дело № 1-47/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар, Республики Коми 04 июля 2011г. Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В. при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Архиповой Е.В., подсудимой Ротце О.П., ее защитника адвоката Дударька А.Н., предоставившего удостоверение , ордер , представителя потерпевшего Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РОТЦЕ О.П., на момент совершения преступления не судимой, осужденной обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ротце О.П. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Ротце О.П., работая директором общества с ограниченной ответственностью производственно-финансовой компании «З» (далее ООО ПФК «З») на основании приказа о приеме работника на работу , заключила договор на осуществление бухгалтерского обслуживания некоммерческого партнерства «С» (далее НП «С»). После чего имея умысел на присвоение денежных средств НП «С», вверенных ей в соответствии с данным договором, используя свое служебное положение директора ООО ПФК «З», имея доступ к финансово-хозяйственным документам НП «С» и дискете с электронной цифровой подписью его руководителя В.Г., посредством системы «Клиент-банк» в период времени с 15 февраля 2008 года по 26 февраля 2008г., находясь на своем рабочем месте в каб.... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми организовала и провела следующие бухгалтерские операции: - 15 февраля 2008г. перечислила с расчетного счета НП «С» , открытого в Сыктывкарском ФКБ «Е» в г. Сыктывкаре на расчетный счет , открытый в том же банке и принадлежащий ООО ТО «А», где она осуществляла ведение бухгалтерского учета, на основании платежного поручения денежные средства в сумме 410000 рублей, указав основанием перевода несуществующий договор займа ; - 19 февраля 2008 года перечислила с расчетного счета НП «С» , открытого в Сыктывкарском ФКБ «Е» в г. Сыктывкаре на расчетный счет , открытый в том же банке и принадлежащий ООО ПО «Р», где она также осуществляла ведение бухгалтерского учета, на основании платежного поручения денежные средства в сумме 350000 рублей, указав основанием перевода несуществующий договор займа ; - 22 февраля 2008 года перечислила с расчетного счета НП «С» , открытого в Сыктывкарском ФКБ «Е» в г. Сыктывкаре на расчетный счет этого же банка и принадлежащий ООО ПО «Р», на основании платежного поручения денежные средства в сумме 320000 рублей, указав основанием перевода несуществующий договор займа ; - 26 февраля 2008 года перечислила с расчетного счета НП «С» , открытого в Сыктывкарском ФКБ «Е» в г. Сыктывкаре на расчетный счет в этом же банке, принадлежащий ООО ПО «Р», на основании платежного поручения денежные средства в сумме 100000 рублей, указав основанием перевода несуществующий договор займа Реализуя далее свой преступный умысел, Ротце О.П. умышленно перечислила денежные средства в указанный период в сумме 400000 рублей с расчетного счета ООО ТО «А» на расчетный счет ООО ПО «Р», после чего в период времени с 19 февраля 2008 года по 13 марта 2008 года обналичила посредством снятия данных денег чеками с расчетного счета ООО ПО «Р» бухгалтерами ООО ПФК «З» Л.В. и Е.В., действующих по указанию Ротце О.П. как своего руководителя и введенных в заблуждение ею относительно ее преступных намерений. После получения денежных средств Ротце О.П. для придания данным операциям законного вида, пернечислиа с расчетного счета ООО ПО «Р» в марте 2008 года на расчетный счет НП «С» 165800 рублей, как возврат по несуществующим договорам беспроцентного займа, остальными деньгами в сумме 1019200 рублей распорядилась по своему усмотрению, причинив таким образом НП «С» имущественный ущерб в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимая Ротце О.П. в начале судебного следствия вину в инкриминируемом ей преступлении не признала, отрицая свою причастность к присвоению денежных средств НП «С», в дальнейшем вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявив о согласии с обстоятельствами предъявленного ей обвинения и с вмененным ей способом совершения присвоения денежных средств с расчетного счета НП «С», в содеянном искренне и чистосердечно раскаялась. Помимо признания подсудимой, ее вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями представителей потерпевших, свидетелей и письменными материалами уголовного дела. Так, представитель потерпевшего В.