Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-752/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 20 июня 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Перминовой Е.Э.,

с участием заместителя прокурора г. Сыктывкара Боковикова А.В.,

представителя потерпевшего О.И.,

подсудимых Кабриц В.Ю., Потолицына А.В.,

защитников – адвокатов: Головина М.Ю. /удостоверение и ордер /,

Кержаева В.А./удостоверение и ордер /

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кабриц В.Ю., ранее не судимого,

Потолицына А.В. ранее не судимого, осужденного:

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кабриц В.Ю. и Потолицын А.В. совершили кражу, при следующих обстоятельствах.

12.09.2007 около 03 часов подсудимые и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено за истечением сроков давности, находясь в автомашине, припаркованной у д.... по ул. ... г. Сыктывкара, договорились совершить хищение чужого имущества.

С этой целью Кабриц В.Ю. и Потолицын А.В. выйдя из автомашины, подошли к холодильнику, примыкающему к ларьку «...», расположенному рядом с д.... по ул. ... г. Сыктывкара, при этом лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено за истечением сроков давности, согласно своей роли остался в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой. Затем подсудимые Потолицын А.В. и Кабриц В.Ю., действуя совместно и согласованно, взломали руками дверь холодильника и тайно похитили из него продукты питания, принадлежащие ЗАО «...», а именно: 9 упаковок чая «...» - лимон, объемом 0,25 литра, стоимостью 12 рублей одна упаковка, 1 упаковку чая «...» -персик, объемом 0,25 литра, стоимостью 12 рублей; 17 упаковок сока «...» апельсиновый, объемом 0,2 литра, стоимостью 12 рублей одна упаковка; 1 упаковку сока «...» вишнево-яблочный, объемом 0,2 литра, стоимостью 12 рублей; 16 упаковок сока «...» мультифрукт, объемом 0,2 литра, стоимостью 12 рублей одна упаковка; 17 упаковок сока «...» апельсиновый, объемом 0,5 литра, стоимостью 20 рублей одна упаковка; 9 упаковок сока «...» мультифрукт, объемом 0,5 литра, стоимостью 20 рублей одна упаковка; 6 упаковок сока «...» яблочный, объемом 0,5 литра, стоимостью 20 рублей одна упаковка; 2 упаковки сока «...» мультифруктовый, объемом 1 литр, стоимость 35 рублей одна упаковка; 3 упаковки сока «...» персиково-яблочный, объемом 1 литр, стоимостью 35 рублей одна упаковка; 2 упаковки сока «...» яблочный, объемом 1 литр, стоимостью 35 рублей одна упаковка; 14 упаковок сока «...» персиковый, объемом 0,25 литра, стоимостью 15 рублей одна упаковка; 20 упаковок сока «...» грейпфрутовый, объемом 0,25 литра, стоимостью 15 рублей одна упаковка; 13 упаковок сока «...» яблочный, объемом 0,25 литра, стоимостью 15 рублей одна упаковка; 7 упаковок сока «...» яблочный, объемом 1 литр, стоимостью 40 рублей одна упаковка, после чего, погрузив похищенное в багажник автомашины ..., Потолицын А.В., Кабриц В.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено за истечением сроков давности, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО «...» материальный ущерб на общую сумму 2348 рублей.

Подсудимые Потолицын А.В. и Кабриц В.Ю. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитников заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

В подготовительной части судебного заседания Потолицын А.В. и Кабриц В.Ю. ходатайство поддержали. Судом установлено, что оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Потолицына А.В. и Кабриц В.Ю. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Потолицына А.В. и Кабриц В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.

Потолицын А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуются удовлетворительно.

Кабриц В.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает явки с повинной, возвращение похищенного имущества потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, у Потолицына А.В. также – наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья .

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное выше, учитывая, что Потолицын А.В. на момент совершения данного преступления, не был судим, Кабриц В.Ю. впервые совершил преступление средней тяжести, вину подсудимые признали, в содеянном раскаялись, суд назначает им наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное и семейное положение подсудимых, наличие малолетнего ребенка у Потолицына А.В., состояние его здоровья, при этом каждый из подсудимых имеет постоянное место работы и ежемесячный доход .

Приговор от ** ** **, подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кабриц В.Ю. и Потолицына А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа каждому в размере 5000 /пять тысяч/ рублей.

Меру пресечения Кабриц В.Ю. и Потолицыну А.В. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор от ** ** ** в отношении Потолицына А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им жалобы или представления, затрагивающего их интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор вступил в законную силу 01.07.2011.