ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор.Сыктывкар 16 мая 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе Председательствующего судьи Комовой Л.И. С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Коновой Л.И. Подсудимого Юшкова П.В. Адвоката Рогацкого Е.Я. Представившего удостоверение и ордер При секретаре Баевой ТВ. Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении ЮШКОВА П.В., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении и Установил: Подсудимый Юшкова П.В. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство- ... массой 0,146 грамм, т.е. в массе, превышающей особо крупный размер при следующих обстоятельствах. 13 октября 2010 года, около 15-16 часов, более точное время не установлено, подсудимый Юшков П.В. достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен в Российской Федерации, умышленно, для собственных нужд, приобрел в районе д.... по ул.... в гор.Сыктывкаре у неустановленного органами предварительного расследования лица, смесь, содержащей в своем составе наркотическое средство (... массой 0,146 грамм, т.е. в массе, превышающей особо крупный размер, и хранил ее при себе без цели сбыта до 22 часов 14 октября 2010 года, т.е. до момента ее изъятия сотрудниками милиции. Т.е. подсудимый Юшков П.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Юшков П.В. виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Рогацкий Е.Я. с ходатайством подсудимого согласен, при назначении наказания просил учесть то, что наркотическое средство подсудимый выдал добровольно, расследованию дела не препятствовал, характеризуется только с положительной стороны как с места жительства, так и с места своей работы. Является студентом, ни в чем предосудительном замечен не был. Государственный обвинитель Конова Л.И. посчитала возможным рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, и в стадии судебных прений поддержал предъявленное обвинение. Суд, исследовав материалы дела, заслушав явившихся, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие обстоятельства. На стадии предварительного расследования подсудимый Юшков П.В. содеянного не отрицал, выдал наркотическое средство добровольно, и эти обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался. С места постоянного жительства характеризуется положительно, с места работы отзывы о нем как об ответственном и трудолюбивом сотруднике. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и с учетом личности, наличия смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, достаточной мерой наказания за совершенное впервые преступление, суд считает возможным назначить условное наказание, с применением ст.228 ч.2 УК РФ. Такое наказание будет справедливым, и обеспечит исправление подсудимого. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ суд считает возможным не применять. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Юшкова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц, в установленные графиком дни, являться в указанный орган на регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 27.05.2011 г.