Дело № 1-651/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 26 мая 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В., подсудимого Вакуленко Д.Е., защитника Милановича П.А., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вакуленко Д.Е., осужденного мера пресечения по настоящему уголовному делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вакуленко Д.Е. совершил два преступления в виде получения должностным лицом взятки за незаконные действия при следующих обстоятельствах: Вакуленко Д.Е., являясь должностным лицом и исполняя свои служебные обязанности ... ФБУ ИК-... ГУФСИН России по РК, назначенный на должность приказом начальника ФБУ ИК-... ГУФСИН РФ по РК В.А. , имеющий специальное звание ..., присвоенное приказом , обязан был соблюдать и исполнять свои служебные обязанности в соответствии с УИК РФ, ФЗ РФ «Об органах и учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы», «Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденными приказом Минюста России от 03.11.2005 г. №205, «Инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях», утвержденной приказом Минюста России от 13.07.2006 г. №252 дсп, иными нормативно-правовыми актами федерального и ведомственного значения РФ и Республики Коми, должностной инструкцией ... ФБУ ИК-... ГУФСИН России по РК, утвержденной начальником ФБУ ИК №... ГУФСИН РФ по РК В.А. Будучи ознакомленным надлежащим образом с вышеизложенными нормативными правовыми актами РФ, и предупрежденным об ответственности за установление с осужденными или их родственниками (знакомыми) каких бы то ни было связей, не вызываемых служебными интересами, в нарушение п.18 приказа Минюста РФ от 03.11.2005 г. №205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», в котором указано, что работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и указанными Правилами, осознавая, что является должностным лицом и находится при исполнении должностных обязанностей, и понимая противоправность своих действий, находясь на территории ФБУ ИК №... ГУФСИН России по РК, в период времени с 01 ноября 2010 года по 10 ноября 2010 года, принял предложение осужденного Н.В. получить от него взятку в виде денежных средств в сумме 2000 рублей у Ю.П. за незаконное получение от Ю.П. сотового телефона и зарядного устройства, пронос их на территорию ФБУ ИК-... ГУФСИН РФ по РК и передачу их осужденному Н.В.. Далее Вакуленко Д.Е. в период с 01 ноября 2010 года по 10 ноября 2010 года, находясь на ул...., г.Сыктывкара, лично получил от Ю.П. сотовый телефон и зарядное устройство к нему, а также денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве вознаграждения за совершение вышеописанных незаконных действий. Затем Вакуленко Д.Е. в период с 01.11.2010 года по 10.11.2010 года незаконно пронес указанный выше сотовый телефон и зарядное устройство к нему на территорию ФБУ ИК №... ГУФСИН России по РК, на которое распространяются требования УИК РФ, ФЗ РФ «Об органах и учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы», «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Минюста России от 03.11.2005 г. №205, и передал указанные запрещенные предметы взяткодателю Н.В.. В результате преступных действий Вакуленко Д.Е. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дезорганизации нормального функционирования режимного учреждения, умалении и подрыве авторитета государственной власти. Он же, Вакуленко Д.Е., являясь должностным лицом и исполняя свои служебные обязанности ... ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Республике Коми, назначенный на должность приказом начальника ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Республике Коми В.А. имеющий специальное звание ..., присвоенное приказом , обязан был соблюдать и исполнять свои служебные обязанности в соответствии с требованиями, установленными УИК РФ, ФЗ РФ «Об органах и учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы», «Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденными приказом Минюста России от 03.11.2005 г. №205, «Инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях», утвержденной приказом Минюста России от 13.07.2006 г. №252 дсп, иными нормативно-правовыми актами федерального и ведомственного значения РФ и РК, должностной инструкцией ... ФБУ ИК-... ГУФСИН России по РК, утвержденной начальником ФБУ ИК-... ГУФСИН РФ по РК В.А. , с которыми он был ознакомлен надлежащим образом, будучи предупрежденным об ответственности за установление с осужденными или их родственниками (знакомыми) каких бы то ни было связей, не вызываемых служебными интересами, в нарушение п.18 приказа Минюста РФ от 03.11.2005 г. №205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», в котором указано, что работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и указанными Правилами, осознавая, что является должностным лицом и находится при исполнении должностных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, находясь на территории ФБУ ИК №... ГУФСИН России по РК, в период с 20 декабря 2010 года по 31 декабря 2010 года, принял предложение осужденного Н.