Дело № 1- 741/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 30 июня 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Синьчугова Е.М., подсудимого Черненок Д.В., защитника подсудимого – адвоката Ермолина А.С., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении: Черненок Д.В., ранее судимого: У С Т А Н О В И Л : Черненок Д.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. В марте 2011 года, более точную дату и время установить не представилось возможным, Черненок Д.В., находясь в Федеральном казенном учреждении ИК №... ГУФСИН РФ по РК, находящемся в п. ... г.Сыктывкара Республики Коми, умышленно, незаконно, без цели сбыта, используя сотовую связь, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- ... массой 0,518 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, является крупным размером, после чего умышленно, незаконно, без цели сбыта, при помощи своих знакомых попытался осуществить его доставление в ФКУ ИК-... УФСИН России по Республике Коми для получения и личного потребления. Однако передача, содержащая указанное наркотическое вещество, была обнаружена в комнате для досмотра передач Федерального казенного учреждения ИК № ... ГУФСИН РФ по РК, находящегося в п. ... г. Сыктывкара, где наркотическое средство-... массой 0,518 грамма, то есть в крупном размере, была изъята сотрудниками милиции 06.04.2011 года в 19 часов. Подсудимый Черненок Д.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Черненок Д.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Черненок Д.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем из действий Черненок Д.В. в ходе судебного заседания в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ были исключены покушение на незаконное хранение и перевозку наркотических средств, поскольку действия подсудимого были направлены на приобретение наркотика, в связи с чем дополнительно квалифицировать его действия как покушение на хранение, перевозку наркотических средств не требуется. Учитывая положения ст.ст. 246, 252 УПК РФ суд исключает из обвинения Черненок Д.В. действия, связанные с покушением на незаконные хранение, перевозку наркотических средств, поскольку предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация действий Черненок Д.В. является обоснованной, полностью подтверждается материалами дела, при этом положение подсудимого не ухудшается, а фактические обстоятельства дела не изменяются. Государственным обвинителем поддержано обвинение Черненок Д.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация действий подсудимого является обоснованной и полностью подтверждается материалами дела. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Определяя вид и размер наказания Черненок Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства. Совершенное Черненок Д.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Черненок Д.В. на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, в настоящее время отбывает наказание в ФКУ ИК-... УФСИН РФ по РК . Смягчающими наказание Черненок Д.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Черненок Д.В., является рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства совершенного Черненок Д.В. преступления, личность подсудимого, ранее судимого и совершившего преступление в условиях рецидива, суд считает, что Черненок Д.В. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ не имеется. Окончательное наказание Черненок Д.В. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление в период отбывания наказания по приговору от ** ** ** года. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Черненок Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ** ** ** года к вновь назначенному наказанию окончательно назначить Черненок Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев со штрафом 5000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Черненок Д.В. исчислять с 30 июня 2011 года. Меру пресечения Черненок Д.В. на кассационный период избрать в виде содержания под стражей, арестовав его немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья Р.В. Вокуев Вступил в законную силу 12.07.2011