Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 – 780/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 20 июля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Игнатова А.В.,

при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Шеенковой Г.В.

потерпевшего И.П.,

подсудимого Липовцева Б.А.,

защитника – адвоката Кержаева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Липовцева Б.А., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липовцев Б.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

02.05.2008 года около 17 часов 46 минут, точное время следствием не установлено, находясь в помещении магазина «...», размещенном в здании торгового центра «...» увидел, что к камерам хранения вещей, раположенных в помещении вышеуказанного магазина, подошел ранее ему незнакомый молодой человек, который сложил в ячейку №2 камеры хранения вещей, два пакета. В этот момент у Липовцева Б.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищением чужого имущества. Липовцев Б.А., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к ячейке №2 камеры хранения вещей. После чего с целью довести свой преступный умысел до конца, Липовцев Б.А. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вставил находящийся при нем ключ от сторонней ячейки в запорное устройство ячейки №2 и открыл ее, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, похитил пакет №1, в котором находились: перфоратор , стоимостью 4050, дрель , стоимостью 850 рублей, сверла-буры, в количестве 5 штук, общей стоимостью 350 рублей, рулетку длинной 5 метров, стоимостью 100 рублей, сверла по металлу в количестве 5 штук, общей стоимостью 150 рублей, сверло по плитке в количестве 1 штуки, стоимостью 70 рублей, а также похитил пакет №2 в котором находились стиральный порошок 450 грамм, стоимостью 29 рублей 30 копеек, отводы для канализации в количестве 2 штук диаметром 45 мм и с углом загиба 45 градусов, общей стоимостью 40 рублей, перчатки из кожзаменителя, стоимостью 250 рублей, фотографии на сумму 91 рубль, принадлежащие И.П. Присвоив похищенное имущество, Липовцев Б.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив И.П. значительный материальный ущерб на сумму 5980 рублей 30 копеек.

В судебном заседании подсудимый Липовцев Б.А. вину в совершенном преступлении не признал, суду пояснил, что 02.05.2008 года, около 17 часов он с подругой Е.А., находился в ..., пили пиво, после чего решили сходить в магазин «...», расположенный в «Торговом центре «...», еще за пивом, кто-то из них положил пакет с кофтой в ячейку (камеру хранения), кто именно он уже не помнит, ключи от ячейки скорее всего находились у него, поскольку в последствии пакет с кофтой из ячейки забирал он. Когда зашел в магазин был сильно выпивший, но все хорошо помнит. В магазине внутри торгового зала у прилавка с пивом с Е.А. поругались, из-за того, что она на дала ему денег на пиво. После чего, ничего ему не сказав, она вышла из магазина, он купил себе маленькую бутылку пива, сколько денег у него было, он не помнит, но на маленькую бутылку ему хватило. Деньги с карты не снимал. С собой была зарплатная сберкарта на счету которой находилось 11000 рублей. Когда он вышел из торгового зала и стал брать из ячейки пакет с кофтой, он увидел, как Е.А. села в автобус, до этого он увидел ее за пределами пункта контроля. Он был изрядно выпивший, ничего из ячейки не похищал, только забрал свою кофту, которая лежала в пакете в ячейке и вышел из магазина номер и место расположения ячейки не помнит, к другой ячейке он не подходил, о краже узнал от сотрудников милиции. Во что он был одет, не помнит. Выйдя из магазина пошел на работу, на территории которой проживал в балке, расположенном напротив дома ... по ул.... г.Сыктывкара. Явку с повинной написал, т.к ему оперативные сотрудники сказали, что если он напишет явку с повинной, он пойдет домой, он написал, т.к хотел идти домой, боялся, что его могут закрыть. Об обстоятельствах произошедшего, которые он написал в явке с повинной ему продиктовали. Допрошен был в тот же день, когда написал явку с повинной, подтверждает, что писал явку с повинной, но не подтверждает ее в судебном заседании. Задержали его на следующий день. Также Липовцев Б.А. пояснил, что у него часто бывают провалы в памяти в связи с употреблением алкоголя.

