Кроме того, к Черных Г.М. приходили люди, которые обслуживались в клубе бесплатно. В судебном заседании свидетель С.С. данные показания подтвердила в полном объеме, добавив, что сумма заработной платы сотрудников проставлялась в тетради напротив фамилии работника. Размер заработной платы зависел от выручки. Сотрудники могли брать продукты питания и вино-водочные изделия, стоимость которых Ю.С. вычитала из зарплаты. За время ее работы, ревизии проводились два или три раза, недостачи были на небольшие суммы. Свидетель Д.Ю. показал, что работал барменом в клубе «...» с 14 февраля 2009 года и до его закрытия. В.Ф. являлась учредителем клуба, Черных - директором, бухгалтерию вела Ю.С.. Он, Д.Ю., был принят на работу без оформления трудового договора. Вначале заработную плату выдавали в конце каждой смены, потом раз в неделю, после чего, выплаты прекратили. Кассу клуба снимала Ю.С., сами кассовые аппараты не работали. Клиенту выписывался счет, в котором было указано наименование товара и сумма, один экземпляр данного счета выдавался клиенту, второй – оставался в кассе. В клубе велась тетрадь, в которой записывалось количество проданного товара и стоимость. В его присутствии в течение рабочего дня Черных Г.М. два раза брала деньги из кассы. Взятые ею суммы он записывал на листке и отдавал Ю.С.. Также пару раз приходили клиенты, которые просили отнести стоимость их заказа за счет директора, что он также отражал в счете, который клал в кассу без денежных средств. На основании ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д.Ю., данные им на предварительном следствии, где Д.Ю. показал, что с 14 февраля 2009 года до апреля 2009 года работал барменом-официантом в клубе «А», без заключения трудового договора. Заработная плата зависела от выручки клуба за день, составляла примерно ежедневно около 150 рублей. После 20 февраля заработную плату стали выдавать раз в неделю, потом выплаты прекратились, из-за чего образовалась задолженность по заработной плате, около 10000 рублей. Иногда Черных Г.М. в конце рабочего дня снимала кассу клуба, что он, Д.Ю., и другие официанты отражали в записках, которые передавали бухгалтеру клуба Ю.С.. При реализации продукции в клубе «А» денежные средства вносились в кассу, данный факт отражался в счете-квитанции, копия которого отдавалась клиенту, оригинал - Ю.С., также эти суммы заносились в тетрадь, где указывалась вся реализованная продукция и ее стоимость, данная тетрадь также передавалась Ю.С., которая вела учет. При нем было два факта, когда к Черных Г. М. приходили неизвестные лица около 8 человек, которым по указанию Черных Г.М. предоставлялись товары клуба без оплаты, примерно, на 8000 рублей. Примерно в марте 2009 года, по приезду учредителя ООО «О» В.Ф., в клубе была произведена инвентаризация, в результате которой была выявлена недостача. Свидетель О.А. показала, что с 14 февраля 2008 года около двух – трех месяцев работала официантом-барменом в клубе «А», без заключения трудового договора. Заработная плата официантов зависела от выручки. В конце каждой смены она получала вознаграждение в размере от 200 до 300 рублей, за что расписывалась в тетради, где была указана фамилия и сумма зарплаты. До настоящего времени у клуба осталась задолженность по заработной плате. Кассовые аппараты в клубе не работали, чеки клиентам выписывались вручную. В конце рабочего дня кассу снимала бухгалтер Ю.С. В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля О.А., данные ею на стадии предварительного следствия, л где О.А. показала, что в феврале 2009 года знакомая Черных Г.М. пригласила её на работу официантом-барменом в клуб « А», к работе она приступила с 14 февраля 2009 года, без заключения трудового договора. За каждую смену платили от 150 до 350 рублей, в зависимости от выручки. В период ее работы в клубе, должность директора ООО «О» занимала Черных Г.М., которая неоднократно брала с кассы денежные средства без оформления каких либо расписок и бухгалтерских документов. В этих случаях она, О.А., писала записки, в которых указывала взятые Черных Г.М. денежные суммы, данные записки она передавала бухгалтеру Ю.С. Также по указанию Черных Г.М., ее знакомым, приходящим в клуб, бесплатно предоставлялись продукты питания и спиртные напитки. Отчетность в клубе строилась следующим образом: при реализации товара составлялся документ наподобие чека, в котором указывалась сумма реализованной продукции, наименование, объем; после окончания рабочей смены данные чеки сдавались бухгалтеру Ю.С. для составления бухгалтерской отчетности. В соответствии со ст.281 ч.1 п.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А.В., данные ею на предварительном следствии, где А.В. показала, что с 14 февраля 2009 года работала в ООО «О» в клубе «А» барменом-официантом, без оформления трудовых отношений. За каждую смену Черных Г.М. выплачивала единовременное денежное вознаграждение в размере от 150 до 350 рублей, в зависимости от выручки. Затем выплаты вознаграждения за работу стали частичными или не производились вообще. Деньги за реализованную продукцию она, А.В., вносила в кассу предприятия, о чем в тетради делала соответствующую запись, данную тетрадь в конце рабочей смены передавала Ю.С., которая вела в клубе бухгалтерию. В течение рабочего дня Черных Г.М. брала из кассы ООО «О» денежные средства. Кроме того, в клуб приходили знакомые Черных Г.М., которые по указанию последней, не оплачивали полученный заказ. Свидетель А.В. показала, что на работу в клуб «А» официанткой ее приняла Черных Г.М. без оформления трудовых отношений, в данном клубе она проработала с февраля по апрель 2009 года. Зарплату получала в конце каждой смены. Заказ клиента записывался на листке, деньги клиента передавала бармену. Она не видела, чтобы бармены брали продукты питания без спроса со склада предприятия. В конце смены кассу снимали Ю.С. или Черных Г.М.. В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А.В., данные ею на стадии предварительного следствия, где А.