Г. показал, что в 2005 году НП «С» заключил договор на бухгалтерское обслуживание с ООО ПФК «З». В феврале 2009 года было обнаружено, что грант Президента РФ размере 3500000 рублей с расчетного счета в Б был похищен, Ротце О.П. призналась, что данные денежные средства она потратила на свои нужды и написала расписку о том, что взяла эти денежные средства. После этого на работу была принята Е.В., которая провела аудиторскую проверку и доложила о том, что перед НП «С» имеется еще задолженность по договорам займов ООО ТО «А» и ООО ПО «Р» на общую сумму 1019200 рублей. Это были те денежные средства, которые В.Г. всегда сохранял на расчетном счету Сыктывкарского ФКБ «Е» на непредвиденные нужды, т.е. эта сумма постоянно находилась на расчетном счету и не тратилась. Денежные средства на расчетный счет поступали от спонсоров. Таких организаций как ООО ТО «А» и ООО ПО «Р», и их руководителей И.Д. и Г.А. он не знает, никаких договоров с данными предприятиями НП «С» никогда не заключало. Никаких распоряжений ни Ротце О.П., ни кому-либо иному из ООО ПФК «З», по переводу денежных средств НП «С» на расчетные счета ООО ТО «А» и ООО ПО «Р» он не давал. Представитель потерпевшего Е.В. показала, что с 11 марта 2009 года она является главным бухгалтером НП «С», до нее бухгалтерское обслуживание данной организации осуществляло ООО ПФК «З», директором которого является Ротце О.П. Со слов В.Г. ей известно, что Ротце О.П. похитила с расчетного счета в Б денежные средства НП «С», перечислив их на ИП Ротце и ООО «Т», о хищении этих денежных средств Ротце О.П. написала долговые расписки. После этих событий В.Г. попросил Е.В. проверить бухгалтерский учет НП «С». На основании переданных ей Х.Й. документов с января 2007 года по 2009 год, Е.В. был выявлен и другой факт наличия дебиторов у НП «С»: ООО ПО «Р» с задолженностью на сумму 609200 рублей и ООО ТО «А» с задолженностью 410000 рублей по неким договорам займов. В.Г. сообщил, что НП «С» никаких договоров займов не заключало. Изучив движение денежных средств на расчетном счету ФКБ «Е», Е.В. установила, что как только на счет НП «С» поступали денежные средства на крупные суммы, они тут же подсудимой переводились на счета указанных двух фирм, однако законного основания для этого у Ротце О.П. не имелось. Среди переданных ей документов приходных ордеров о возврате выявленной задолженности ООО ТО «А» и ООО ПО «Р» не было. Свидетель Л.В. показала, что с 2005 года по февраль 2009 года она работала бухгалтером в ООО ПФК «З», руководителем которого была Ротце О.П. Данное общество осуществляла бухгалтерские услуги НП «С», ООО ТО «А», ООО ПО «Р». Ротце О.П. имела доверенности на снятие денежных средств с расчетных счетов данных организаций. По указанию подсудимой и по чекам, передаваемых ей Ротце О.П., она неоднократно в течении 2007-2008 годов снимала денежные средства этих организаций, затем передавала их Ротце О.П., либо помещала в сейф ООО ПФК «З». Денежные средства снимались по чекам, при этом чековые книжки ООО ПО «Р» и ООО ТО «А» хранились у них в офисе, как и печати данных организаций. Обслуживание этих предприятий было с помощью программы «Клиент-Банк». Договоров займов между НП «С» и ООО ПО «Р» и ООО ТО «А» она не помнит. Пропаж денежных средств, обслуживаемых клиентов, из офиса у них никогда не было. Свидетель И.Д., оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными ею в судебном заседании показаниями, данными в ходе предварительного расследования показала, что она является учредителем ООО ТО «А» и ООО ПО «Р», при этом руководителем последнего являлась Г.А. Бухгалтерские услуги им осуществляло ООО ПФК «З», руководителем которого была Ротце О.П., по инициативе подсудимой расчетные счета этих организаций были открыты в ФКБ «Е» и Ротце О.П. была передана дискета с электронной цифровой подписью, также в ее в распоряжении находилась чековая книжка с подписями И.Д. на пустых бланках и печать ООО ТО «А», имелась и доверенность на сотрудницу ООО ПФК «З» Л.В. на снятие денежные средств с расчетного счета, поскольку Ротце О.П. убедила ее, что так будет удобнее и быстрее работать. О существовании НП «С» И.Д. узнала в связи с обращением этого общества в суд с иском о погашении задолженность ООО ТО «А» перед ними. Никаких договоров с НП «С» она не заключала и не подписывала, с В.Г. никогда не встречалась и не разговаривала. Аудиторской проверкой И.