дело № 1-297/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар, Республики Коми 27 апреля 2011г. Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В. при секретаре судебного заседания Потюковой С.В., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Истоминой Е.В., подсудимого Готовкина А.В., его защитника адвоката Гулаги А.А., предоставившего удостоверение , ордер , потерпевшей А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Готовкина А.В., не судимого, содержащегося под стражей с 21 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. в, г ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Готовкин А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: 21 ноября 2010 года в 10 часов 30 минут в подъезде № ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, Готовкин А.В. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, проследовал за А.А., вошедшей в квартиру № ... и, воспользовавшись тем, что дверь указанной квартиры не была закрытой, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где осознавая, что его преступные действия очевидны и понятны для А.А. и И.Д., находящегося в квартире № ..., потребовал передачи ему 3000 рублей. При попытке А.А. вызвать посредством стационарного телефона сотрудников милиции, Готовкин А.А. с целью пресечения действий А.А. для реализации своих преступных действий, оборвал телефонный провод, и высказал угрозу применения к ней насилия не опасного для жизни и здоровья, умышленно толкнул ее рукой в область грудной клетки, от чего последняя упала на диван, испытав от действий Готовкина А.В. физическую боль, а затем Готовкин А.В. открыто похитил 2 бутылки вина стоимостью 47 рублей каждая, и лоток с куриными полуфабрикатами, стоимостью 80 рублей, после чего потребовал от А.А. не выходить 10 минут, угрожая в противном случае применить к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив, таким образом, А.А. материальный ущерб на общую сумму 174 рубля. В судебном заседании подсудимый Готовкин А.В. вину в совершенном преступлении признал частично, отрицая высказывание угрозы применения к потерпевшей насилия и проникновение в жилище для совершения грабежа, показав, что 21 ноября 2010 года в день своего рождения он употреблял спиртные напитки, а когда он с Е.В. стоял в подъезде № ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, зашел в квартиру за женщиной, высказавшей им претензию по распитию ими спиртного в подъезде, для ее успокоения и распития спиртного с ней. При этом в квартире дальше коридора он не проходил, там он со злостью потребовал от женщины прекратить кричать и придерживал за пазухой бутылку портвейна, в ответ на что, женщина сообщила, что вызовет милицию, и Готовкин А.В. вырвал телефонный шнур из розетки, после чего женщина сказала ему, чтобы он брал все, что пожелает и Готовкин А.В. взял бутылку портвейна и мясо курицы, потребовал от женщины не выходить 10 минут и ушел. И.Д. он не знает. Однако вина подсудимого в совершении инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами уголовного дела. Так, потерпевшая А.А. в судебном заседании показала, что в один из дней, когда она днем зашла в подъезд д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, где проживает в кв. ... И.Д., то между вторым и третьем этажами увидела двух незнакомых мужчин, одним из которых в последствии оказался Готовкин А.В. Она спросила, что они делают в подъезде и не в ... квартиру пришли, на что мужчины промолчали. А.А. открыла дверь квартиры И.Д. ключом, зашла туда, но на замок дверь не закрыла, а только ее прикрыла. Затем в квартиру вошел Готовкин А.В. и потребовал от потерпевшей 3000 рублей, сообщив, что ему должен И.Д., который является инвалидом I группы, находился в это время в квартире, лежал на диване и наблюдал происходящее. При этом Готовкин А.В. прошел из коридора в комнату. На отказ потерпевшей дать денег и на ее сообщение о намерении вызвать милицию, Готовкин А.В. высказал в ее адрес угрозу убийством, выдернул из розетки телефонный шнур, толкнул рукой ее в грудь, от чего она испытала боль и села на диван, сообщил, что он ранее судим, при этом положил свою руку за пазуху одежды сказав, что там у него находится нож. Все это испугало А.А., она выложила все продукты из сумки и сказала, чтобы Готовкин А.В. забирал все это, поскольку это единственное что у нее имеется. Готовкин А.В. взял две бутылки портвейна и куриные окорока, после чего сказал А.А. не выходить 10 минут. Со слов И.Д. А.А. известно, что он Готовкина А.В. не знает и денег ни у кого не занимал. Из похищенного ей было возвращена 1 бутылка портвейна. Потерпевшая Н.И., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями, данными в ходе предварительного расследования показала, что ее отец И.Д. проживает в кв. ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, является инвалидом I группы, посторонних в его квартире не бывает, его навещает бывшая сожительница А.