Дело № 1- 702 /10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 25 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего
судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Сыктывкара Лузан Л.В.,
подсудимой Бараксановой Е.И.,
защитника – адвоката Желтова Е.В., представившего удостоверение № 526 и ордер № 002862 от 28 мая 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бараксановой Е.Н., ... ранее судимой:
- ...
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бараксанова Е.И. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
С середины февраля 2010 года, точные дата и время не установлены, по 10 марта 2010 года, Бараксанова Е. И., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, изготовленных кустарным способом, в квартире, расположенной по адресу: г. Сыктывкар ул. ... №... - №..., действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, неоднократно, систематически, более двух раз, предоставляла помещение указанной комнаты, собственником которой она является, для изготовления и потребления наркотических средств лицам, склонных к потреблению наркотиков. При этом Бараксанова Е. И., предоставляла для этого необходимые предметы кругу лиц, которые изготавливали и употребляли наркотические средства (дезоморфин) в указанной квартире.
Так, в один из дней в конце февраля, точные дата и время не установлены, Баракасанова Е. И. предоставила помещение квартиры №... дома №... по ул. ... г. Сыктывкара для изготовления и потребления наркотических средств К ... М. и неустановленному лицу по имени Павел.
08.03.2010 года Баракасанова Е. И. предоставила помещение указанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств К ... М. и неустановленному лицу по имени Максим.
05.03.2010г., 09.03.2010 г. и 10.03.2010 г. Баракасанова Е. И. предоставила помещение указанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств К ... М. и К... В.
В судебном заседании подсудимая ФИО5 виновной себя в совершении указанного преступления не признала и показала, что с К ... М. состоит в гражданском браке, имеют общего ребенка. Квартира по ул.... принадлежит ей по наследству. Когда познакомилась с К ... М., тот уже употреблял наркотики – героин. Первый раз она употребила героин по предложению К ... М., когда являлась студенткой 3 курса, с января 2009г. стала употреблять дезоморфин. Сама изготавливать дезоморфин не умеет, знает процесс изготовления, К ... М. изготавливал с весны 2009г., изготавливали у нее на квартире и где-то на ул...., употребляла уже ежедневно. В г.... уехала, чтобы уйти от компании, бросить наркотики. 22.02.2010г. приехала в г.Сыктывкар на повышение квалификации, несколько дней жили у К ... М., потом переехали к ней на ул..... 24 или 25 февраля К ... М. попросил деньги, где-то изготовил и они вместе у нее на квартире употребили дезоморфин. 08.03.2010г. К ... М. жил уже у нее, у него был свой ключ, около 9-10час. она ушла на учебу, разрешения на посещение ее квартиры с целью изготовления и употребления дезоморфина не давала. В ее присутствии изготавливали только 10.03.2010г., когда К ... М. пришел вместе с К... В., она им помогала в изготовлении.
Из оглашенных в порядке ст.276 ч. 1 п.1 УПК РФ показаний Бараксановой Е.И., в качестве подозреваемой, данных ею на предварительном следствии 10.03.2010г. в присутствии адвоката Мулина В.Н., следует, что 19.02.2010г. она приезжала на суд и в этот же день уехала обратно. 22.02.2010г. приехала в Сыктывкар на учебу. Примерно 10 дней назад к ней домой пришли ее знакомые К... М. и К... В.., принесли с собой приспособления и ингредиенты для приготовления дезоморфина и попросили у нее разрешения изготовить наркотик. Она впустила их, а сама ушла гулять с ребенком. К ... М. и К... В. приготовили наркотик, воспользовавшись электрической плиткой, которая стоит у нее в комнате на столе. Когда она вернулась через 4 часа, в комнате был только К ... М., для нее был оставлен наркотик, который она употребила внутривенно. 08.03.2010г. около 15 час. к ней домой пришли К ... М. и его знакомый по имени Максим. 09.03.2010г. к ней домой пришел К ... М. и К... В., изготавливали дезоморфин, она при этом присутствовала, после все вместе употребили изготовленный наркотик. 10.03.2010г. в 12час. к ней вновь пришли К ... М. и К... В. и попросили пустить изготовить и употребить наркотик, при этом они принесли все необходимое. За то, что она разрешает им изготавливать наркотик, они оставляли ей дозу. Она присутствовала при изготовлении наркотика, после все у нее на квартире употребили изготовленный наркотик. Через какое-то время к ней пришли сотрудники милиции, у нее в комнате изъяли вещества, порошки, которые остались после изготовления наркотика, ее К ... М. и К... В. возили на освидетельствование. К ... М. и К... В. всегда приносили ингредиенты с собой, она предоставляла им посуду, плитку, помещение своей квартиры, за это получала дозу л.д.32-35). После оглашения Бараксанова показания подтвердила частично, пояснила, что говорила на следствии, что она разрешала изготавливать наркотик, поскольку оперативники запугали, на самом деле она была против посещения ее квартиры и употребления там наркотиков, К ... М. приходил в ее отсутствие, у него был ключ от комнаты. В явке с повинной правильно указывала лишь события 10.03.2010г., в остальной части написано со слов следователя.
Допросив подсудимую, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Баракасанову Е. И. в совершении изложенного выше преступления.
