Дело № 1-527/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 26 апреля 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Печинина А.Н., при секретаре Квасковой Е.Л., с участием: государственного обвинителя Моисеенко В.А., потерпевшего В.А., подсудимого Ивашева И.А., защитника – адвоката Коновалова Л.В. /удостоверение и ордер /, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ивашева И.А., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ивашев И.А. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах. 27.03.2006 около 01 часа 30 минут подсудимый, с целью хищения чужого имущества, подошел к кв.... д.... по ... г. Сыктывкара, выбил входную дверь квартиры ногой, незаконно проник внутрь, где в присутствии В.А., Т.Г. и С.В. взял с тумбы в комнате телевизор , стоимостью 3000 рублей, принадлежащий В.А. и направился к выходу. Однако В.А. преградил подсудимому дорогу к выходу. Тогда подсудимый, поставив телевизор на пол, оттолкнул В.А. двумя руками, отчего последний упал, испытав физическую боль и нравственные страдания, после чего Ивашев И.А. открыто похитил указанный телевизор и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В.А. материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Подсудимый Ивашев И.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего. В подготовительной части судебного заседания Ивашев И.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Ивашева И.А. по ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Ивашев И.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим , на учете у нарколога и психиатра не состоит . Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, которое было возвращено потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность виновного, ранее судимого, совершившего умышленное тяжкое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд, не смотря на мнение потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому, назначает Ивашеву И.А. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований, для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, а также применения положений ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Однако учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает дополнительное наказание. Учитывая, что Ивашевым И.А. совершено преступление до вынесения приговора ** ** **, суд назначает Ивашеву И.А. окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Наказание Ивашеву И.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. В судебных прениях потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым. Однако данное ходатайство на основании ст.25 УПК РФ, 76 УК РФ не подлежит удовлетворению, поскольку Ивашев И.А. ранее судим, и вновь совершил тяжкое преступление. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Ивашева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору от ** ** **, окончательно назначить Ивашеву И.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ивашеву И.А. изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 26 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Ивашеву И.А. время отбывания наказания по приговору от ** ** **, с 07.07.2010 по 25.04.2011 включительно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья А.Н. Печинин Копия верна, судья Приговор суда вступил в законную силу 10.06.2011.