Дело № 1-750/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 05 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сыктывкара Махмудова З.Ш.,
подсудимого Петрова В.Е.,
защитника - адвоката Пименовой И.В., представившей удостоверение № 456 и ордер № 169 от 24.06.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Петрова В.Е., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров В.Е. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Петров В.Е., имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире, расположенной по адресу: Республика Коми г.Сыктывкар ул. ... №...-№..., где он зарегистрирован и фактически проживает, в период времени с 11 июня 2008 года до 17 ноября 2009 года, точное время дознанием не установлено, содержал притон, путем предоставления помещения указанной комнаты для потребления наркотических средств лицам, склонным к употреблению наркотиков, то есть систематически, более двух раз в неделю, предоставлял квартиру №... дома №...а по ул. ... г.Сыктывкара третьим лицам для потребления наркотических средств, которое кустарным способом посетителями данной квартиры было изготовлено в вышеуказанной квартире. При этом Петров В.Е. предоставлял для этого необходимое оборудование, а так же ограничивал круг лиц, которые изготавливали и употребляли наркотические средства в указанной квартире при следующих обстоятельства: в частности, Петров В.Е., реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, сознавая общественную опасность своих действий, направленных на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире по адресу: г.Сыктывкар, ул. ..., дом №... квартира №... с 11 июня 2008 года до 17 ноября 2009 года, точное время дознанием не установлено, неоднократно, регулярно предоставлял помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств лицам, склонным к употреблению наркотиков, а именно: В.... (систематически в период времени с июня 2008 года, точное время дознанием не установлено до 2009 года), О...(систематически 01.11.209 года, 17.11.2009 года), а также другим неустановленным лицам, установить которых не представилось возможным
Действия подсудимого Петрова В.Е. квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Подсудимый Петров В.Е. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.
При рассмотрении дела в порядке особого производства Петров В.Е. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Петрова В.Е. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №63 от 13.06.96г.), как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания Петрову В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и данные о личности подсудимого.
Смягчающим наказание подсудимого Петрова В.Е. обстоятельством суд признает его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Петров В.Е. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в состоянии опьянения в общественном месте и мелкое хулиганство, официально не работает.
Учитывая, что Петров В.Е. ранее не судим, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также отношение подсудимого к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Петрова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре)месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петрову В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно составленного данным органом графика, не менять без уведомления данного органа место жительства, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Петрову В.Е. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства – сверток фольги, в котором содержится наркотическое средство, упакованный в белый пакет, пустой флакон из-под «...», две пластиковые бутылки объемом 1,5 литра с веществом белого цвета внутри, два пустых шприца емкостью 5 кубиков, один пустой шприц емкостью 10 кубиков, упакованные в полиэтиленовый пакет, переданные на ответственное хранение в камеру хранения УВД по г.Сыктывкара – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.В. Каптёл