Дело № 1- 717/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 16 июня 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Шеенковой Г.В., подсудимых Максимова Д.В., Юзукониса А.С., защитников подсудимых – адвокатов Попова В.Н., Милановича П.А., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Максимова Д.В., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Юзуконис А.С., ранее судимого У С Т А Н О В И Л : Максимов Д.В. и Юзуконис А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Максимов Д.В. 17.08.2010 года около 15 часов, совместно с ранее знакомым ему Юзуконис А.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор, после чего Максимов Д.В. и Юзуконис А.С. реализуя свой преступный умысел, подошли к квартире № ... дома ... по ул. ... г.Сыктывкара, где Юзуконис А.С. имеющимся у него при себе ключом, открыл дверь вышеуказанной квартиры, после чего Юзуконис А.С. и Максимов Д.В. прошли в помещение данной квартиры, тем самым незаконно проникли в жилище Л.Н. В дальнейшем Юзуконис А.С. и Максимов Д.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение имущества Л.Н., совместно стали обыскивать мебель, расположенную в вышеуказанной квартире, с целью обнаружения какого-либо ценного имущества. Так Максимов Д.В. с одной из полок серванта, расположенного в комнате указанной квартиры, умышленно похитил деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие Л.Н., а Юзуконис А.С. из шкатулки, находившейся на полке того же серванта, умышленно похитил золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, золотую сережку, которая материальной ценности не представляет, принадлежащие Л.Н. Тем самым Юзуконис А.С. совместно с Максимовым Д.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище похитили имущество Л.Н. на общую сумму 15000 рублей, и, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Подсудимые Максимов Д.В. и Юзуконис А.С. с участием защитников заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего. При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Максимов Д.В. и Юзуконис А.С. ходатайство поддержали. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Максимовым Д.В. и Юзуконис А.С. добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем поддержано обвинение Максимову Д.В. и Юзуконис А.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Предъявленное подсудимым обвинение и юридическая квалификация их действий полностью подтверждается материалами дела. Действия подсудимых Максимова Д.В., Юзукониса А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и размер наказания Максимову Д.В. и Юзуконису А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, смягчающие их наказание обстоятельства. Совершенное Максимовым Д.В. и Юзуконис А.С. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности. Максимов Д.В. на учете у врача нарколога не состоит, юридически не судим, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, соседями по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание Максимова Д.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное полное возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Максимова Д.В. обстоятельств не имеется. Юзуконис А.С. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, соседями по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим наказание Юзуконис А.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное полное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. Отягчающих наказание Юзуконис А.С. обстоятельств не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Максимова Д.В., характеризующегося участковым уполномоченным милиции посредственно, суд считает, что Максимову Д.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимому Максимову Д.В. положений ст.ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется. В то же время с учетом того, что Максимов Д.В. раскаялся в содеянном, написал по делу явку с повинной, учитывая иные смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Юзуконис А.С., ранее судимого, суд считает, что Юзуконис А.С. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимому Юзуконис А.С. положений ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется. В то же время с учетом того, что Юзуконис А.С. раскаялся в содеянном, написал по делу явку с повинной, учитывая иные смягчающие его наказание обстоятельства, а также тот факт, что он имеет место работы, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Максимова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Максимову Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Максимову Д.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу – отменить. Признать Юзуконис А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Юзуконис А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Юзуконис А.С. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии их защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им жалобы или представления, затрагивающего их интересы. Судья Р.В. Вокуев Вступил в законную силу 28.06.2011 года