Д. установила, что Ротце О.П. с расчетного счета ООО ТО «А» регулярно переводила денежные средства на счета фирм, которые ей не известны. По данным вопросам Ротце О.П. ничего конкретного сказать не смогла, сообщила лишь, что денежные средства в размере 410000 рублей НП «С» возвращены, однако достоверность этого она не знает, само ООО ТО «А» этот платеж не проводило. После случившегося к ней обратился адвокат Ротце О.П. с просьбой подписать договор займа между ее обществом и НП «С», на что она ответила отказом. Кроме этого, свидетель И.Д. в судебном заседании показала, что со слов Ротце О.П. ей известно, что обналиченные подсудимой денежные средства с расчетного счета ООО ТО «А» были взяты самой подсудимой и никакого отношения к деятельности ООО ТО «А» не имеют. Свидетель Е.В. оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными ею в судебном заседании показаниями, данными в ходе предварительного расследования показала, что до лета 2008 года она работала в ООО ПФК «З» и неоднократно, по указанию Ротце О.П., директора общества, снимала денежные средства с расчетных счетов различных предприятий по чековым книжкам, подписанным руководителями этих предприятий. Так, в феврале 2008г. она снимала по указанию Ротце О.П. денежные средства с расчетного счета ООО ПО «Р» в ФКБ «Е», при этом у Ротце О.П. имелась чековая книжка директора ООО ПО «Р» Г.А., с подписанными пустыми бланками чеков, такая же чековая книжка с подписанными пустыми бланками чеков у Ротце О.П. была и по ООО ТО «А». Е.В. сняла по указанию Ротце О.П. 19 февраля 2008 года в сумме 345000 рублей, 26 февраля 2008 года в сумме 100000 рублей и 13 марта 2008 года в сумме 400000 рублей, в чеках по указанию Ротце О.П. было записано, что данные деньги сняты на хозяйственные нужды и закуп материалов, в платежных же поручениях по данным суммам по указанию последней было указано, что выдаются они по беспроцентному займу. Все эти деньги Е.В. были переданы лично Ротце О.П., однако ООО ПФК «З» материалы на сумму 300000 рублей никогда не приобретались. Также свидетель показала, что Ротце О.П. все отслеживала по выпискам с расчетных счетов из банка, которые подсудимой предоставлялись ежедневно. Свидетель Г.А, показала, что директором ООО ТО «А» была И.Д., затем она вместе с последней учредила ООО ПО «Р», руководителем которого стала Г.А. Однако в силу того, что получить лицензию на строительные работы ООО ПО «Р» не удалось, то никакой деятельности оно не вело. Для ведения бухгалтерии в этих обществах была нанята Ротце О.П. путем заключения договора с ООО ПФК «З». Чековая книжка и печать ООО ПО «Р» находились у Ротце О.П. Договоров займа с НП «С» ООО ПО «Р» никогда не заключало, т.к. фактически не работало и никаких документов по этому вопросу она не подписывала, денежных средств ООО ПО «Р» не имелось. Свидетель Е.М. показала, что она работала в 2008 году в ООО ПФК «З» главным бухгалтером, данной организацией предоставлялись услуги по бухгалтерскому обслуживанию ряду предприятий, в числе которых были НП «С», ООО ТО «А», ООО ПО «Р». От НП «С» к ним в офис раза 2 приходил В.Г., но в основном работа проходила через Х.Й., как правило именно она приносила чеки для снятия денежных средств с банковского счета НП «С», а также авансовые отчеты, проездные билеты. В 2009 году Х.Й. она передала бухгалтерские документы НП «С», поскольку был расторгнут с ними договор об оказании услуг, а именно кассу, авансовые отчеты, заявки по конгрессам. О том, что Королев В.Г. получал какие-либо денежные средства лично от Ротце О.П. ей ничего не известно, Х.Й. получала денежные средства на заработную плату, после подписания расходных документов, в кабинете Ротце О.П., а также она сама несколько раз выдавала денежные средства Х.Й. по расходно-приходным ордерам. По банковским документам в 2008 году Е.М. обнаружила, что с расчетного счета НП «С» перечисляются большие суммы денег в ООО ПО «Р» и в ООО ТО «А», что ее удивило и о чем она доложила Ротце О.П. На что подсудимая ей сообщила, что имеется устная договоренность об этом с В.Г. О взаимоотношениях между НП «С» и ООО ТО «А» и ООО ПО «Р» была информация только в электронном виде, первичных документов об этом она не видела, при этом всю информацию по договорам займа между ними она вносила в компьютер по указанию Ротце О.П. В конце своей работы в начале 2009 года в ООО ПФК «З» она по просьбе Ротце О.