А. Свидетель Е.В., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями, данными в ходе предварительного расследования подтвердил, что 21 ноября 2010 года утром он находился в подъезде № ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара вместе с Готовкиным А.В., когда мимо них прошла женщина с пакетом, в котором находились продукты питания. Женщина потребовала, чтобы они вышли из подъезда, Е.В. стал выходить, а Готовкин А.В. остался в подъезде, вышел из него через 5 минут, в руках ничего у него не было. Когда же они пришли домой к Готвкину А.В., то тот из внутреннего кармана своей куртки достал 2 бутылки портвейна и упаковку куриных полуфабрикатов . Свидетель В.А., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями, данными в ходе предварительного расследования показал, что 21 ноября 2010 года около 10 часов он подвез женщину в д. ... по ул. ... г. Сыктывкара и стал ее ожидать, при этом видел как из подъезда, куда вошла женщина, вышел мужчина и пошел к д. ... по ул. ... г. Сыктывкара. Его пассажирка вышла минут через 15, спросила не видел ли он выходящими кого-либо из ее подъезда и В.А. рассказал о вышеуказанном мужчине. Со слов женщине ему стало известно, что ее ограбили . Кроме этого, изложенное объективно подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: - Рапортом начальника смены УВД по г. Сыктывкару от 21 ноября 2010 года о получении в 10 часов 52 минуты сообщения от А.А. об открытом хищении у нее продуктов питания в кв. ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара ; - Заявлением А.А. от 21 ноября 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 21 ноября 2010 года около 10 часов 30 минут в кв. ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара похитило у нее продукты питания на сумму 174 рубля ; - Протоколом осмотра места происшествия от 21 ноября 2010 года, в ходе которого был осмотрен подъезд № ... и кв. ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара и установлено, что телефонный аппарат в квартире находится в комнате, его телефонный провод оборван, с перил лестничного пролета между этажами изъяты следы рук ; - Фототаблицей к осмотру места происшествия от 21 ноября 2010 года ; - Протоколом личного досмотра 21 ноября 2010 года Готовкина А.В., при котором были обнаружены 2 бутылки портвейна, одна из которых неполная и водительские права на имя последнего ; - Протоколом предъявления лица для опознания от 21 ноября 2010 года, в ходе которого А.А. опознала по чертам лица и одежде Готовкина А.В. как лицо, которое она видела с другим мужчиной 21 ноября 2010 года в ... подъезде д. ... по ул. ... г. Сыктывкара и который зашел за ней в кв. ... этого же дома, где ей угрожал и требовал денег, а затем забрал 2 бутылки портвейна и лоток куриных полуфабрикатов ; - Протоколом выемки в дежурной части УВД г. Сыктывкара 21 ноября 2010 года двух бутылок портвейна емкостью 0,7 литра и водительских прав на имя Готовкина А.В. ; - Протоколом осмотра изъятых предметов 21 ноября 2010 года ; - Заключением эксперта , из которого следует, что следы на бутылке оставлены средним пальцем и мизинцем левой руки Готовкина А.В. ; - Протоколом осмотра в качестве места происшествия 21 ноября 2010 года комнаты ... д. ... по ... г. Сыктывкара, в ходе которого была зафиксирована обстановка жилища Готовкина А.В. и обнаружена сковорода, в которой приготовлена курица ; - Рапортом инспектора ОБПСС УВД г. Сыктывкара В.Ю. от 21 ноября 2010 года, в котором он докладывает, что при выезде по вызову А.А., которая пояснила, что ее ограбили и похитили 2 бутылки портвейна и лоток с курицей, в кв. ... д. ... по ... г. Сыктывкара были обнаружены Готовкин А.В. и Е.В., а также 2 бутылки портвейна и сковородка на которой готовилась курица ; - Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств 03 декабря 2010 года двух бутылок портвейна ; - Постановлением о возвращении 2 бутылок портвейна 03 декабря 2010 года А.А. ; Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей А.А., представителя потерпевшей Н.И., свидетелей Е.В., В.А. последовательны и непротиворечивы, подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными в суде, все эти доказательства являются допустимыми, т.е. полученными без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, и достаточными, оснований для оговора подсудимого Готовкина А.В. указанными лицами, судом не установлено. Доводы подсудимого о том, что он зашел за А.А. в квартиру не для хищения имущества опровергаются показаниями потерпевшей А.А., которая как в суде, так и неоднократно на предварительном следствии, показала, что как только Готовкин А.В. зашел в квартиру И.Д., то сразу высказал требование передать ему деньги, что свидетельствует об умысле Готовкина А.В. на совершение корыстного преступления, что именно с целью изъятия чужого имущества, он проследовал за А.