В. показала, что в клубе «А» работала с 14 февраля 2009 года по май 2009 года в должности официанта. Директором клуба была Черных Г.М., главным бухгалтером Ю.С. Заработная плата зависела от выручки за день, выходило 200-300 рублей, эти деньги выдавала Черных Г.М., при получении денег расписывались в журнале. При реализации продукции составлялись документы в виде квитанций, которые в конце рабочего дня передавались бухгалтеру Ю.С. Она, А.В., видела, как Черных Г.М. несколько раз забирала из кассы клуба деньги. В соответствии со ст.281 ч.1 п.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Т.В., данные ею в ходе предварительного следствия, где Т.В. показала, что с 14 февраля 2009 года по апрель 2009 года работала официанткой в ООО «О» в клубе «А», без заключения трудового договора. Изначально сумма вознаграждения за каждый рабочий день не оговаривалась, но за смену Черных Г.М. выплачивала единовременное денежное вознаграждения в размере от 150 до 500 рублей, так происходило на протяжении 1-2 недели, в дальнейшем выплаты не производились, или производились частично, из-за чего образовалась задолженность по заработной плате. Все деньги от клиентов передавались в кассу на первом этаже, при этом составлялся документ, а в конце рабочего дня все эти документы передавались Ю.С., которая вела бухгалтерию. Она видела, как однажды в клуб пришли 3-4 человека, с которых Черных Г.М. не велела брать деньги за заказ, стоимость которого составляла около 3 000 рублей. Об аналогичном случае слышала и от работников другой смены. Свидетель А.В. показал, что с февраля по апрель 2009 года работал в клубе «А» диджеем, без оформления трудовых отношений. Заработная плата выдавалась в конце каждой смены, за получение заработной платы он расписывался в тетради, где были указаны фамилия и сумма. В конце смены кассу снимала бухгалтер Ю.С. В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А.В., данные им на стадии предварительного следствия, где А.В. показал, что в период времени с 14 февраля по апрель 2009 года работал в качестве без заключения трудового договора диджеем в клубе « А». Изначально с директором клуба Черных Г.М. была договоренность, что заработная плата будет зависеть от выручки, за смену выходило 200-300 рублей, при получении денег он расписывался в ведомости. За время работы в клубе от других работников стало известно, что Черных Г.М. в течение рабочего дня забирает из кассы денежные средства на неопределенные цели. Свидетель И.В. показала, что с 14 февраля 2009 года по начало марта 2009 года вместе с дочерью работали в клубе «А» уборщицами, без оформления трудового договора. Заработную плату получали в конце каждой смены в размере 200 рублей. Кассой предприятия занималась бухгалтер Ю.С.. В соответствии со ст.281 ч.1 п.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Я.А., Т.Д., данные ими в ходе предварительного следствия. Свидетель Я.А. показала, что в клубе « А» работала с 14 февраля 2009 года по начало марта 2009 года без заключения трудового договора, выполняла функции разнорабочего, гардеробщицы, официантки, уборщицы, посудомойщицы. Вначальном периоде работы в конце каждого дня выплачивали около 500 рублей, через несколько дней стали выплачивать по 100 – 200 рублей, при каждом получении денег расписывалась в специальной тетради. Деньги выдавали бухгалтер Ю.С., либо директор Черных Г.М. В ее присутствии Черных Г.М. два раза не велела брать деньги за заказ с каких-то лиц, то есть напитки и продукты им предоставлялись бесплатно. Свидетель Т.Д. показала, что в клубе «А» ООО «О» работала пекарем с 14 февраля 2009 года по начало марта 2009 года по приглашению знакомой Черных Г.М. Заработную плату выдавала Черных Г.М. в конце рабочего дня в сумме 500 рублей, под подпись. Свидетель В.А. показал, что весной 2009 года знакомая В.Ф. попросила присутствовать в качестве третьего лица при проведении ревизии в клубе «А». В.Ф. и Ю.С. считали алкогольную продукцию, продукты питания, все это сравнивали с кассой, по кассовой книге сверяли, наличие или отсутствие тех или иных наименований продукции. В ходе ревизии была выявлена недостача по кассе и по продуктам питания. Результаты ревизии были отражены в акте, который подписали он, В.А., В.Ф. и Ю.С.. В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В.А., данные им на предварительном следствии, где В.А. показал, что в марте 2009 года к нему обратилась знакомая В.Ф., которая пояснила, что в клубе «А», принадлежащем ООО «О», единственным учредителем которого она являлась, за период времени, когда в должности директора состояла Черных Г.Ф., образовалась недостача, в связи с этим необходимо провести на данном предприятии ревизию, поэтому его, В.А., пригласили в качестве независимого лица, который должен будет наблюдать за ходом проведения ревизии. Во время ревизии сверялся фактический остаток продуктов, который находился в клубе, с документальным остатком, в результате чего была выявлена недостача в размере 53 210 рублей, которая состояла как из недостающих продуктов, так и денежных средств. По окончании ревизии был составлен акт, который был подписан всеми присутствующими лицами. Свидетель Л.В. показала, что в период с 2008 г. по 2009 год по просьбе Черных Г.М. занимала ей деньги. В том числе для открытия клуба «А» занимала ей 30000 рублей, а позже еще 10000 рублей, и перед Новым годом – еще 5000 рублей. Из заявления, установлено, что учредитель ООО «О» В.Ф. просит проверить законность действий Черных Г.М. – директора ООО «О», которая присваивала прибыль клуба «А». Из договора, установлено, что 27 декабря 2008 года В.Ф. - учредитель ООО «О», имеющая 100% уставного капитала Общества, обязалась не позднее 27 декабря 2010 года продать 100% уставного капитала по цене 2800000 рублей Черных Г.М. Из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, установлено, что учредителем ООО «О» является В.Ф. со 100% долей уставного капитала, директор Общества – Черных Г.