Дело № 1 – 569 / 11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар РК 28. 04. 2011 г. Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е., при секретаре судебного заседания – Савиной Е. А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Моисеенко В. А., подсудимого – Нефедова Е. М., защитника подсудимого – адвоката Игнатова А. А. представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении Нефедова Е.М. ранее судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Нефедов Е. М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах : 29. 03. 2011 г. около 00.30 часов, Нефедов Е. М. находился в подъезде д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК вместе с К. Н. Где Нефедов Е. М., реализуя умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, попросил у К. Н. сотовый телефон под предлогом позвонить. В действительности же, Нефедов Е. М. ввел в заблуждение потерпевшего, воспользовавшись его доверием, как знакомого, достоверно зная, что телефон похитит. Таким образом, Нефедов Е. М. добился от К. Н. передачи принадлежащего потерпевшему имущества. После чего, получив, путем обмана, от потерпевшего сотовый телефон стоимостью 7771 рубль, с флэш – картой стоимостью 790 рублей, Нефедов Е. М., с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Нефедов Е. М., путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество К. Н., причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 8561 рубль. Подсудимый Нефедов Е. М. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Нефедов Е. М. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Нефедова Е. М. по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность подсудимого. Нефедов Е. М. ранее неоднократно судим, работал, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту учебы и месту работы характеризовался положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание Нефедова Е. М. являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, способствование в расследовании преступления, возврат похищенного имущества, обстоятельств отягчающих наказание Нефедову Е. М. нет. С учетом обстоятельств вменяемого подсудимому преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, ранее судимого и на путь исправления не вставшего, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Также, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Нефедову Е. М. условное осуждение по приговору от ** ** ** г. Отменяя условное осуждение, суд принимает во внимание личность подсудимого, совершившего мошенничество в течении месяца, после осуждения его за вымогательство к условной мере наказания. Окончательное наказание Нефедову Е. М. назначается по правилам ст. 70 УК РФ, т. е. по совокупности приговоров, с учетом приговора от ** ** ** г. Вместе с тем, суд не считает необходимым назначать Нефедову Е. М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Нефедова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Нефедову Е. М. условное осуждение по приговору от ** ** ** г. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему уголовному делу, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** ** ** г. и окончательно определить к отбытию Нефедову Е. М. наказание 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Срок наказания Нефедову Е. М. исчислять со дня вынесения приговора суда - с 28. 04. 2011 г. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Нефедову Е. М. в срок отбытия наказания, время проведенное им под стражей по уголовному делу с 01. 04. 2011 г. по 27. 04. 2011 г. включительно. Меру пресечения на кассационный период Нефедову Е. М. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ. Судья Д. Е. Лукошенко Приговор вступил в законную силу 10.06.2011 года.