Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1- 629 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 16. 06. 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Волосникове Ф. А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Истоминой Е. В.,

подсудимого - Артемова И. К.,

защитника подсудимого – адвоката Кержаева В. А. предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении

Артемова И.К. судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Артемов И. К. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

10 ноября 2010 г. Артемов И.К. в квартире, расположенной по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д. ... кв. ..., где он зарегистрирован и фактически проживал, организовал притон для потребления наркотических средств путем предоставления помещения вышеуказанной квартиры третьим лицам для потребления наркотических средств, а также в период с 10.11.2010 г. до 05.04.2011 г. содержал данный притон, неоднократно предоставляя квартиру для потребления и изготовления наркотических средств лицам, склонным к употреблению наркотиков, а именно: В.Ю. (в период времени с 10.11.2010 г., точное время не установлено, и до начала апреля 2011 г., не менее 2-х раз в неделю), А.А. (в период времени с 10.11.2010 г., точное время не установлено, и до начала апреля 2011 г.), которое изготавливалось кустарным способом. При этом, Артемов И.К. поддерживал порядок в квартире, предоставлял для изготовления наркотика необходимые предметы, а также, ограничивал круг лиц, посещающих его квартиру для потребления наркотического средства.

Подсудимый Артемов И. К. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

Учитывая, что ходатайство Артемовым И. К. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Артемов И.К. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Артемова И.К. по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней степени тяжести, личность подсудимого и состояние его здоровья.

Артемов И.К. на учете у психиатра не состоит, на момент совершения настоящего преступления не судим .

Обстоятельствами смягчающими наказание Артемову И.К. являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья . Обстоятельств отягчающих наказание Артемову И.К. не имеется.

Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание то, что преступление совершенное Артемовым И. К. относится к категории средней степени тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого и в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, суд полагает, что для его исправления не требуется реальная изоляция от общества. Таким образом, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условным.

Приговор от ** ** ** г. надлежит исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Артемова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Артемову И. К. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год. Возложить на Артемова И.К. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Артемова И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор от ** ** ** г. - исполнять самостоятельно.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года.