М. Экономическая деятельность Общества – деятельность ресторанов и баров. Приказом , подписанным учредителем ООО «О» В.Ф., Черных Г.М. назначена на должность директора клуба «А» с 27 декабря 2008 года . Из приказа , установлено, что учредителем ООО «О» В.Ф. назначена комиссия по проведению инвентаризации в составе бухгалтера Ю.С., незаинтересованного лица В.А. по кассе, остаткам товара на складе, в баре и по реализации. Из акта инвентаризации-реализации, установлено, что недостача по кассе ООО «О» составляет 53210 рублей 08 копеек. Из акта инвентаризации, установлено, что недостача по алкогольной продукции ООО «О» составляет 3091 рубль 02 копейки. Из решения участника ООО «О», установлено, что 11 марта 2009 года Черных Г.М. – директор ООО «О» уволена по инициативе работодателя, в связи с неисполнением договорных обязательств и нарушением трудового распорядка. Из акта дебиторской и кредиторской задолженности, установлено, что в период с 12 февраля 2009 года по 13 февраля 2009 года задолженность ООО «О» перед поставщиками составляет 65039 рублей 59 копеек. Из товарно-транспортных накладных, установлено, что ООО «Ф» отгрузило ООО «О» продукции на общую сумму 41642 рубля 53 копейки. Из приходного кассового ордера, установлено, что 24 февраля 2009 года ООО « Ф» приняло от ООО «О» 4000 рублей. Из доверенности, установлено, что ООО «О» в лице директора Черных Г.М. уполномочило Ю.С. получать и знакомиться с документами по бухгалтерии ООО «О». Из бухгалтерской справки по задолженности, установлено, что за период работы Черных Г.М. директором ООО «О» в ООО «Ф» взят товар на сумму 42603 рубля 93 копейки и не оплачен на сумму 38603 рубля 93 копейки. Из акта исследования документов в отношении ООО «О» установлено, что остаток денежных средств по кассе по состоянию на 08 марта 2009 года составил 53210 рублей 08 копеек. Из кассы ООО «О» в подотчет Черных Г.М. были выданы денежные средства на общую сумму 29509 рублей 92 копейки. На данную сумму отсутствуют документы, подтверждающие расходование денежных средств, выданных в подотчет. В судебном заседании была допрошена специалист Т.Ю. - старший специалист - ревизор Управления по налоговым преступлениям МВД РК, которая показала, что ею были исследованы документы ООО «О». Общая сумма денежных средств, поступивших в кассу ООО «О» с 14 февраля 2009 года по 09 марта 2009 года, составила 98 870 рублей, из которых Черных подотчет было выдано 29 509 рублей 02 копейки, оправдательных документов по расходованию данных средств представлено не было. Ю.С. в этот же период времени подотчет было выдано 25 552 рубля 82 копейки, представлены авансовые отчеты на сумму 24 052 рубля 22 копейки, то есть, не подтвержденная финансовыми документами сумма составляет 1 500 рублей 40 копеек. Выданная сотрудникам клуба заработная плата составила 16150 рублей. Итого, общая сумма денежных средств, не подтвержденная авансовыми отчетами, составила 27657 рублей 26 копеек. Из заявления В.Ф., в дополнение в ранее данным в суде показаниям, установлено, что заработная плата Черных Г.М. за период работы составила 7500 рублей. В судебном заседании были допрошены свидетели стороны защиты. Свидетель Р.А. показал, что на момент открытия клуба «А» проживал вместе с Черных Г.М. в гражданском браке. Ему было известно, что В.Ф. предложила ей должность директора клуба « А», однако, денег на его открытие не дала, поэтому Черных попросила его помочь в ремонте клуба, где не было электричества, барные стойки были сломаны. Вместе с Черных они пригласили электрика и плотника, и в течение месяца стали восстанавливать клуб, покупая на собственные средства строительный материал, проводку. Поскольку в клубе ничего ценного не было, приема-передачи материальных ценностей между В.Ф. и Черных не было. Открытие клуба состоялось 15 февраля 2009 года, Черных на собственные деньги около 30000 рублей закупила продукты питания, алкогольную продукцию. Выручки работающего клуба едва хватало на выплату заработной платы сотрудникам. В один из дней В.Ф. позвонила Черных Г.М. и сообщила, что она уволена, придя в клуб, они попасть туда не смогли, поскольку дверные замки были заменены. Аналогичные показаны были даны свидетелем А.Н., показавшей, что помогала Черных Г.М. восстанавливать клуб, на свои денежные средства и из собственных продуктов она варила морс для банкета, который проходил в клубе, отдала на пользование домашние бытовые приборы: чайник, миксер, овощерезку. Их семьей были затрачены денежные средства в размере 7000 рублей для покупки спиртных напитков в клуб, и 30000 рублей на ремонт клуба. В один из дней марта 2009 года, когда Черных Г.М. находилась на похоронах, В.Ф. звонила домой, искала Черных Г.М. и попросила передать ей, что она с должности директора уволена. Органами предварительного расследования Черных Г.М. в вину инкриминировано хищение вверенного ей чужого имущества, с использованием своего служебного положения на общую сумму 97046 рублей 42 копейки, из них денежных средств, взятых из кассы предприятия – 53210 рублей 08 копеек, а также алкогольной продукции, продуктов питания, факсимильного аппарата на общую сумму 43836 рублей 34 копейки. В судебных прениях государственным обвинителем было поддержано обвинение в хищении вверенного Черных Г.М. чужого имущества, с использованием своего служебного положения на общую сумму 20157 рублей 26 копеек. С данной позицией государственного обвинителя суд соглашается, поскольку она основана на исследованных в судебном заседании доказательствах, которые суд признает допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания Черных Г.М. виновной в хищении путем присвоения денежных средств в размере 20157 рублей 26 копеек из кассы ООО «О». Факт изъятия Черных Г.М. денежных средств из кассы предприятия подтверждается показаниями свидетелей – работников клуба « А», не доверять которым, считать их оговором подсудимой и ставить под сомнение у суда оснований не имеется, поскольку данные показания полностью подтверждаются актом проведенного исследования документов ООО «О», и показаниями специалиста Т.