П. в электронном виде составляла договоры займов между НП «С» и ООО ТО «А» и ООО ПО «Р», но были ли они в дальнейшем подписаны ей не известно. Свидетель Х.Й. показала, что с 2005 года по 2009 год она работала в НП «С» в должности консультанта и в ее обязанности не входили вопросы, связанные с бухгалтерией, она исполняла поручения руководителя общества В.Г., в том числе передавала в ООО ПФК «З» различные финансовые документы на подпись, но в основном с Ротце О.П. В.Г. общался напрямую. Со слов последнего ей было известно о том, что деньги на счете их организации имеются и на какие мероприятия они будут потрачены, поскольку они были целевыми. До получения В.Г. электронной цифровой подписи, все денежные поручения проходили через него, а когда появилась ЭЦП, то в последствии выяснились денежные махинации со средствами НП «С», что обнаружилось зимой 2009 года. Она получала в ООО ПФК «З» денежные средства НП «С», но это были небольшие суммы и на определенные цели. После расторжения договора с фирмой Ротце О.П. она получила в присутствии Е.М. по описи документы НП «С», которые затем передала Е.В. Свидетель А.А. показал, что он проводил документальную проверку по настоящему уголовному делу и установил, что с 01 января 2007 года по 31 декабря 2008 года с расчетного счета НП «С» в ФКБ «Е» по договорам беспроцентных займов переводились денежные средства различным фирмам, в том числе с 11 января 2007 года по 26 февраля 2008 года на расчетный счет ООО ПО «Р» было переведено денежных средств на общую сумму 1609000 рублей, 15 февраля 2008 года на расчетный счет ООО ТО «А» переведено 410000 рублей. Согласно справки-исследования от 19 июля 2010 года документов в отношении Ротце О.П., являющейся директором ООО ПФК «З», по оказанию ею услуги по бухгалтерскому сопровождению НП «С», выявлены факты необоснованного перечисления с расчетного счета данной организации денежных средств на расчетные счета в числе прочих по договорам беспроцентных займов ООО ТО «А» 410000 рублей и ООО ПО «Р» на общую сумму 1609000 рублей . Исследование в судебном заседания вещественных доказательств – чековых книжек ООО «ПО «Р» и ООО ТО «А» подтвердило, что в них имеется ряд пустых чеков данных организаций подписаны их руководителями с печатями обществ. Так, в 5 чековых книжках ООО ТО «А» имеются незаполненные чеки с подписями И.Д. и печатью общества , в 2 чековых книжках ООО ПО «Р» - незаполненные чеки с подписями Г.А. и печатью общества . Кроме этого, изложенное объективно подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: - Заявлением директора НП «С» В.Г. от 20 мая 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ротце О.П. за то, что она незаконно перечислила с расчетного счета НП «С» в ФКБ-РЦ «Е» на расчетный счет ООО «А» денежную сумму в размере 410000 рублей, 19 февраля, 22 февраля и 26 февраля 2008 года на расчетный счет ООО «Р» денежные средства на общую сумму 609200 рублей, после чего распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, причинив НП «С» материальный ущерб ; - Уставом НП «С», из которого следует, что единоличным исполнительным органом Партнерства является директор, который руководит текущей деятельностью Партнерства ; - Протоколом учредительного собрания НП «С» от 04 июля 2009 года об избрании директором НП «С» В.Г. ; - Договором на бухгалтерское обслуживание , между заказчиком – НП «С» в лице директора В.Г. и исполнителем – ООО ПФК «З» в лице директора Ротце О.П., предметом которого является оказание бухгалтерских услуг НП «С», в которые входило ведение бухгалтерского учета, составление и предоставление бухгалтерской и налоговой отчетности ; - Докладной Е.В. на имя В.Г., в которой сообщается, что при ознакомлении с бухгалтерской отчетностью НП «С» ею было выявлено, что директор ООО ПФК «З» Ротце О.П. без законных оснований перевела с расчетного счета НП «С» на расчетный счет ООО ТО «А» 410000 рублей платежным поручением и на расчетный счет ООО ПО «Р» - 609200 рублей платежными поручениями от 19, 22 и 26 февраля 2008 года ; - Ксерокопией платежного поручения о перечислении 410000 рублей с расчетного счета НП «С» на расчетный счет ООО ТО «А» по договору беспроцентного займа от 15.02.2008 года ; - Ксерокопий платежного поручения о перечислении 320000 рублей с расчетного счета НП «С» на расчетный счет ООО ПО «Р» по договору беспроцентного займа ; - Ксерокопий платежного поручения о перечислении 350000 рублей с расчетного счета НП «С» на расчетный счет ООО ПО «Р» по договору беспроцентного займа ; - Ксерокопий платежного поручения о перечислении 100000 рублей с расчетного счета НП «С» на расчетный счет ООО ПО «Р» по договору беспроцентного займа ; - Чеком о требовании к ФКБ «Е» заплатить Е.