Дело № 1- 689/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар РК 10. 06. 2011 г. Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего - судьи - Лукошенко Д. Е., при секретаре судебного заседания – Волосникове Ф. В., с участием : государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК Лузан Л. В., подсудимого – Истомина И. В., защитника подсудимого – адвоката Силютка П. А., представившего ордер и удостоверение , потерпевшей – О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении Истомина И.В. ранее не судимого, По данному уголовному делу в порядке ст. 91 УПК РФ задерживался 17.04.2011 г. по 19.04.2011 г., в дальнейшем мера пресечения была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Истомин И. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 16. 04. 2011 г. около 22 часов 00 минут, Истомин И.В. находясь совместно с ранее ему не знакомой О. В. в коридоре на первом этаже общежития, расположенного по адресу: РК г. Сыктывкар ул. ... д. ..., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, имеющегося при О.В., путем обмана последней и злоупотребления доверием с целью реализации своего корыстного преступного умысла, умышленно обманывая О.В., преднамеренно искажая истину и вводя ее в заблуждение по поводу своих истинных преступных намерений, попросил у нее сотовый телефон под предлогом позвонить. После чего, Истомин И.В., с целью доведения своего преступного умысла до конца, удерживая при себе сотовый телефон, побежал от потерпевшей в сторону запасного выхода из общежития. Однако в этот момент его преступные действия были замечены О.В., которая требовала, чтобы Истомин И.В. вернул ей сотовый телефон. Истомин И.В. игнорируя данное обстоятельство, продолжая реализацию своего преступного корыстного умысла, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у О.В. сотовый телефон , стоимостью 4000 рублей. После чего, Истомин И.В. присвоив похищенное, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинил О. В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Подсудимый Истомин И. В. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Истомин И. В. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Истомина И. В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также, личность подсудимого. Истомин И. В. ранее не судим, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание Истомину И. В. являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение похищенного имущества. Обстоятельств отягчающих наказание Истомину И. В. нет. Учитывая обстоятельства совершения преступления, его дерзкий характер, суд назначает Истомину И. В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ – условным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Истомина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 10 ( десять ) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Истомину И. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 10 ( десять ) месяцев, возложив на осужденного обязанности : периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Истомину И. В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ. Судья Д. Е. Лукошенко Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года.