Ю., данными, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Судом установлено, что Черных Г.М., являясь директором ООО «О» на основании решения учредителя данного общества В.Ф., соответственно являясь лицом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, в период с 14 февраля 2009 года по 08 марта 2009 года незаконно осуществляла присвоение денежных средств ООО «О» путем изъятия наличных денег из кассы клуба «А», являющегося собственностью ООО «О». Недостача денежных средств в размере 20157 рублей 26 копеек образовалась в результате того, что Черных Г.М. брала из кассы денежные средства, отчетные документы за их использование не предоставляла. Позиция подсудимой Черных Г.М. относительно правомерности своих действий, ввиду того, что она фактически являлась хозяйкой клуба и имела право брать себе денежные средства, которые поступали в кассу предприятия в качестве выручки, в том числе и в виде личной заработной платы, на законе не основана. Доводы подсудимой относительно того, что она приняла на себя руководство клубом «А» при имеющихся долгах перед поставщиками и арендодателем – МУП «...», а также о том, что она в клубе своими силами проводила ремонтные работы, в судебном заседании полностью нашли свое подтверждение, однако данные обстоятельства не свидетельствуют о правомерности её действий, связанных с изъятием денежных средств из кассы предприятия. За период работы в должности директора Черных Г.М. не производила выплаты за аренду и коммунальные услуги перед МУП «...», а также не производила в полном объеме расчеты с поставщиками продукции, о чем свидетельствуют, как показания самой Черных Г.М., так и акты сверки. Сумма денежных средств, затраченных на ремонт помещения клуба, отражена в бухгалтерских документах, учтена при проведении ревизии и в сумму выявленной недостачи не включена. Таким образом, изъятие вверенных Черных Г.М. в связи с занимаемой должностью директора денежных средств из кассы ООО «О», было совершено ею безвозмездно, в корыстных целях, с использованием служебного положения, то есть имело место хищение денежных средств путем присвоения. По данному факту суд квалифицирует действия Черных Г.М. по ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом, с использованием своего служебного положения. Виновность подсудимой Черных Г.М. в совершении преступления в отношении А.Б. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая А.Б. показала, что с семьей проживали в однокомнатной квартире по адресу: г.Сыктывкар, ул...., .... Приобретя право на получение материнского капитала за рождение второго ребенка, решили улучшить жилищные условия. С этой целью она обратилась в ООО « У». Найдя в интернете нужный номер телефона, она позвонила молодому человеку Д.В., который представился агентом ООО « У». В феврале 2010 года агент ООО « У» Д.В. показал им двухкомнатную квартиру по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., стоимостью 1850000 рублей. Через две недели она вновь позвонила Д.В., но он сказал, что по вышеуказанной квартире уже не работает. Она, А.Б., вместе с мужем решили самостоятельно осмотреть вышеуказанную квартиру. Квартиру показывала ее владелица – В.И., последняя не знала, почему риэлторы в настоящее время не занимаются продажей ее квартиры, но подтвердила желание продать квартиру. Для того, чтобы приобрести двухкомнатную квартиру, ей, А.Б., необходимо было взять кредит на банке, получить материнский капитал и продать ее однокомнатную квартиру. Продажей её квартиры занималось другая риэлтерская фирма. 17 марта 2010 года ей на сотовый телефон позвонила Черных Г.М. и пригласила на встречу. В этот же день в 18.00 часов она приехала по указанному Черных адресу, в офис ООО « У»: где ее встретила Черных Г.М., которая представилась директором ООО « У». Последняя поинтересовалась, будет ли она, А.Б., приобретать квартиру на улице ..., и если да, то самостоятельно или через риэлтерское агентство. И поскольку банк дал согласие на выдачу кредита, она, А.Б., сказала, что договор купли-продажи оформит через риэлтерское агентство. В этот же день, вечером, появился потенциальный покупатель на однокомнатную квартиру, о чем, на следующий день, утром, она сообщила Черных Г.М. Последняя рассказала, что нашла подходящую В.И. квартиру на улице ... г.Сыктывкара, и для того, чтобы покупатель не продал эту квартиру другим, необходимо внести залог в размере от 50000 до 70000 рублей, в счет будущей сделки. Также Черных Г.М. пояснила, что является родственницей В.И., помогает им бескорыстно, и что продажей квартиры занимается не В.И., а ее дочь – О.А.. В этот же день, то есть 18 марта 2010 года, встретились с Черных Г.М., которая составила договор по приобретению квартиры в срок до 22 дней на улице ..., и в счет будущей сделки она, А.Б., передала Черных Г.М. деньги в сумме 70000 рублей. В данном договоре не был указан номер квартиры, но Черных Г.М. сказала, что составленный договор является предварительным, в последующем данный договор был дополнен номером квартиры и суммой внесенного задатка. Кроме того, была составлена расписка в получении 70000 рублей, один экземпляр расписки остался у Черных Г.М., второй экземпляр Черных Г.М. передала ей. До 01 апреля 2010 года больше с Черных Г.М. не встречалась, сама несколько раз ей звонила, просила предоставить необходимые для оформления кредита документы, но Черных Г.М. каждый раз находила какие-то причины, чтобы не давать документов по квартире на улице ..., из-за этого сделку по приобретению данной квартиры пришлось приостановить. 31 марта 2010 года она, А.Б., позвонила В.И., которая сообщила, что ей еще никто не предлагал варианты квартир для приобретения, кроме того, пояснила, что продажей квартиры занимается сама, а не дочь. Позже Черных Г.М. сказала, что с квартирой для В.И. на улице ... что-то не получилось, но то, что из-за этого могут возникнуть проблемы с квартирой на улице ... – не говорила. Она, А.Б., довела до сведения Черных Г.