В. с расчетного счета ООО ПО «Р» 345000 рублей; - Чеком о требовании к ФКБ «Е» заплатить Л.В. с расчетного счета ООО «Р» 320000 рублей; - Чеком о требовании к ФКБ «Е» заплатить Е.В. с расчетного счета ООО ПО «Р» 100000 рублей; - Чеком о требовании к ФКБ «Е» заплатить Е.В. с расчетного счета ООО ПО «Р» 400000 рублей - Ксерокопиями Свидетельствами о постановке 12 апреля 2005 года на учет НП «С» как юридическое лицо в налоговый орган по месту нахождения на территории РФ ; - Ксерокопий свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации НП «С» ; - Ксерокопией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц на НП «С», руководителем которого указан В.Г. ; - Ксерокопией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц НП «С» ; - Ксерокопией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц на ООО ПФК «З», директором которого указана Ротце О.П. ; - Протоколом осмотра системного блока, изъятого в каб.... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара ; - Приказом о приеме Ротце О.П. на работу в ООО ПФК «З» директором ; - Сведениями из ФКБ «Е» о движении денежных средств по расчетным счетам ООО ТО «А» и ООО ПО «Р», из которых следует, что в феврале 2008 года 15, 19, 22 и 26 числа с расчетного счета НП «С» по договорам беспроцентных займов от этих же чисел поступили соответственно 410000 рублей, 350000 рублей, 320000 рублей и 100000 рублей ; - Сведениями из ФКБ «Е» о том, что денежные средства с ООО ПО «Р» 19 и 26 февраля, 13 марта 2008 году снимала Е.В., 22 февраля 2008 года – Л.В. ; - Сведениями из ФКБ «Е» о движении денежных средств по расчетному счету НП «С», из которых следует, что 15 февраля 2008 года с этого счета по договору беспроцентного займа , было переведено 410000 рублей на расчетный счет ООО ТО «А», 19, 22 и 26 февраля 2008 года переведено по договорам беспроцентных займов от этих же чисел соответственно 350000 рублей, 320000 рублей и 100000 рублей, при этом сведений о полном возврате данных денежных средств на расчетный счет НП «С» отсутствуют ; - Протоколом обыска 10 июня 2010 года офиса «...», в ходе которого принудительно было обнаружены и изъяты печать с оттиском ООО ПФК «З», документы на Г.А., чековые книжки и системный блок ; - Протоколом выемки из Сыктывкарского филиала ФКБ-РЦ «Е» денежных чеков на основании которых были сняты 19, 22, 26 февраля 2008 года и 13 марта 2008 года денежные средства с расчетного счета ООО «Р» ; - Протоколами осмотра изъятого системного блока от 30 июня и 19 августа 2010 года ; - Протоколом осмотра чековых книжек, документов на имя Г.А., печати, денежных чеков, которым установлено, что в денежных чеках на имя Е.В. и Л.В. указаны требования заплатить с расчетных счетов ООО ПО «Р» на закупку материалов либо на хозяйственные нужды 19, 22 и 26 февраля, 13 марта 2008 года соответственно 345000 рублей, 320000 рублей, 100000 рублей и 400000 рублей ; - Карточкой счета 76.5 НП «С», контрагентом которого по договору займа 410000 рублей 15 февраля 2008 года значится ООО ТО «А» ; - Карточкой счета 76.5 НП «С», контрагентом которого по договорам займов на суммы 350000 рублей, 320000 рублей и 100000 рублей, значится ООО ПО «Р» ; - Сообщением из Сыктывкарского филиала ФКБ «Е» о том, что система «Клиент-Банк» ООО ПО «Р» была установлена 13 апреля 2006 года, электронный ключ системы был получен либо Ротце О.П., либо Г.А., система «Клиент-Банк» НП «С» была установлена 14.09.2006 года, электронный ключ системы получен либо Ротце О.П., либо В.Г., такая же система ООО ТО «А» была установлена 21 марта 2005 года, электронный ключ системы был получен И.Д. ; - Решением Арбитражного суда РК по иску НП «С» к ООО ТО «А» о взыскании суммы займа в размере 410000 рублей, из установочной части которого следует, что по сведениям Сыктывкарского филиала КБ «Е» денежные средства в указанной сумме зачислены на расчетный счет ООО ТО «А», однако сведения о существовании договора займа между сторонами отсутствуют. Подлинник расходного кассового ордера ООО ТО «А» суду не представило и не доказало возврат полученных денежных средств ; - Оборотно-сальдовой ведомостью НП «С» . Из материалов дела усматривается, что показания представителей потерпевшего В.