Показания подсудимого суд признает достоверными в той части, которая не противоречит фактическим обстоятельствам дела и подтверждается иными доказательствами по делу. К остальной части показаний суд относится критически и расценивает их как попытку подсудимых избежать уголовной ответственности.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым Липовцевым Б.А. его виновность подтверждается показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, а также показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.

Из показаний Липовцева Б.А. данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 09.07.2008года , усматривается, что 02.05.2008 года около 17 часов 30 минут он находился в ТЦ «...» со своей гражданской женой Е.А. он пошел в магазин, для того, чтобы купить пиво. Купив пива, они пошли в ..., выпили пиво, и Е.А. ушла домой, т.к они поругались, а Липовцев Б.А. снова пошел в «...», чтобы купить пиво. В этот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, дальнейшие события помнит не очень хорошо, после чего Липовцев Б.А. стоял около кассы, один на выходе с внешней стороны. В какой-то момент он обратил внимание на молодого человека, который положил пакет в камеру хранения, как он выглядел Липовцев Б.А. не помнит, т.к. был пьяный, деталей не помнит. Закрывал ли он на ключ камеру хранения Липовцев Б.А. не помнит, в этот момент он решил похитить данное имущество из камеры хранения. Убедившись в том, что данный мужчина отошел от камер, Липовцев Б.А. подошел к ним, данная камера, в которую он положил пакет с вещами, была бы открыта, но точно он не помнит, камеры находятся справа от входа. Он достал два пакета, один белый, цвет другого пакета не помнит, после того как Липовцев Б.А. взял данные пакеты, он вышел с ними из магазина в одном пакете был порошок стиральный и что-то еще, а во втором пакете был перфоратор, дрель, сверла, какой марки он не помнит. Пакет с порошком Липовцев Б.А. выкинул где-то за магазином, что там было еще, он не помнит, пакет с инструментами Липовцев Б.А. решил оставить себе для того, чтобы потом продать его кому-нибудь. После чего он пошел в Кировский парк, сколько было времени, он не помнит, и кому-то продал инструменты тоже. В парке он их предлагал нескольким людям и кто-то их у него купил, кто именно и как он выглядит он не помнит, т.к был сильно пьяным, о том, что инструменты краденные Липовцев Б.А. не сказал. Продал за 1000 рублей, деньги он потратил на продукты, о том, что инструменты, краденные никому не говорил. В содеянном раскаивается, вину признает полностью, обязуется возместить ущерб в полном объеме, как только устроится на работу.

03.05.2008 года, когда он проснулся в строительном балке, находящимся по ул...., где никто его не видел, при себе у него никакого пакета не было, о том, что Липовцев мог оставить где-то пакет, который якобы был при нем, он не помнит. Возможно и был, т.к он вспоминает, что в тот день было очень жарко и скорее всего он разделся и положил свитер, который у него был одет под курткой в пакет. Когда он проснулся в балке, данного пакета у него при себе не было. В ..., где он с братом Р. распивали пиво, Липовцев находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники милиции отвезли его в приемник-распределеитель, а потом в УВД. Оперуполномоченный ему сказал, что он подозревается в совершении преступления, совершенного 02.05.2008 года в магазине «...». Так как Липовцеву Б.А. очень хотелось домой в п...., он решил, что если во всем сознается, то его отпустят и решил написать явку с повинной, неважно какого содержания она будет. Липовцеву Б.А. дали лист бумаги и он стал придумывать обстоятельства совершения преступления, что якобы он намеренно похитил какой-то пакет. Именно поэтому при первом допросе он дал такие показания из которых половину не помнит, не очень хорошо помнит, что написал в явке с повинной, т.к был с похмелья. На самом деле у него провалы в памяти, когда он пьет, что он сделал с этим пакетом он не помнит, поскольку пьет каждый день и потом ничего не помнит.

Данные показания Липовцевым Б.А. были даны в присутствии адвоката с разъяснением всех прав, и он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу. Каких либо заявлений о применении в отношении его недозволенных методов воздействия как психического, так и физического свойства со стороны работников милиции он не делал, как и его адвокат.