М., что если до 10 апреля 2010 года не будет оформлена купля-продажа квартиры по улице ..., она должна вернуть ей 70000 рублей. После 10 апреля 2010 года вновь позвонила Черных Г.М. по поводу возврата денег, на что последняя сказала, что деньги должны вернуть семья В.И.. До настоящего времени деньги в размере 70000 рублей Черных Г.М. ей не возвратила. Она, А.Б., обратилась с исковым заявлением в суд, решением суда с ООО « У» взыскано в ее пользу 70000 рублей, по данному факту возбуждено исполнительное производство, однако, удержания по исполнительному листу не производятся, ввиду отсутствия денежных средств на счету ООО « У» и имущества. Свидетель И.С. показала, что является риэлтером. В марте – апреле 2010 года по просьбе Черных Г.М. подыскивала среди квартир, выставленных на продажу и обмен, трехкомнатную квартиру. Последняя просила подыскать квартиру наименьшей стоимостью. В итоге были предложены квартиры по адресам: улица ..., ..., улица ..., ... и на улице .... Какого-либо вознаграждения она, И.С., не получила, поскольку предложенные варианты покупателям – пожилой женщине и девушке - не понравились и сделка не состоялась. Свидетель Ю.А. показала, что с 2009 года является заместителем директора ООО « У», директором которого с этого же периода времени является Черных Г.М., которая вела бухгалтерию предприятия. Приход и расход денежных средств на предприятии оформлялись приходно-кассовыми ордерами или авансовыми отчетами, и поскольку кассового аппарата в ООО « У» нет, то кассовые чеки не выдавались. Кроме того, денежные средства от покупателей квартир она, Ю.А., на руки не получала, поскольку деньги передаются непосредственно продавцам квартир. При обращении покупателя в агентство, заключается договор по оказанию услуг по подбору варианта квартиры, за данные услуги вознаграждение не взимается. После того, как покупатель выберет понравившуюся квартиру, оформляется договор, в котором указывается точный адрес приобретаемого объекта недвижимости, и заключается авансовое соглашение. Риэлтор, заключивший договор купли-продажи, получает комиссионное вознаграждение, при этом в обязанности риэлтора входят: подбор вариантов квартир, сбор необходимых документов, подготовка договора купли-продажи квартиры и сопровождение покупателей – продавцов квартир при сдаче документов на Государственную регистрацию. По сделке между Черных Г.М. и А.Б. ей ничего не известно. В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ю.А., данные ею на стадии предварительного следствия, где будучи допрошенной 27 сентября 2010 года Ю.А. показала, что с мая 2008 года является риэлтором ООО « У», в ее обязанности входит консультирование потенциальных клиентов агентства, заинтересованных в покупке, продаже, аренде и обмене недвижимости. В настоящее время в ООО « У» работают два риэлтора, она (Ю.А.), и Д.В., директором агентства является Черных Г.М., которая ведет и бухгалтерию предприятия. ООО « У» арендует помещение под офис по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., где хранятся вся документация агентства: договоры на представление риэлтерских услуг, договоры купли-продажи, обмена, аренды. Каких-либо приходных или расходных ордеров в офисе не имеется, поскольку денежные средства подотчет не выдавались. Ею, Ю.А., за время работы в ООО « У» была осуществлена одна сделка по продаже квартиры. Черных Г.М. сделок не заключала. Каких-либо денег ни она, Ю.А., ни Д.В., от Черных Г.М. не получали, поскольку заработная плата в агентстве не выплачивается, риэлтор получает процент от заключенной сделки, который удерживается из денежных средств, полученных от клиентов. Она, Ю.А., с клиентом А.Б. не работала. За аренду офиса оплату вносят она (Ю.А.), и Д.В. В судебном заседании свидетель Ю.А. данные показания подтвердила в полном объеме, пояснив, что денежные поступления в кассу ООО « У» возможны лишь при заключении сделки по недвижимости, если сделку заключала она, Ю.А., она знала о сумме поступивших денежных средств, которые оформлялись либо авансовым отчетом, либо приходно-кассовым ордером. Но иногда покупатель передавал денежные средства напрямую продавцу недвижимости, минуя кассу агентства. В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ю.А., данные ею на стадии предварительного следствия, где будучи допрошенной 15 октября 2010 года Ю.А. показала, что за аренду офиса ООО « У» по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., вносят плату она, Ю.А., с августа 2009 года, а с марта – апреля 2010 года солидарно с Д.В., Черных Г.М. за аренду офиса никогда не платила, несмотря на то, что в платежных документах стояла ее фамилия, поскольку она являлась директором ООО « У», а значит – арендодателем. Ежемесячная плата составляет 6500 рублей, из кассы ООО « У» денежные средства для оплаты аренды не выделялись, деньги за аренду офиса поступали по безналичному расчету, копии платежных документов хранились в офисе ООО « У». 11 или 12 октября 2010 года на сотовый телефон позвонила Черных Г.М. и спросила о местонахождении платежных поручений по оплате аренды офиса за последние 6 месяцев, позже Черных Г.М. данные документы из офиса забрала. В ООО « У» никогда не работали Д.В.- плотник, и С.Г. – газоэлектросварщик, поскольку никакой другой деятельностью, кроме риэлтерской, предприятие не занималось. В судебном заседании свидетель Ю.А. данные показания подтвердила в полном объеме, пояснив, что со слов Черных Г.М. ей известно, что А.Б. нарушила условия договора, отказавшись от заключения сделки, поэтому внесенный ею задаток, не был возвращен. Свидетель Д.В. показал, что с февраля по декабрь 2010 года являлся риэлтором ООО « У», руководителем которого была Черных Г.М., также в агентстве работала Ю.А.. Других сотрудников в ООО « У» не было. Арендную плату за офис, примерно 6000 рублей, вносили пополам он, Д.В., и Ю.А., перечисляя деньги на счет «...», которому принадлежало арендуемое помещение. В его обязанности входило поиск клиентов и показ квартир. Заработная плата составляла 50% от заключенной сделки. В феврале 2010 года Черных Г.