Дело № 1- 81111 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 05. 07. 2011 г. Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего - судьи Лукошенко Д.Е., при секретаре судебного заседания – Волосникове Ф. В., с участием : государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Лаврова А. В., подсудимого – Булышева А. А.., защитника подсудимого – адвоката Седых В. А. представившего удостоверение и ордер , потерпевшего В. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела по обвинению: Булышева А.А. ранее судимого По данному уголовному делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, мерой пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Булышев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 03.04.2011 года около 22 часов Булышев А.А. имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества В.В., с не законным проникновением в его жилище – кв. ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, имея при себе заранее приисканные для облегчения незаконного проникновения в указанную квартиру ключ от замка входной двери, достоверно зная, что хозяин квартиры указанный квартиры В.В. дома отсутствует и не может пресечь преступные действия Булышева А.А., последний с целью осуществления своего корыстного преступного умысла пришел к вышеуказанной квартире, где воспользовавшись имеющимся ключом, отпер входную дверь и проник в кВ. ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК – жилище В.В., тем самым незаконно проник в чужое жилище. После чего Булышев А.А., находясь в помещение вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с письменного стола жилой комнаты тайно похитил принадлежащее В.В. компьютер в сборе общей стоимостью 29100 рублей, а именно: блок системный стоимостью 19875 рублей, монитор стоимостью 6943 рубля, колонки стоимостью 514 рублей, клавиатура стоимостью 230 рублей, мышь стоимостью 852 рубля, сетевой фильтр стоимостью 88 рублей, салазки внутренние стоимостью 170 рублей, адаптер стоимостью 428 рублей. Тем самым Булышев А.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище похитил компьютер в сборе общей стоимостью 29100 рублей, после чего, присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 29100 рублей. Подсудимый Булышев А. А. на предварительном следствии с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего. При рассмотрении дела в порядке особого производства Булышев А.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым Булышевым А. А. в период, установленный ст. 315 УПК РФ заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что квалификация действиям Булышева А. А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, дана правильная, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Булышев А. А. ранее судим, на учете в у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. В действиях Булышева А. А. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ содержится рецидив преступлений. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому являются : явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное и полное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба, состояние здоровья Булышева А. А. . Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Булышеву А. А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условным. При этом, суд не может освободить подсудимого от отбытия наказания т. к. его заболевание не входит в перечень болезней препятствующих отбытию наказания, утвержденный правительством РФ от 06. 02. 2004 г. С учетом материального положения подсудимого, его инвалидности и нетрудоспособности, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа и не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Булышева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два ) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булышеву А. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года, возложив на осужденного обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения подсудимому на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ. Судья Д. Е. Лукошенко Приговор вступил в законную силу 18.07.2011 года.