Дело № 1-747/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 16 июня 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Барминской Т.М. с участием государственного обвинителя Архиповой Е.В., подсудимой Самариной Н. В., защитника Мулина В. Н., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Ронжиной А. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самариной Н.В., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Самарина Н. В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 8 апреля 2011 г. около 22 часов Самарина Н. В., находясь в помещении ночного клуба «...», умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – ... ..., массой 0,058 грамма, которое внесено в Список 1: «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», и который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. в редакции от 31.12.2009 г. № 1186. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ в редакции от 30.10.2010 г. №882, размер данного наркотического средства является крупным. После этого Самарина Н. В. умышленно, незаконно без цели сбыта хранила вышеуказанное наркотическое средство по адресу своего проживания: г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ... до 22 часов 05 минут 11 апреля 2011 г. до момента обнаружения и изъятия в ходе обыска сотрудниками отдела дознания УВД по г. Сыктывкару данного наркотического средства по вышеуказанному адресу. Органом дознания действия Самариной Н.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель Архипова Е.В. просила исключить из обвинения, предъявленного подсудимой - перевозку наркотического средства, необоснованно вмененную органом дознания. В суде подсудимая Самарина Н. В. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От государственного обвинителя, адвоката возражений по ходатайству подсудимой не поступило. Принимая во внимание, что Самарина Н. В. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено доказательствами и содеянное ею правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно . В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства по делу, личность подсудимой . Учитывая данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Учитывая то, что ранее она не судима, чистосердечно раскаивается в содеянном, в настоящее время устроилась на работу, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания, назначенного судом с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Самарину Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений. Меру пресечения в отношении Самариной Н. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня получения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Председательствующий- Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 г.