М. дала ему адрес квартиры в доме №... на улице ..., для того, чтобы он, Д.В., занялся продажей данной квартиры, продавцом которой, со слов Черных Г.М., являлась дочь хозяйки квартиры, им была необходима трехкомнатная квартира в центре города. Данную квартиру он показывал А.Б., с которой Черных Г.М. заключила договор сроком на 1 месяц, и в счет будущей сделки взяла задаток, поскольку А.Б. квартира понравилась, и она захотела ее приобрести. В течение месяца он, Д.В., не смог подобрать хозяевам квартиры на улице ... подходящий для них вариант недвижимости, поэтому отказался от дальнейшей работы по данной сделке. О возврате или невозврате задатка А.Б. ему, Д.В., ничего не известно. В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д.В., данные им на стадии предварительного следствия, где Д.В. показал, что в ООО « У» работают два риэлтора: он, Д.В., и Ю.А., директор - Черных Г.М., которая ведет и бухгалтерию предприятия. Заработная плата в агентстве состоит из процентов от стоимости заключенной сделки, которые риэлторы удерживают из денежных средств, полученных от клиентов. Аренда офиса по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., составляла 6500 рублей, которую оплачивают он, Д.В., и Ю.А., Черных Г.М. плату за это не вносила, денег из кассы агентства на аренду офиса не выдавала, несмотря на это, в платежных документах по оплате аренды офиса указывается фамилия Черных Г.М., поскольку она является директором ООО « У», а значит, официальным арендодателем. В марте 2010 года в агентство обратилась дочь владелицы квартиры по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., Черных Г.М. поручила проведение данной сделки ему, Д.В., пояснив, что клиент хочет продать данную квартиру и приобрести встречный вариант – трехкомнатную квартиру в городе. Сопровождением продажи изначально занимался он, Д.В., квартира предлагалась многим клиентам, но никто из них не высказывал желания ее приобретать. В начале марта 2010 года в агентство обратилась А.Б. по поводу приобретения квартиры, ей также была показана квартира по улице .... Через некоторое время А.Б. вновь позвонила ему с желанием вновь осмотреть квартиру по улице ..., но он пояснил, что до настоящего времени хозяевам данной квартиры не подобран встречный вариант покупки недвижимости. После этого, он прекратил поиски квартиры для клиентов по улице ..., и поскольку сделка не была заключена, он не получил комиссионных. В начале апреля 2010 года от риэлторов других агентств стало известно, что А.Б. передала Черных Г.М. в счет будущей сделки по приобретению квартиры по улице ... какую-то сумму денег. Таких сотрудников ООО « У» как плотник Д.В. и газоэлектросварщик С.Г. – не знает, поскольку агентство занимается только риэлтерской деятельностью. В соответствии со ст.281 ч.1 п.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей В.И., Д.В., С.Г., данные ими на стадии предварительного следствия. Свидетель В.И. показала, что является единственным собственником квартиры №... дома №... по улице ..., г.Сыктывкара, где она проживает вместе с дочерью Н.А. и ее мужем А.В. В 2007 году попросила вторую дочь – О.А. заняться продажей вышеуказанной квартиры, она, В.И., в риэлтерские агентства лично не обращалась, всеми вопросами занималась О.А., она, В.И., только просматривала встречные варианты квартир для приобретения и показывала собственную квартиру потенциальным покупателям, которых приводили риэлторы. В марте 2010 года показывала квартиру на улице ... потенциальной покупательнице А.Б., которую привел риэлтор – молодой человек. Через несколько дней А.Б. вновь пришла к ним домой, сказав, что квартира ей понравилась, и она готова ее приобрести. Для этого она, В.И., направила ее в риэлтерское агентство, так как прежде чем продать квартиру на улице ..., им необходимо было найти трехкомнатную квартиру в центральной части города для покупки. В этот же период, в марте 2010 года, ее семье предлагалось несколько вариантов квартир, выставленных на продажу: О.А. смотрела квартиру на улице ..., от данного варианта сразу отказались, так как квартира была расположена на первом этаже дома. Также она вместе с риэлтором Г.А. осматривали квартиру на улице ... , данная квартира ей не понравилась, так как находилась в аварийном состоянии, требовался капитальный ремонт. При этом, Г.А. предложила составить смету о стоимости ремонта и подобрать бригаду рабочих, однако, окончательного согласия на приобретение данной квартиры она, В.И., не давала, поскольку такое решение должна была принять вся семья. Через некоторое время О.А. сообщила, что риэлтор Г.А. предоставила смету на ремонт вышеуказанной квартиры, однако, данная смета ее, В.И., не устроила, поскольку не соответствовала объему предполагаемых ремонтных работ. После этого ее семье предлагали квартиру в четырехэтажном доме по улице ..., но данная квартира им также не понравилась, поэтому согласия на ее приобретение не давали. Позже от А.Б. стало известно, что последняя передала риэлтору 70 000 рублей, в счет последующего приобретения их квартиры на улице ..., данная информация ее, В.И., удивила, поскольку риэлторы так и не подобрали для ее семьи встречный вариант покупки квартиры. Свидетель Д.В. показал, что в ООО « У» он никогда не работал, трудовой договор не заключал. Летом 2010 года Черных Г.М. предлагала ему сделать ремонт в какой-то квартире, но он отказался. Свидетель С.Г. показал, что знаком с Черных Г.М. с 2010 года, в конце июня 2010 года она помогла ему трудоустроиться в какую-то фирму газоэлектросварщиком, при приеме на работу он подписывал договор в офисе, расположенном в здании «...», участвовал в работах на следующих объектах: .... За выполненные работы на каждом объекте платили деньги. Свидетель О.А. в судебном заседании показала, что с Черных Г.