Г., Е.В., свидетелей Е.В., И.Д., Л.В., Г.А., А.А., Е.М. и Х.Й. последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в суде, все эти доказательства являются допустимыми, т.е. полученными без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, и достаточными, оснований для оговора подсудимой Ротце О.П. указанными лицами, а также для самооговора подсудимой, судом не установлено. Органом предварительного расследования подсудимой Ротце О.П. вменено присвоение денежных средств НП «С» на общую сумму 1180000 рублей, однако государственным обвинением не представлено доказательств хищения именной этой суммы. Так, в судебном заседании представители потерпевшего В.Г. и Е.В. показали, что по их бухгалтерским данным сумма задолженности перед ними ООО ТО «А» составляет 410000 рублей, а ООО ПО «Р» - 609 200 рублей, а всего на общую сумму 1019200 рублей. Поэтому суд снижает сумму похищенных Ротце О.П. денежных средств с 1180000 рублей до 1019200 рублей. Исследованные в совокупности в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимой и действия Ротце О.П. квалифицируются по ч. 4 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Данную квалификацию суд обосновывает совокупностью всех обстоятельств совершенного Ротце О.П. преступления. Так, Ротце О.П., как директор ООО ПФК «З», согласно приказа , которое по договору оказывало бухгалтерские услуги НП «С», являлась лицом, которому НП «С» вверило на законном основании свое имущество, а именно в силу своего служебного положения, как руководитель организации ведущей бухгалтерское обслуживание по договору, Ротце О.П. была наделена рядом полномочий по организации и осуществлению операции по расчетному счету Партнерства, что позволяло ей фактически воспользоваться и распорядиться чужим имуществом. При этом подсудимая имела в своем распоряжении по системам «Клиент-банк» электронные цифровые подписи В.Г., И.Д. и А.Г., а также незаполненные чековые бланки ООО ТО «А» и ООО ПО «Р» с подписями руководителей и печатями организаций, которые также ей были вверены последними в силу занимаемого ею служебной положения, как лица, осуществляющего и у них бухгалтерское обслуживание, что и было успешно использовано подсудимой для присвоения денежных средств НП «С». Так, Ротце О.П., имея ежедневный доступ к сведениям о пополнении расчетного счета НП «С» посредством банковских выписок, при поступлении значительных денежных средств на счет НП «С», 15, 19, 22 и 26 февраля 2008 года перевела их с расчетного счета Партнерства на расчетные счета ООО ТО «А» и ООО ПО «Р», а затем 19, 22, 26 февраля и 13 марта 2008 года обналичила их посредством своих подчиненных Е.В. и Л.В., не знавших об истинных намерениях Ротце О.П. Для придания законности данных операций в документах по требованию Ротце О.П. Е.В. и Е.М. – сотрудники, находившиеся в подчинении у Ротце О.П., указывали несуществующие договора беспроцентных займов между НП «С» и ООО ТО «А» и ООО ПО «Р», а также осуществила возврат денежных средств на сумму 165800 рублей. Однако ссылка в платежных документах и в электронной бухгалтерской базе на договоры займа не могут свидетельствовать о заключении между сторонами таких договоров. О не существовании таковых договорах свидетельствуют как показания представителя потерпевшего Королева В.Г., так и руководителей ООО ТО «А» И.Д. и ООО ПО «Р» Г.А., которые отрицали заключение между собой договоров займов, показания свидетеля Е.М., которая показала, что договоры займов ею составлялись лишь в электронном виде по указанию Ротце О.П. в начале 2009 года. Доказательств, подтверждающих возврат НП «С» 1019200 рублей, стороной защиты не представлено. Таким образом, в судебном заседании установлено, что Ротце О.П. пользуясь своим служебным положением, обратила 1019200 рублей, сняв их с вверенного ей расчетного счета НП «С» против воли собственника, в свою пользу, причинив НП «С», таким образом, материальный ущерб. Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» подтверждается тем, что Ротце О.П. являлась директором ООО ПФК «З», которое занималось предоставлением бухгалтерских услуг, т.е. являлась лицом постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в этой организации. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере», также нашел свое подтверждение. В судебном заседании было установлено, что сумма похищенного подсудимой Ротце О.П. имущества НП «С» составляет 1019200 рублей, а в соответствии п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ особо крупным размером в статьях преступлений против собственности признается стоимость похищенного имущества, превышающая один миллион рублей. Решая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что согласно сведений из ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница», Ротце О.П. на учете у врача психиатра не состоит . Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимой Ротце О.П. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Ротце О.П., обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым признать подсудимую Ротце О.П. вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления, следовательно, подлежащей уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Ротце О.П. суд признает неправомерное поведение представителя потерпевшего В.Г., который передал свою электронную цифровую подпись подсудимой и устранился от контроля финансово-хозяйственной деятельности НП «С», что позволило Ротце О.П. беспрепятственно совершать свои преступные действия, кроме этого в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает состояние здоровья подсудимой, то, что на она проживает с матерью, нуждающейся в постоянном постороннем уходе, который и осуществляется подсудимой, а также полное признание свой вины. Доводы стороны защиты о том, что перечисленные в марте 2008 года денежные средства с расчетного счета ООО ПО «Р» на расчетный счет НП «С» в размере 165800 рублей – является также смягчающим вину обстоятельством – как частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, суд считает несостоятельными, поскольку в судебном заседании установлено, что эта сумма денежных средств была Ротце О.П. перечислена для завуалирования своей преступной деятельности и придания всей, используемой ею схеме, законный вид, а не с целью возмещения еще не выявленного и не раскрытого преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Ротце О.П., судом не установлено. Как личность Ротце О.П. характеризуется в целом положительно, как лицо ранее не судимое, к административной ответственности не привлекавшееся, на учете у врача нарколога не состоящее , При назначении вида и размера наказания подсудимой Ротце О.П., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, характеризующейся положительно, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние ее здоровья, материальное положение, и не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Ротце О.П. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное ею преступление Однако совокупность данных о личности Ротце О.П., по мнению суда свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимой не утрачена и приводит суд к выводу, что цель наказания в отношении подсудимой и ее исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение условного наказания будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым, при этом, учитывая ее трудоспособный возраст, отсутствие несовершеннолетних иждивенцев, занятие предпринимательской деятельностью, которой не препятствует имеющееся у нее заболевание, суд считает необходимым назначения Ротце О.П. штрафа, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ в качестве дополнительного наказания, которое надлежит исполнять реально. Приговор от ** ** ** года в отношении Ротце О.П. исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ротце О.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ротце О.П. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком три года, наказание в виде штрафа исполнять реально. В течение испытательного срока обязать Ротце О.П. своевременно встать на учет в специализированный орган по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без его разрешения не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения подсудимой Ротце О.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор от ** ** ** года в отношении Ротце О.П. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд РК в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд РК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Баринова Приговор вступил в законную силу 15 июля 2011 года