дело № 1-723/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 17 июня 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В., при секретаре судебного заседания Третьякове Р.И., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Архиповой Е.В., подсудимого Халилова Э.Г.о. его защитника адвоката Милановича П.А., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Халилова Э.Г.о. , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Халилов Э.Г.о. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах. Согласно должностной инструкции, утвержденной 15.03.2010 года начальником УВД по г. Сыктывкару В.Э., оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями КМ УВД по г. Сыктывкару В.М. осуществляет работу по выявлению и раскрытию преступлений в сфере экономической деятельности, то есть, предусмотренных ст.ст.169-197 УК РФ, а также преступлений против интересов службы в коммерческой организации, преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, административных правонарушений в сфере экономической деятельности, осуществляет иные обязанности согласно инструкции. С 04 по 15 апреля 2011 года УВД по г. Сыктывкару проводилась оперативно-профилактическая операция «Контрафакт», направленная на выявление незаконного использования чужого товарного знака. В ходе проведения указанной оперативно-профилактической операции 07.04.2011 года в торговом центре «...», в торговом павильоне № ..., где торговлю обувью осуществляла индивидуальный предприниматель С.Г.к. была обнаружена обувь с признаками контрафактности, то есть не имеющая документов на право использования товарного знака. В связи с изложенным предметы обуви с признаками контрафактности были изъяты в присутствии супруга С.Г.к. Халилова Э.Г.о., который был приглашен в УВД по г. Сыктывкару для дачи объяснений по данному факту. 07.04.2011 года сотрудниками ОБЭП КМ УВД по г. Сыктывкару проводилось оперативно-розыскное мероприятие в виде «оперативного эксперимента» в отношении Халилова Э.Г.о., который, 07.04.2011 года в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут, находясь в кабинете № ... УВД по г. Сыктывкару ФИО21 после выявления в торговом павильоне его жены индивидуального предпринимателя С.Г.к. факта незаконного использования чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования товара и сходных с ними обозначений для однородных товаров, понимая, что совершение данного административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 КоАП РФ, не желая чтобы она была привлечена к административной ответственности, с целью избежания негативных правовых последствий совершенного правонарушения, понимая, что В.М. является представителем власти, должностным лицом, находящимся при исполнении им своих должностных обязанностей, предложил последнему взятку в виде денежного вознаграждения. После этого Халилов Э.Г.о., 08.04.2011 года в период времени с 15 часов до 16 часов в кафе «...», продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу – оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по г. Сыктывкару старшему лейтенанту милиции В.М. за не составление в отношении С.Г.к. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.10 КоАП РФ, предложил последнему взятку в виде денежного вознаграждения в сумме 10 000 рублей, которую Халилов Э.Г.о. 19.04.2011 года в период времени с 12 до 13 часов, находясь в кафе «...», в продолжении реализации своего преступного умысла передал лично сотруднику милиции В.М. в виде денежных средств в размере 10 000 рублей. Подсудимый Халилов Э.Г.о. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Халиловым Э.Г.о. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны. Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Халилова Э.Г.о. квалифицируются по ч. 2 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ). Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справки, выданной ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница» Халилов Э.Г.о. на учете у врача психиатра не состоит . Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности Халилова Э.Г.о. не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого адекватно происходящему. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Халилова Э.Г.о. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Халилова Э.Г.о., суд признает явку с повинной , наличие трех несовершеннолетних детей, а также признание подсудимым своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. По месту жительства Халилов Э.Г.о. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался , ранее не судим , на учете у врача нарколога не состоит . При назначении вида и размера наказания подсудимому Халилову Э.Г.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося положительно, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, совершение преступления впервые, состояние его здоровья, то, что подсудимый полностью признает себя виновной и раскаивается в содеянном, в связи с чем дело слушается в особом порядке, кроме этого суд учитывает материальное состояние подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также учитывает социальную значимость охраняемых общественных отношений, а именно посягательство Халилова Э.Г.о. на основы власти и управления, фактическую дискредитацию своими действиями системы правоохранительных органов, подрыв ее авторитета в глазах населения, поэтому суд не усматривает исключительных обстоятельств, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенного Халиловым Э.Г.о. преступления и позволили бы назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ. Однако совокупность данных о личности Халилова Э.Г.о., его поведение на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному, по мнению суда свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимым не утрачена и приводит суд к выводу, что цель наказания в отношении Халилова Э.Г.о. и его исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение наказания в виде штрафа в размере низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 46 УК РФ с учетом имущественного положения Халилова Э.Г.о., которое свидетельствует о том, что немедленная уплата штрафа является для подсудимого невозможной, суд назначает наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Халилова Э.Г.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты штрафа частями по 5000 рублей на срок 1 год 8 месяцев. Меру пресечения Халилову Э.Г.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Баринова Приговор вступил в законную силу 28.06.2011