М. знакомы давно, раньше вместе работали в пассажирском автотранспортном предприятии кондукторами. Встретившись случайно весной 2009 года рассказала последней, что ее семья хотела бы поменять двухкомнатную квартиру в ... на трехкомнатную квартиру в городе, и по этому поводу уже обращались в риэлтерские агентства. Тогда Черных Г.М. рассказала, что у нее есть собственное агентство недвижимости, и она может помочь с обменом квартир. У нее, О.А., была генеральная доверенность от В.И. – собственницы квартиры в .... Спустя какое-то время Черных Г.М. предложила квартиру в городе, в доме напротив железнодорожного вокзала, однако, В.И. данная квартира не понравилась, поскольку необходимо было сделать капитальный ремонт. Со слов В.И. ей известно, что она показывала квартиру в ... потенциальной покупательнице – А.Б., которой квартира понравилась, и она захотела ее приобрести, однако, В.И. сказала, что квартира не продается, а меняется. Черных Г.М. была поставлена в известность о том, что прежде чем они продадут квартиру в ..., им необходимо подобрать квартиру для покупки, и что договоры купли-продажи должны быть составлены в один день. Со слов Черных Г.М. стало известно, что А.Б. внесла залог за их квартиру в ..., при том, что подходящего варианта квартиры для их семьи подобрано не было. Свидетель Л.В. показала, что в октябре - ноябре 2006 года вместе с Черных Г.М. создали ООО « У», учредителями которого являлись она, Л.В., и Черных Г.М. Вид деятельности предприятия - управление многоквартирными домами. В 2007 году она вышла из состава учредителей, 50% доли уставного капитала передала Черных Г.М., которая должна была оформить соответствующие документы и сдать их в налоговый орган, однако, в настоящее время ей известно, что Черных Г.М. этого не сделала, и она, Л.В., до сих пор числится учредителем ООО « У». Спустя какое-то время после формального выхода из состава учредителей ООО « У» стало заниматься недвижимостью. Из заявления, установлено, что А.Б. просит проверить законность действий Черных Г.М. – директора агентства ООО « У», которая не возвращает залог в размере 70000 рублей в счет будущей сделки по приобретению квартиры, не исполнив обязательства по договору. Из протокола Общего собрания Учредителей ООО « У», установлено, что 19 сентября 2006 года Черных Г.М. и Л.В. решили создать ООО « У», с уставным капиталом 10000 рублей, с долей Черных Г.М. – 50% - 5000 рублей, доля Л.В. – 50% - 5000 рублей. Генеральным директором назначить Л.В., директором – Черных Г.М. Из учредительного договора ООО « У», установлено, что данный договор был утвержден и подписан 19 сентября 2010 года участниками общества Черных Г.М. и Л.В., которые обязуются создать ООО « У» с уставным капиталом 10000 рублей, который составляется из номинальной стоимости (по 5000 рублей) долей участников общества, размер доли участника общества соответствует соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества (по 50%). Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других участников общества. Из устава ООО « У», установлено, что учредителями Общества являются Черных Г.М. и Л.В. Целью деятельности Общества является получение прибыли. Основными видами деятельности Общества являются: управление многоквартирными жилыми домами и нежилыми помещениями; содержание, эксплуатация и обслуживание многоквартирных домов и нежилыми помещениями; оптово-розничная торговля; строительная деятельность; торгово-закупочная деятельность; посреднические услуги; внешнеэкономическая деятельность; маркетинговые услуги; иные виды деятельности. Из свидетельства серии ..., установлено, что 09 октября 2006 года в единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером ... внесена запись о создании юридического лица ООО « У». Из свидетельства серии ..., установлено, что 09 октября 2006 года юридическое лицо ООО « У» постановлено на учет в Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Сыктывкару. Из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, установлено, что учредителями ООО « У» являются Л.В. и Черных Г.М. Уставной капитал Общества составляет 10000 рублей. Основной вид деятельности – управление эксплуатацией жилого фонда, дополнительный вид деятельности – управление эксплуатацией нежилого фонда; рекламная деятельность; чистка и уборка производственных и жилых помещений и оборудования; предоставление различных видов услуг. Из договора на услуги по предварительному приобретению объекта недвижимости , установлено, что между клиентом А.Б. и исполнителем ООО « У» в лице директора Черных Г.М. был заключен договор на срок 22 дня, согласно которому исполнитель оказывает клиенту услуги по приобретению недвижимости стоимостью 1850000 рублей, с учетом оплаты услуг исполнителя. Из дополнения к договору , установлено, что А.Б. – клиент, и ООО « У» в лице директора Черных Г.М. - исполнитель, подписали дополнения к договору , согласно которым клиент приобретает объект недвижимости по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., за 1850000 рублей, внеся аванс в размере 70000 рублей. Из расписки, установлено, что А.Б. внесла в ООО « У» в лице директора Черных Г.М. денежную сумму в размере 70000 рублей за предварительную сделку купли квартиры №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара. Из претензионного письма , установлено, что срок действия договора , заключенного между А.Б. и ООО «У» в лице директора Черных Г.М. на услуги по предварительному приобретению объекта недвижимости истек, и поскольку ООО « У» не исполнило договорных обязательств, А.Б. требует вернуть внесенный задаток в размере 70000 рублей в течение 3 дней со дня получения письма. Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, которые признает допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода о виновности Черных Г.М. в хищении путем присвоения денежных средств в размере 70000 рублей, внесенных А.Б. в качестве аванса в счет будущей сделки. Судом установлено, что Черных Г.М., работая в должности директора ООО « У», что подтверждено документами, исследованными в судебном заседании, в частности протоколом №1 общего собрания Учредителей ООО «У», соответственно являясь лицом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, совершила вышеуказанное преступление, используя свое служебное положение. А.