Дело № 1-700/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 06 июня 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Печинина А.Н., при секретаре Перминовой Е.Э., с участием: государственного обвинителя Шеенковой Г.В., потерпевшего Д.И., подсудимого Дуганова Е.В., защитника – адвоката Темнова А.Г./удостоверение и ордер /, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дуганова Е.В., осужденного обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.306 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дуганов Е.В. совершил мошенничество, а также заведомо ложный донос, при следующих обстоятельствах. 16.04.2011 около 23 часов подсудимый, находясь в помещении балка сторожа на территории ООО «...» с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом позвонить, попросил у находившегося там же Д.И. сотовый телефон. Д.И. не предполагая о преступных намерениях Дуганова Е.В., доверяя, передал ему свой сотовый телефон , стоимостью 6990 рублей с защитной пленкой, стоимостью 400 рублей и картой памяти, стоимостью 260 рублей. Подсудимый, осуществляя звонки, вышел из помещения балка, после чего, путем обмана и злоупотребления доверием похитил указанный телефон и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Д.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7650 рублей. 17.04.2011 около 11 часов подсудимый, находясь на автобусной остановке «...» с целью скрыть ранее совершенный факт мошенничества в отношении Д.И., решил сообщить заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении органам, уполномоченным возбуждать уголовные дела, после чего позвонил по телефону оперативному дежурному ОМ №1 УВД по г.Сыктывкару и сообщил о том, что 17.04.2011 около 15 минут назад в районе ж/д путей между ... и базой «...», двое неизвестных ударили его по голове и сняли с него куртку, в которой находились документы. Данное сообщение было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях и послужило основанием для проведения проверки с привлечением личного состава УВД по г. Сыктывкару, в частности, к заявителю был направлен автоэкипаж №... ОБППСМ УВД по г. Сыктывкару с целью доставления его в ОМ №1 УВД по г. Сыктывкару, для дальнейшего разбирательства, где подсудимый обратился с письменным заявлением, в котором был предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, о совершенном в отношении него преступлении, а именно, о том, что 17.04.2011 в 10 часов 05 минут в районе ... г. Сыктывкара неизвестные лица с применением насилия открыто похитили у него куртку и сотовый телефон, после чего скрылись в неизвестном направлении. Данное заявление было зарегистрированы в дежурной части УВД по г.Сыктывкару в книге учета сообщений о преступлениях , что послужило основанием для проведения проверки по указанному в нем факту, был задействован личный состав УВД по г.Сыктывкару, в частности, оперативный дежурный ОМ №1 УВД по г. Сыктывкару, его помощник, автоэкипаж в составе двух инспекторов ППС, оперуполномоченный уголовного розыска. В результате проверки по данному сообщению и заявлению было установлено, что отсутствует событие преступления, факт открытого хищения имущества Дуганова Е.В. не подтвердился, в связи с чем, по данному факту было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то есть имел место факт заведомо ложного доноса о совершении тяжкого преступления. В результате преступных действий Дурганова Е.В. было нарушено нормальное функционирование правоохранительных органов. Подсудимый Дуганов Е.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего Маркова Д.И. В подготовительной части судебного заседания Дуганов Е.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Дуганова Е.В. по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Дуганов Е.В. совершил два преступления небольшой и средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит . Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, совершившего преступления находясь на подписке о невыезде по другому уголовному делу, суд назначает Дуганову Е.В. наказание в виде лишения свободы. По этим же мотивам суд не применяет положения ст.64 УК РФ. В то же время с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Дуганова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, - по ст. 306 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Дуганову Е.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью установленной указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Дуганову Е.В. на кассационный срок оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Приговор от ** ** ** исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья А.Н. Печинин Копия верна, судья