В. получить от него взятку в виде денежных средств в сумме 2000 рублей через Ю.П. за совершение незаконного действия по службе, а именно получение от Ю.П. сотового телефона и зарядного устройства, пронос их на территорию ФБУ ИК №... ГУФСИН России по РК и передачу их осужденному Н.В. В продолжение своего преступного умысла Вакуленко Д.Е. в период с 20.12.2010 года по 31.12.2010 года, на ул.... г.Сыктывкара лично получил от Ю.П. сотовый телефон , зарядное устройство, а также денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве вознаграждения за совершение вышеописанных незаконных действий, после чего он незаконно пронес указанный сотовый телефон и зарядное устройство на территорию ФБУ ИК-№... ГУФСИН России по Республике Коми, на которое распространяются требования Уголовно-исполнительного кодекса РФ, ФЗ РФ «Об органах и учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы», «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Минюста России от 03.11.2005 г. №205, и передал указанные запрещенные предметы взяткодателю Н.В. В результате преступных действий Вакуленко Д.Е. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дезорганизации нормального функционирования режимного учреждения, умалении и подрыве авторитета государственной власти. Действия подсудимого Вакуленко Д.Е. по каждому эпизоду квалифицированы по ст.290 ч.2 УК РФ - как получение должностным лицом взятки за незаконные действия. В судебном заседании подсудимый Вакуленко Д.Е. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя. Государственный обвинитель предъявленное обвинение Вакуленко Д.Е. по ст.290 ч. УК РФ по каждому эпизоду преступлений полностью поддержал и уточнил, что действия Вакуленко Д.Е. следует квалифицировать в редакции УК РФ от 13.06.1996 года ФЗ-63. Учитывая, что ходатайство Вакуленко Д.Е. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Вакуленко Д.Е. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.290 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Вакуленко Д.Е. в совершении вышеуказанных преступлений является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Вакуленко Д.Е. по каждому из двух эпизодов преступлений суд квалифицирует по ст. 290 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона № 63 от 13.06.1996 года – как получение должностным лицом взятки за незаконные действия. При назначении вида и размера наказания Вакуленко Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких, и данные о личности подсудимого. Явки с повинной по каждому эпизоду преступлений, а также наличие на иждивении у Вакуленко Д.Е. малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Вакуленко Д.Е.. Обстоятельств, отягчающих наказание Вакуленко Д.Е., суд не установил. Учитывая обстоятельства совершенных Вакуленко Д.Е. преступлений, и данные о личности подсудимого, который чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на момент совершения данных преступлений не был судим, по месту работы в ФКУ ИК-... ГУФСИН РФ по РК характеризовался в целом положительно, суд приходит к выводу, что возможность исправления Вакуленко Д.Е. без реальной изоляции от общества не утрачена, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ. При определении срока наказания Вакуленко Д.Е. суд руководствуется правилами п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной по каждому эпизоду преступлений, а обстоятельств, отягчающих наказание Вакуленко судом установлено не было. Однако учитывая, что преступление Вакуленко Д.Е. совершил используя свое служебное положение, суд считает необходимым назначить Вакуленко Д.Е. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.290 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 года ) в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления Приговоры от ** ** ** года и ** ** ** года в отношении Вакуленко Д.Е. подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вакуленко Д.Е. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.290 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ №63 от 13.06.1996 года ) и назначить ему наказание: по ст.290 ч. 2 УК РФ (эпизод от ноября 2010 года) в виде лишения свободы на срок три года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок два года, по ст.290 ч.2 УК РФ (эпизод от декабря 2010 года) в виде лишения свободы на срок три года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок два года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Вакуленко Д.Е. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вакуленко Д.Е. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на осужденного Вакуленко Д.Е. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный государственный орган на регистрацию, трудоустроиться. Меру пресечения Вакуленко Д.Е. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении. Приговоры от ** ** ** года и от ** ** ** года в отношении Вакуленко Д.Е. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года