Из показаний Липовцева Б.А., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого усматривается, что вину в совершении преступления не признает, придерживается показаний, ранее данных им в качестве подозреваемого.

Показания Липовцева Б.А., суд считает достоверными, поскольку они полностью согласуются с другими материалами дела и получены органами следствия в соответствии со всеми требованиями УПК РФ.

Виновность подсудимого Липовцева Б.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Так, потерпевший И.П., подтвердив свои показания на предварительном следствии , суду показал, что в мае 2008 года с будущей женой Е.П.решили делать ремонт у нее в квартире. С собой у него были инструменты: перфоратор стоимостью 4050 рублей, дрель стоимостью 850 рублей, сверла-буры 5 штук стоимостью 350 рублей, рулетка (5м) стоимостью100 рублей, сверла по металлу 5 штук стоимостью 150 рублей, одно сверло по плитке стоимостью 70 рублей, данные инструменты он положил в один пакет, пакет целлофановый белого цвета с черными ручками на белом фоне изображение женщины, в другом пакете красно-желтого цвета с изображением крейсера «...» находились: стиральный порошок 450 гр, стоимостью 29 рублей 30 копеек, два отвода для канализации диаметр 32 мм., угол загиба 45 градусов, стоимостью по 20 рублей каждый, перчатки из кожзаменителя, верх перчаток из искусственного меха, принадлежащие Е.П., стоимостью 250 рублей, фотографии на сумму 91 рубль. Они зашли в магазин «...», расположенный в «Торговом центре «...», за продуктами, зайдя в магазин указанные пакеты положили в ячейку хранения вещей, расположенную при входе в магазин «...», номер ячейки 2, положив пакеты он закрыл ее на ключ, проверив при этом закрыта она или нет, ключ находился у него. В торговом зале магазина они находились примерно 15-20 минут, затем совершив покупки, он пошел к ячейке, обнаружил, что она была открыта, в ней отсутствовали пакеты, ячейка была пустая. Он обратился к охране, охранник пригласил их в служебное помещение и показал запись видеонаблюдения, на которой было видно, что после того, как они положили пакеты в ячейку примерно через 4 минуты, молодой человек в темной одежде, который прошел через кассу, подошел к их ячейке и достал из нее вещи, принадлежащие им, после чего вышел с их пакетами из магазина, по времени согласно камеры видеонаблюдения это произошло в 17 часов 46 минут. Он этого мужчину не знал, охранник сказал, что знает данного молодого человека, поскольку он из п...., что он ранее судим, также охранник пояснил, что одним ключом можно открыть несколько разных ячеек. После чего И.П. вызвал милицию. Ущерб в размере 5980 рублей 30 копеек для него является значительным, поскольку его заработная плата на май 2008 года составляла около 10000 рублей. На тот момент они проживали совместно с Е.П., доход у каждого был свой. Они складывались на продукты питания и самое необходимое, из своего бюджета выделял 3000- 4000 рублей. Похищенные инструменты ему были необходимы для работы, поскольку с их помощью он осуществлял свою трудовую деятельность. Данные инструменты он приобрел вновь, но не сразу, откладывал на них деньги, для работы, он брал инструменты в аренду. В течение года смог купить дрель в течение двух перфоратор.

