Открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-536/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 10 мая 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Перминовой Е.Э.,

с участием: государственного обвинителя Моисеенко В.А.,

подсудимого Алиева Р.А.о.,

защитника – адвоката Рзаева А.К.о. /удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алиева Р.А.о., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алиев Р.А.о. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2011 года около 18 часов на территории мини-рынка, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул...., д...., к подсудимому подошел несовершеннолетний С.Е. и предложил купить у него сотовый телефон , стоимостью 3000 рублей, принадлежащий О.М. и передал его в руки Алиеву Р.А.о. Алиев Р.А.о. взяв в руки телефон, решил его похитить, при этом нанес два удара кулаком в лицо потерпевшего и предложил ему покинуть территорию мини-рынка. Когда С.Е. вышел за территорию мини-рынка, к нему подошел подсудимый, схватил его за куртку и повалил на снег, при этом пояснил, что телефон С.Е. он не вернет, после чего открыто похитил указанный сотовый телефон и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С.Е. телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, а О.М. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Алиев Р.А.о. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

В подготовительной части судебного заседания Алиев Р.А.о. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Алиева Р.А.о. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Алиев Р.А.о. совершил тяжкое преступление, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшему .

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного с применением насилия в отношении несовершеннолетнего преступления, относящегося к категории тяжких, предусматривающего наказание только в виде лишения свободы, конкретные обстоятельства содеянного, сведения о личности виновного, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, и применения ст.64, 73 УК РФ и назначает Алиеву Р.А.о. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его семейное и имущественное положение, суд не назначает Алиеву Р.А.о. дополнительное наказание.

Местом отбывания наказания Алиеву Р.А.о. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алиева Р.А.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алиеву Р.А.о. изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда.

Срок наказания Алиеву Р.А.о. исчислять с 10 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор суда вступил в законную силу 28.06.2011.