Б., имея намерение приобрести в собственность квартиру №..., расположенную в доме №... на ул. ... г. Сыктывкара, передала Черных Г.М. – директору ООО «У», аванс в размере 70000 рублей в счет будущей сделки – покупки квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. Одномоментно с данной сделкой собственники квартиры №... – семья ** ** ** В.И. должны были приобрести для себя квартиру в черте города и деньги в размере 70000 рублей не предназначались для оплаты услуг Черных Г.М. Однако, Черных Г.М., достоверно зная, что отвечающая требованиям ** ** ** В.И. квартира не подобрана и оформление сделки по покупке её квартиры А.Б. в настоящее время является невозможным, осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, умышленно, из корыстных побуждений присвоила себе денежные средства в размере 70000 рублей, как вверенные ей в связи с осуществлением своей служебной деятельности, используя их в последующем по своему усмотрению, тем самым совершив хищение денежных средств в размере 70000 рублей, принадлежащих А.Б., причинив потерпевшей материальный ущерб, который в связи с имущественным положением потерпевшей, совокупного ежемесячного дохода и наличия на иждивении ребенка, суд признает значительным. Доводы подсудимой Черных Г.М. о том, что её действия носят гражданско-правовой характер, и условия договора она не выполнила в связи с неправомерными действиями А.Б., разместившей на сайте «...» негативную информацию об агентстве « У», являются избранным подсудимой способом защиты, и материалами дела полностью опровергаются. Так, потерпевшая А.Б. суду показала, что директор ООО «У» Черных Г.М., рассказала, что нашла подходящую В.И. квартиру на улице ... г.Сыктывкара, и для того, чтобы покупатель не продал эту квартиру другим, необходимо внести залог в размере от 50000 до 70000 рублей, в счет будущей сделки. Черных Г.М. составила договор по приобретению квартиры в срок до 22 дней на улице ..., и в счет будущей сделки она, А.Б., передала Черных Г.М. деньги в сумме 70000 рублей. В данном договоре не был указан номер квартиры, но Черных Г.М. сказала, что составленный договор является предварительным, в последующем данный договор был дополнен номером квартиры и суммой внесенного задатка. Кроме того, была составлена расписка в получении 70000 рублей, один экземпляр расписки остался у Черных Г.М., второй экземпляр Черных Г.М. передала ей. До 01 апреля 2010 года больше с Черных Г.М. не встречалась, сама несколько раз ей звонила, просила предоставить необходимые для оформления кредита документы, но Черных Г.М. каждый раз находила какие-то причины, чтобы не давать документов по квартире на улице ..., из-за этого сделку по приобретению данной квартиры пришлось приостановить. 31 марта 2010 года она, А.Б., позвонила В.И., которая сообщила, что ей еще никто не предлагал варианты квартир для приобретения. Позже Черных Г.М. сказала, что с квартирой для В.И. на улице ... что-то не получилось, но то, что из-за этого могут возникнуть проблемы с квартирой на улице ... – не говорила. Она, А.Б., довела до сведения Черных Г.М., что если до 10 апреля 2010 года не будет оформлена купля-продажа квартиры по улице ..., она должна вернуть ей 70000 рублей. После 10 апреля 2010 года вновь позвонила Черных Г.М. по поводу возврата денег, на что последняя сказала, что деньги должны вернуть семья В.И.. До настоящего времени деньги в размере 70000 рублей Черных Г.М. ей не возвратила. Показания потерпевшей полностью согласуются с показаниями свидетелей – В.И. и О.А., а также с письменными доказательствами по делу, приведенными в приговоре выше, в том числе с договором на услуги по предварительному приобретению объекта недвижимости , согласно которому между клиентом А.Б. и исполнителем ООО « У» в лице директора Черных Г.М. был заключен договор на срок 22 дня. Таким образом, в указанный в договоре срок, Черных Г.М. свои обязательства не выполнила, а вверенные ей деньги в размере 70000 рублей, принадлежащие А.Б., присвоила себе, используя в личных корыстных целях, тем самым совершив хищение. По данному факту суд квалифицирует действия Черных Г.М. по ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание. На момент совершения преступлений Черных Г.М. не была судима, не привлекалась к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, по месту жительства жалоб и заявлений на неё не поступало. Приговором от ** ** ** года Черных Г.М. признана виновной в совершении 10 преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ, совершенных в период времени с 30 августа 2007 года по 06 ноября 2007 года, за данные преступления она отбывает наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. По сообщению МРУИИ г. Сыктывкара установлено, что Черных Г.М. условия отбывания наказания не нарушает, характеризуется с положительной стороны. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимой двоих малолетних детей, а также беременность подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства дела, наступление последствий в виде материального вреда, суд назначает подсудимой наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Приговор от ** ** ** года в отношении Черных Г.М. следует исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Черных Г.М. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей следующее наказание: -по ст. 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «О) в виде лишения свободы на срок 1 год; -по ст. 160 ч.3 УК РФ (по факту присвоения денежных средств, принадлежащих А.Б.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Черных Г.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока возложить на Черных Г.М. обязанность своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Черных Г.М. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С.Трофимова Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 г.