Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-721/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 17 июня 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

с участием государственного обвинителя Шеенковой Г.В., подсудимого Гладкова В.А., защитника подсудимого – адвоката Кречетникова С.Э., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :

Гладкова В.А., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гладков В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Гладков В.А. 13.05.2011 года, около 23 часов, точное время не установлено, находясь в автомобиле ..., двигаясь по дворовой территории жилого дома № ..., расположенного по ... г. Сыктывкара, увидел около указанного дома ранее ему знакомого А.А. Действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, Гладков В.А. вышел из указанного автомобиля и подошел к А.А. С целью реализации своего преступного умысла, под предлогом позвонить, Гладков В.А. попросил сотовый телефон у А.А., который, доверяя Гладкову В.А. и не предполагая о преступном умысле, передал ему свой сотовый телефон. Гладков В.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца, заведомо и достоверно зная о том, что возвращать его А.А. не будет, взял в руки вышеуказанный сотовый телефон, при этом Гладков В.А. имитируя разговор по сотовому телефону, начал отходить от А.А. После чего Гладков В.А. действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны и понятны потерпевшему, игнорируя данное обстоятельство, похитил сотовый телефон стоимостью 3470 рублей, в котором находились карта памяти объемом 1 Гб, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, и сим-карта оператора , материальной ценности не представляющая, а именно убрал его в карман, надетой на нем куртки. После чего, присвоив похищенное имущество, Гладков В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий, Гладков В.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил вышеуказанное имущество потерпевшего А.А., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 3470 рублей.

Подсудимый Гладков В.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Гладков В.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Гладковым В.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Гладкову В.А. по ч.1 ст.161 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания Гладкову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства.

Совершенное Гладковым В.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Гладков В.А. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, юридически не судим, по месту жительства характеризуется посредственно .

Смягчающими наказание Гладкова В.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание Гладкова В.А. обстоятельств не имеется.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося посредственно, суд считает, что Гладкову В.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

В то же время с учетом того, что Гладков В.А. раскаялся в содеянном, не судим, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гладкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Гладкову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гладкова В.А. под стражей по настоящему делу в период с 14.05.2011 года по 17.06.2011 года.

Меру пресечения Гладкову В.А. на кассационный период изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 28.06.2011 года