Свидетель Е.П. подтвердив свои показания на предварительном следствии , и в ходе очной ставки от 09.07.2008 года , суду дала аналогичные показания, что и потерпевший И.П., при этом дополнительно пояснила, что подсудимого в торговом зале магазина она не видела, но уверенна, что на записи камеры видеонаблюдения был именно он, все произошло быстро, подсудимый был один, не было видно в каком состоянии он находился, но он не шатался, был одет во все темное. Запись с камеры видео-наблюдения была в черно-белом изображении. Из ее вещей в ячейке находились перчатки и стиральный порошок, а у И.П. были инструменты.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Е.А. данных ей на предварительном следствии 09.07.2008 года ; 20.05.2011 года подтвердившей свои показания в ходе очной ставки усматривается, что 02.05.2008 года около 14 часов, она с Липовцевым договорилась встретиться около ..., он пришел на встречу в алкогольном опьянении. Попросил купить ему еще пива, я согласилась, после чего они пошли в ..., по дороге она купила ему 2,5 литра пива светлого. Они сидели в ... распивали пиво, Липовцев Б.А. пил намного больше, после чего он уговорил ее зайти в ТЦ«...», для того, чтобы купить еще пива, при этом денег у него при себе не было, был только пакет белого цвета с цветным рисунком, что в нем находилось она не помнит, вроде бы была куртка черная и свитер. Липовцев положил данный пакет в ячейку, в какую она не видела, т.к. зашла в торговый зал. После того, как они зашли в магазин, они с Липовцевым Б.А. поругались т.к он просил купить ему еще пиво. Е.А. ему отказала и выбежала через кассы к выходу, не обращая внимание на то, где находится Липовцев Б.А. В какой-то момент он сказал ей, что будет ждать ее на выходе, потом она увидела как Липовцев Б.А. подошел к ячейкам, возможно, для того, чтобы взять свой пакет. Е.А. видела, как он пытается вставить ключ в какую-то ячейку, причем он не смотрел куда, потому что наверно был сильно пьян, свою ли ячейку он пытался открыть, она не знает, т.к не видела, куда он изначально положил пакет. Воспользовавшись этим моментом она убежала из магазина, т.к не хотела его больше видеть, было 17 часов 30 минут, что он делал после этого она не знает, поскольку в тот день они с ним не виделись. Когда Липовцев Б.А выпьет, у него бывают провалы в памяти, в последствии он ничего не помнит. Возможно, что Липовец Б.А. мог просто перепутать ячейки, т.к был очень пьяный и когда открывал ячейку, то не смотрел какую именно он открывает. Считает, что похищать он ничего не собирался, о краже Липовцев Б.А. ей ничего не рассказывал. Также Е.А. пояснила, что у нее с Липовцевым Б.А. имеется совместный ребенок, которому 8 месяцев.

В своих показаниях подсудимая уточнила, что ранее ее утверждения о том, что она видела, как Липовцев Б.А. подходил к ячейкам и пытался вставить ключ в какую-то ячейку неверные, что, на самом деле она не видела как он подходит к ячейкам и что он делал после того, как она выбежала из магазина не знает, более того, в тот день она его не видела. Кроме того, в вечернее время к ней на работу в алкогольном опьянении приходил подсудимый, пояснил, что у него был какой-то пакет, в котором были перчатки и что-то еще, но что именно она не поняла, также он пояснил, что продал какие-то предметы из данного пакета, но что именно не пояснял, он также не пояснял откуда у него был пакет.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Р.А. данных им на предварительном следствии и подтвержденных в ходе очной ставки с Липовцевым Б.А , усматривается, что 02.05.2008 года в 9 часов он заступил на дневное дежурство, смена длится до 21 часа 00 минут, во время дежурства, примерно в 18 часов -18 часов 10 минут к нему обратился покупатель, пояснив, что у него с ячейки 2 пропали вещи, ключи находились у него в руках, он стал открывать ячейку, но она уже была открыта, тогда Р.А. пригласил его посмотреть запись с камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале и при входе у торгового зала. При просмотре камер обнаружили, что молодой человек в 17 часов 46 минут прошел через кассу 3 и подошел к камере хранения вещей, ключом открыл ячейку 2, затем достал оттуда два пакета. При этом молодой человек, который обратился к Р.А. уточнил, что когда молодой человек открыл ячейку, он стал оглядываться по сторонам примерно минуту, создалось впечатление, что он изучал обстановку, увидел ли его кто-нибудь, после чего убедившись, что за ним никто не наблюдает, молодой человек вышел с пакетами на улицу, на улице видеонаблюдения не ведется. Р.А. пояснил, что молодого человека похитившего пакеты он знает в лицо, поскольку раньше он работал к колонии общего режима в г.... и данный молодой человек отбывал там наказание, затем в г.Сыктывкаре в декабре 2007 года Р.А. работал в магазине «...» грузчиком.

