дело № 1-802/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 04 июля 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В., при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Пантюхиной В.В., подсудимого Максимова Д.В., защитника адвоката Милановича П.А., предоставившего удостоверение ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова Д.В., на момент совершения преступления не судимого, осужденного обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Максимов Д.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. Максимов Д.В., 02.05.2011 в 00 часов 10 минут, находясь в кв. ... д. ... по ул. ..., г. Сыктывкара РК, имея умысел, на правленый на сообщение органам внутренних дел заведомо не соответствующих действительности сведений о совершенном преступлении, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении, умышленно, с целью введения органов предварительного расследования в заблуждение по линии «02» обратился в дежурную часть УВД по г. Сыктывкару, с заявлением о совершенном неизвестными ему лицами преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 161 УК РФ, а именно об открытом хищении у него сотового телефона , при этом достоверно зная, что преступления в действительности не было. Затем Максимов Д.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, написал в УВД по г. Сыктывкару письменное заявление о совершенном в отношении него вышеуказанном преступлении, зарегистрированное в КУСП УВД по г. Сыктывкару от 02.05.2011. Данное сообщение послужило основанием для проведения проверки, для чего была задействована следственно-оперативная группа в составе дознавателя, оперуполномоченного. В результате проверки 10 мая 2011 года было возбуждено уголовное дело . 11 мая 2011 года прокурором г. Сыктывкара Е.М. было вынесено постановление об отмене постановления о возбуждении уголовного дела и 11 мая 2011 года дознавателем ОД УВД по г. Сыктывкару О.В. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Максимова Д.В. по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – ввиду отсутствия события преступления. В результате преступных действий Максимова Д.В. было нарушено нормальное функционирование органов внутренних дел, был задействован личный состав УВД по г. Сыктывкару, в частности, сотрудник дежурной части, следователь, дознаватель, оперуполномоченный. Подсудимый Максимов Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинителем и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Максимовым Д.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренные ч. 1 ст. 306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Максимова Д.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справки, выданной ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница» Максимов Д.В. на учете у врача психиатра не состоит . Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности Максимова Д.В. не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого адекватно происходящему. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Максимова Д.В. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Максимова Д.В., суд признает явку с повинной , а также полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. По месту жительства Максимов Д.В. характеризуется удовлетворительно , на момент совершения преступления не судим, осужден ** ** ** , на учете у врача нарколога не состоит . При назначении вида и размера наказания подсудимому Максимову Д.В., суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, то, что подсудимый полностью признает себя виновным, в связи с чем дело слушается в особом порядке, но не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Максимову Д.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление. Однако совокупность данных о личности Максимова Д.В., его поведение на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному, по мнению суда свидетельствуют о том, что цель наказания в отношении подсудимого и его исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение Максимову Д.В. обязательных работ, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым. Приговор Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года в отношении Максимова Д.В. исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Максимова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Максимову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Сыктывкарского городского суда РК от ** ** ** года в отношении Максимова Д.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Баринова Приговор вступил в законную силу 15 июля 2011 года