Дело № 1-831/11 П Р И Г О В О Р г. Сыктывкар 08 июля 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Игнатова А.В., при секретаре Потюковой С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Князев В.Ю. подсудимого Чумак М.В., защитника-адвоката Седых В.А. представившего ордер и удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чумак М.В., не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Чумак М.В., совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах. Чумак М.В., являясь гражданином Российской Федерации мужского пола, достигшим возраста 18 лет и не достигшим возраста 27 лет, и не пребывающий в запасе, обязанный в силу ч. 1 ст. 59 Конституции Российской Федерации обязанный пройти военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-Ф3, Указом Президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» №1191 от 30.09.2010 года, Приказом Министра обороны РФ «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 1305 от 01.10.2010 года, не желая исполнять данную Конституционную обязанность, умышленно уклонился от призыва на военную службу в период осеннего призыва 2010 года при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а именно не явился на отправку в войсковую часть для прохождения военной службы при следующих обстоятельствах 19 ноября 2010 года призывник Чумак М.В., был лично оповещен о необходимости явки в отдел военного комиссариата Республики Коми по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району Республики Коми 19 декабря 2010 года к 08 часам 00 минутам по вопросам, связанным с призывом на военную службу, а именно для отправки в воинскую частьдля прохождения военной службы. Однако, призывник Чумак М.В. в назначенный по повестке срок 19 декабря я 2010 года и в последующем, в период призыва на военную службу, осознавая преступный характер своего бездействия с целью уклонения от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, не имея на то уважительных причин и законных оснований для освобождения от этой службы, уклонился от явки в отдел военного комиссариата Республики Коми по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району на отправку в войсковую часть для прохождения военной службы, не пояснив причину своей неявки, тем самым уклонился от мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Данные действия подсудимого Чумак М.В., органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы Подсудимый Чумак М.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Чумак М.В. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Чумак М.В. по ч.1 ст.328 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Защитник подсудимого – адвокат Седых В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Чумак М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем находит вину Чумак М.В., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) При определении вида и размера наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи. Подсудимый Чумак М.В., ранее не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести, на учете у врача– психиатра и врача – нарколога не состоит . Наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлению признается судом смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельством, отягчающим наказание судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не представляет опасности для общества и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чумак М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Чумак М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Игнатов Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года.