А., а не для урегулирования конфликта с последней. Об отсутствии конфликта между потерпевшей и подсудимым на лестничной площадке свидетельствует не только А.А., но и свидетель Е.В., который показал, что А.А. потребовала от них только выйти из подъезда и не показывал о каком-либо конфликте. Доводы подсудимого о не высказывании потерпевшей угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья также опровергаются, показаниями потерпевшей А.А., которая показала в суде и неоднократно на предварительном следствии, что Готовкин А.В. толкнул ее рукой в область грудной клетки и высказал угрозу, применения насилия, в ответ на ее отказ передать ему денег и желание вызвать милицию. Помимо этого Готовкин А.В. вырвал телефонный шнур из розетки, все это напугало потерпевшую и она перестала сопротивляться действиям Готовкина А.В. и сообщила, что кроме продуктов питания у нее ничего нет. Протоколом осмотра места происшествия подтверждается нахождение телефона в квартире И.Д. не в коридоре, как указывает подсудимый, а в комнате, как утверждает потерпевшая, что полностью опровергает доводы Готовкина А.В. о том, что он не проходил в комнату квартиры. До 21 ноября 2010 года Готовкин А.В. ни А.А., ни И.Д. не знал. Таким образом, показания потерпевшей о действиях подсудимого, не основаны на ее неприязни к подсудимому, на чем настаивает сторона защиты, а подтверждаются доказательствами, исследованными в суде и учитываемыми при постановлении приговора. Предварительным следствием Готовкину А.В. вменено открытое хищение чужого имущества на общую сумму 179 рублей, однако в судебном заседании установлено, что сумма похищенных продуктов питания составляет 174 рубля. Поэтому суд снижает сумму похищенного Готовкиным А.В. имущества со 179 рублей до 174 рублей. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого и действия Готовкина А.В. квалифицируются по п. п. в, г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный в незаконным проникновением в жилище, с угрозой применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Данную квалификацию суд обосновывает тем, что Готовкин А.В. осознавал, что его действия по хищению продуктов питания у потерпевшей А.А. были понятны и очевидны как для последней, так и для находившегося на месте преступления И.Д, при этом Готовкин А.В. высказал А.А. угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, затем с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» в судебном заседании также нашел свое подтверждение. Судом установлено, что подсудимый незаконно проник в квартиру И.Д. с целью совершения грабежа, используя для этой цели незакрытую дверь квартиры, разрешения заходить в квартиру ни от И.Д., ни от А.А. Готовкин А.В. не получал. Квартира ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара является постоянным местом проживания И.Д., т.е. является жилищем. Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно сведений из ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница», Готовкин А.В. на учете у врача психиатра не состоит . Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Готовкина А.В. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Готовкина А.В., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Готовкина А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Готовкина А.В., суд признает как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей - публичное принесение извинений последней в судебном заседании. Обстоятельств, отягчающих наказание Готовкина А.В., судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому Готовкину А.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких, личность подсудимого, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и не находит оснований к применению в отношении него ст. 73 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, а также других обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ. Поскольку у Готовкина А.В. нет постоянного источника дохода, денежных и материальных накоплений, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому штрафных санкций, а также не находит необходимости назначения Готовкину А.В. ограничения свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ в качестве дополнительных наказаний. Вид исправительного учреждения Готовкину А.В. назначается в соответствии со ст. 58 ч.1 п. б УК РФ – исправительная колония общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Готовкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. в, г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Готовкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Готовкину А.В. исчислять с 27 апреля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 21 ноября 2010 года по 26 апреля 2011 года. Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Баринова Приговор вступил в законную силу 17.06.2011