Кроме того, виновность подсудимого Липовцева Б.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

-рапортом от начальника смены УВД по г.Сыктывкару К.А. о том, что из камеры хранения магазина «...» в ТЦ «...» украдены пакеты с инструментами ;

- заявлением от потерпевшего И.В., зарегистрированном 02.05.2008 года по КУСП , который указал, что 02.05.2008 года в торговом центре «... в 17 часов 45 минут неустановленное лицо, тайно похитило принадлежащее ему имущество из камеры хранения на сумму 6500 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб на указанную сумму ;

-протоколом осмотра места происшествия , - камеры хранения, находящейся в магазине «...» в ходе которого на двух отрезках изъяты следы пальцев рук

-документами на инструменты, подтверждающими их стоимость ;

-фотографией с камеры видеонаблюдения, на которой изображен Липовцев Б.А. и на которой видно что под курткой одетой на подсудимом находится теплая одежда(свитер) ;

-протоколом явки с повинной , зарегистрированной по КУСП от09.07.2008, в которой указано, что Липовцев Б.А. 02.05.2008 года зашел в магазин ТЦ «...» . Примерно около 17 часов 30 минут он стоял возле кассы на выходе, обратил внимание на молодого человека, который положил пакет в камеру хранения. Подойдя к камере хранения Липовцев Б.А. убедился, что данный молодой человек ушел в торговый зал, обратил внимание, что камеру хранения молодой человек не закрыл. Подойдя к камере хранения Липовцев Б.А. открыл шкафчик, взял пакеты и вышел из магазина. Зайдя за магазин, Липовцев Б.А. посмотрел, что находится в пакетах. В белом пакете находился перфоратор, дрель, сверла, в другом стиральный порошок и рулетка. Спустившись в парк, инструменты Липовец продал неизвестному лицу за 1000 рублей. В содеянном раскаивается вину признает.

Оценив протокол явки с повинной суд считает, что изложенные в ней сведения соответствуют действительности, так как нашли свое подтверждение другими доказательствами

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Р.А. уверенно по внешности, и поскольку давно знал Липовцева Б.А.опознал его ;

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший И.П., опознал молодого человека, похожего на того мужчину, которого он видел на видеозаписи ;

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Т.П. опознала молодого человека, который похож не того мужчину, которого она видела на видеозаписи, после того, как совершили хищение инструментов ФИО85 и иными письменными материалами дела исследованными и оглашенными в судебном заседании;

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении.

За основу приговора суд берет показания потерпевшего, поскольку они являются детальными, последовательными, согласуются между собой и подтверждаются показаниями свидетелей, письменные материалы дела, которые согласуются между собой, дополняют друг друга и сомнений у суда не вызывают. Кроме того подсудимый сам говорит о том что он не помнит происходящих событий в связи с черезмерным употреблением алкоголя и считает, что инкриминируемое ему деяние не могло иметь место только из –за того, что он по своему характеру не мог совершить данного преступления, то есть фактически он не отрицает что данные события могли быть.

Действия подсудимого Липовцева Б.А. по факту преступления в отношении И.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, поскольку в соответствии с п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений отсутствует.

Подсудимый Липовцев Б.А., ранее судим за умышленное тяжкое преступление, на момент совершения преступления судимость за которое была не снята и не погашена в установленном законом порядке, в период условно досрочного освобождения вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит . Исходя из данных о личности подсудимого Липовцева Б.А обстоятельств совершенных им преступлений, отношения к содеянному, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без реального лишения свободы, применив ч.7 ст.79 УК РФ.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ

Подсудимый Липовцев Б.А. гражданский иск потерпевшего не признал.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липовцева Б.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы Липовцеву Б.А., считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Липовцева Б.А., встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, возместить причиненный потерпевшему ущерб в течении 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Липовцеву Б.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде

Приговор от ** ** ** года - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного Суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копи настоящего приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года.