Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием,совершенное в крупном размере



Дело № 1-736/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Лаврова А.В

защитника - адвоката Кондырева Д.С. представившего удостоверение и ордер при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Кулахметова М.И., в присутствии потерпевшего К.З..

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кулахметов М.И. не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кулахметов М.И., совершил - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.:

В сентябре 2009 года, Кулахметов М.И., находясь на территории г. Сыктывкара, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, обратился к ранее знакомому К.Л.., являющемуся директором агентства недвижимости ООО «...» и заведомо зная о том, что не собираемся исполнять взятых на себя обязательств, вводя в заблуждение последнего, сообщил, что у него имеется возможность оформить в собственность потенциального покупателя участок земли, расположенный но адресу: Республика Коми. г. Сыктывкар, перекресток улиц ... и ... и попросил К.Л.. подыскать покупателя на указанный участок земли. К.Л.., не подозревая о наличии преступного умысла Кулахметова М.И., доверяя последнему, нашел покупателя на участок земли, расположенный по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, перекресток улиц ... и ... К.З.. и сообщил об этом Кулахметову М.И.

Кулахметов М.И.. в сентябре 2009 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, заведомо зная о том, что не собирается исполнять взятых на себя обязательств, предложил К.Л.. и покупателю участка- К.З.. внести аванс в размере 400 000 рублей в счет оплаты полной стоимости участка в размере 1400 000 рублей, которые, по словам Кулахметова М.И.. были необходимы ему для оплаты расходов, связанных с оформлением нрава собственности на укачанный участок земли на К.З.. К.Л.. и К.З... не подозревая о наличия у Кулахметова М.И. преступного умысла, дали свое согласие.

02.10.2009 в офисе ООО «...». между К.Л.. и К.З.. был заключен договор согласно которому К.З.. при содействии К.Л.. приобретает земельный участок, расположенный по адресу: РК, г. Сыктывкар, перекресток улиц ... и .... площадью 50 соток, стоимостью 1 400 000 рублей и вносит аванс в сумме 400 000 рублей в счет оплаты полной стоимости укачанного земельного участка. Во исполнение обязательств по договору К.З.. передал К.Л.. денежные средства в размере 400 000 рублей. После получения денежных средств, 02.10.2009 К.Л.. находясь в офисе ООО «...», заключил с Кулахметовым М.И. аналогичный no содержанию договор , согласно которого, К.Л.. при содействие Кулахметова М.И. приобретает земельный участок, расположенный по адресу: РК, г. Сыктывкар. перекресток улиц ... и ... площадью 50 соток и вносит аванс в размере 75 000 рублей, который является частью полной стоимости указанного земельного участка. К.Л.., находясь офисе ОOO «...». получив от К.З.. денежные средства в размере 400 000 рублей, 25 ООО оставил себе в счет оплаты посреднических услуг, 375 ООО рублей передал Кулахметову М.И. о чем последний написал расписку, в которой указал, что получил денежные средства в размере 375 ООО рублей в качестве аванса за подготовку пакета документов на участок, расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ул. ...- .... При этом, Кулахметов М.И., желая скрыть следы своей преступной деятельности, имея умысел на хищение денежных средств в размере 375 ООО рублей, принадлежащих К.З.., текст расписки, а так же подпись в договоре приобретении недвижимого имущества , согласно заключению эксперта , выполнил специальными (симпатическими) чернилами, которые при воздействии окружающей среды (воздуха) обесцвечиваются.

Получив от К.Л.. денежные средства в размере 375 000 рублей, Кулахметов М.И.., от исполнения своих обязательства стал уклоняться, участок земли, расположенный по адресу: Республика Коми. г. Сыктывкар, перекресток улиц ... и ... площадью 50 соток в собственность К.З.. не оформил, каких-либо действий, направленных на исполнение своих обязательства не предпринял, а незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в размере 375 000 рублей, принадлежащие К.З... причинив тем самым К.З.. ущерб в крупном размере.

Данные действия Кулахметова М.И. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Кулахметов М.И., заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кулахметов М.И., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и вновь поддержал указанное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Кулахметова М.И., по ч.3 ст.159 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Кондырев Д.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Кулахметов М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Кулахметова М.И., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельствами смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Кулахметов М.И., совершил преступление, которое в силу ч.4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких . По месту жительства и прежней работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, Обстоятельством, смягчающим наказания подсудимому судом признается наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка Обстоятельством отягчающим наказание, судом не установлено. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего.

Учитывая все обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не представляет опасности для общества и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, при этом суд принимает во внимание время нахождения подсудимого под стражей (задержание в порядке ст.91 УПК РФ) и под домашним арестом.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулахметова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ, с учетом срока содержания Кулахметова М.И., под стражей с 20.11.2010 года по 22.11.2010 года и под домашним арестом в период с 22.11.2010 года по 17.06.2011 года, снизить размер назначенного наказания, и окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Кулахметову М.И. отменить освободив его из под домашнего ареста в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011