ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор.Сыктывкар 20 мая 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе Председательствующего судьи Комовой Л.И. С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Лаврова А.В. Подсудимой Ивановой А.В. Адвоката Кержаева В.А. Представившего удостоверение и ордер Потерпевшей Т.А. При секретаре Свиренковой Е.А. Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВОЙ А.В., ранее не судимой, содержащейся под стражей с 15 апреля 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и Установил: Подсудимая тайно похитила имущество потерпевшей А.В., причинив ей значительный материальный ущерб, т.е. совершила преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах. 15 апреля 2011 года, подсудимая Иванова А.В. находилась в комнате ... д.... по ул...., где в тот момент проживала, и, воспользовавшись тем, что потерпевшая за сохранностью своего имущества не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон марки стоимостью 7700 рублей с чехлом за 300 рублей, а всего имущества стоимостью 8000 рублей. Затем чужим, ценным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимая Иванова А.В. виновной себя полностью признала, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокат Кержаев В.А. с ходатайством подсудимой согласен, при назначении наказания просил учесть отношение подзащитной к содеянному, признавшей обстоятельства преступления. Потерпевшая Т.А., государственный обвинитель Лавров А.А. согласились ходатайством подсудимой. Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая взрослая, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, т.е. в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, и конкретные обстоятельства инкриминированного преступления. На стадии предварительного расследования подсудимая Иванова А.В. принесла явку с повинной, при проведении следственных действий содеянного не отрицала, в дальнейшем указала, каким образом совершила преступление при проверке ее показаний на месте, т.е. активно способствовала расследованию преступления, и эти обстоятельства суд признает смягчающим в соответствии со ст.61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Из данных о личности, суд установил, что Иванова А.В.на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ранее не судима, рассматриваемое преступление относится к категории средней тяжести. С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции от общества. Мерой наказания за совершенное преступление суд назначает исправительные работы, и, назначаемое наказание будет способствовать принципу справедливости, отвечать целям, указанным в ст.43 УК РФ, в том числе, профилактике совершения новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Иванову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы. Меру пресечения Ивановой А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи немедленно в зале судебного заседания, и вновь избранную меру пресечения оставить действующей до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 15 апреля по 20 мая 2011 года включительно. Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-суточный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.