Покушение на незаконное приобретение наркотических средств,в особо крупном размере



Дело № 1-751/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 20 июня 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Перминовой Е.Э.,

с участием заместителя прокурора г. Сыктывкара Боковикова А.В.,

подсудимого Кострова В.Р.,

защитника – адвоката Шевелева А.Л. /удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кострова В.Р., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Костров В.Р. совершил покушение на незаконное приобретение наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

21.02.2011, точное время следствием не установлено, подсудимый находясь по адресу: г. Сыктывкар, ..., ..., с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели быта, заказал на имя А.С. наркотическое средство ..., при этом перевел имеющиеся у него 20000 рублей неустановленному следствием лицу. Однако Костров В.Р. довести начатое преступление до конца не смог, поскольку 28.02.2011 около 16 часов 35 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий «контроль почтовых отправлений» и «наблюдение», сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Республике Коми, возле д.... по ул. ... г. Сыктывкара были задержаны Костров В.Р. и А.С., у которой в ходе личного досмотра, проведенного 28.02.2011 в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 21 минуты в УФСКН России по Республике Коми , в ее ручной клади, а именно в почтовом отправлении на ее имя были обнаружены и изъяты два брикета , которые являются наркотическим средством ... в особо крупном размере суммарной массой 201,690гр.

Подсудимый Костров В.Р. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

В подготовительной части судебного заседания Костров В.Р. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Кострова В.Р. по ст.30 ч.3 – ст.228 ч.2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Костров В.Р. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, при этом на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие объяснения Кострова В.Р., которое суд расценивает, как явку с повинной , раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка , положительные характеристики и отзывы с места жительства и стажировки.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, его конкретные обстоятельства, количество приобретенного наркотического средства, личность виновного, суд назначает Кострову В.Р. наказание в виде лишения свободы со штрафом. По этим же мотивам суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

При назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд также учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, наличие ребенка, возраст подсудимого, возможность получения заработной платы в будущем.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие положительных характеристики отзывов, в том числе с места жительства и стажировки подсудимого, суд находит возможным его исправление без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кострова В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 /двадцать тысяч/ рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью установленной указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кострову В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор вступил в законную силу 01.07.2011.