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
- Показаниями свидетеля К ... М., который суду показал, что с подсудимой не проживал с лета 2009 года, она проживала в г...., а он – у своих родителей. В отсутствии Бараксановой он не мог пользоваться ее квартирой, т.к. она не разрешала, забирала ключ. В 2010г. он приходил по адресу проживания Бараксановой в гости, позже вновь стали проживать вместе. На квартире у Бараксановой изготавливали дезоморфин вместе с его другом К...., который приобретал ингредиенты, также на квартиру приходил 1-2 раза молодой человек по имени Павел. Бараксанова редко принимала участие в изготовлении. В день задержания они изготавливали дезоморфин на квартире Бараксановой вместе с К... В., все, в том числе и Бараксанова, употребили наркотик в ее квартире.
Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля К ... М., данных им на предварительном следствии 07.04.2010г., и подтвержденных в судебном заседании, следует, что Бараксанова приехала в Сыктывкар из Сосногорска в феврале 2010г. на суд, где ее осудили за содержание притона в период с июня до октября 2009г. Когда она приехала, в конце февраля 2010г., они созвонились и договорились встретиться. Когда он пришел домой к Бараксановой, в это же время пришел их общий знакомый по имени Павел, который принес с собой ингредиенты для изготовления дезоморфина. Все вместе они изготовили и употребили наркотик, после чего он ушел. 05.03.2010г. он созвонился со своим знакомым К... В. и договорился встретиться, купить ингредиенты для изготовления дезоморфин и пойти к Барксановой изготовить и употребить наркотик. Бараксанова разрешила изготовить, за это ей дали дозу. 08.03.2010г. он созвонился со своим знакомым по имени Максим, договорился встретиться у Бараксановой, Максим должен был приобрести ингредиенты. С разрешения они изготовили и все вместе употребили дезоморфин. 10.03.2010г. он созвонился со своим знакомым К... В.., купили ингредиенты и с разрешения Бараксановой приготовили и все вместе употребили наркотик. Через некоторое время он с К... В. пошли домой и на выходе их задержали сотрудники милиции, после чего отвезли на медицинское освидетельствование. Бараксанова пускала их домой и разрешала изготавливать наркотик, давала для этого посуду, разрешала употреблять наркотик у нее дома за то, что они делились с ней наркотиком л.д.74-75). После оглашения показаний свидетель пояснил, что на следствии лучше помнил события.
- Показаниями свидетеля К... В.., оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, данных им на предварительном следствии 30.03.2010г., из которых следует, что в начале марта 2010 года ему позвонил К ... М. и сказал, что у Бараксановой дома можно приготовить и употребить дезоморфин, для этого нужны деньги. Он с предложением К ... М. согласился. После этого, примерно через 30 минут они встретились с К ... М. у ТЦ «...», в котором зашли в аптеку и он на свои деньги купил таблетки - «...», ..., шприцы и другие, необходимые для приготовления дезоморфина компоненты. После этого они пришли к Бараксановой по адресу: ул.... №...-№..., где приготовили наркотик дезоморфин и там же его употребили. В процессе приготовления наркотика участвовали К ... М., он и Бараксанова. Так же, через несколько дней, примерно 09.03.2010 года, ему снова позвонил К ... М. и предложил вновь приготовить наркотик, он согласился. Как и в первый раз, они с ним встретились, купили все необходимое для приготовления и пошли к Бараксановой, которая снова впустила их и разрешила приготовить дезоморфин. Каждый из них что-то делал, а именно он разминал таблетки, засыпал их в бутылку, процессом изготовления руководил К ... М.. После приготовления наркотика, они разлили его по шприцам и все вместе употребили. 10.03.2010 года он опять созвонился с К ... М. и они решили сходить к Бараксановой, чтобы сварить и употребить дезоморфин. Они встретились с К ... М. около ТЦ «...» и пошли к Бараксановой, по дороге зашли в аптеку, где приобрели необходимые ингредиенты. Бараксанова вновь пустила их и разрешила изготовить наркотик, при этом, как и в предыдущие разы, за это ей обещали дать употребить наркотик. Как и раньше участие в приготовлении наркотика принимали все. После приготовления, дезоморфин разлили по шприцам и все вместе употребили его л.д.52-53).
- Показаниями свидетеля С...., оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, данных ею на предварительном следствии 06.04.2010г., из которых следует, что она проживает по соседству с Бараксановой Е.Н., которая употребляет наркотики. Она часто замечала, что в коридоре пахнет «аптекой» (йодом, медицинскими препаратами). Позже ей стало известно, что Бараксанова с сожителем дома варят наркотики и употребляют их. Она работала в продуктовом магазине и Бараксанова со своим сожителем неоднократно покупали спички целыми упаковками. Также она неоднократно замечала, что когда к Бараксановой приходили ее знакомые, в коридоре появлялся запах «аптеки». В 2009г. Бараксановой видно не было, а в феврале 2010г. Бараксанова появилась и вновь стала готовить наркотики, т.к. снова появился неприятный запах, также она замечала, что к Бараксановой регулярно стал ходить сожитель, несколько раз видела вместе с молодым человеком, замечала, что они находятся в каком-то дурманном состоянии. 10.03.2010г. в дневное время ее попросили поучаствовать в качестве понятой при осмотре комнаты Бараксановой. В комнате стоял неприятный запах «аптеки», в ходе осмотра были изъяты какие-то сосуды со сгустками какой-то жидкости, шприцы, иглы, капельница л.д.54-55).
- Допрошенная по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля К...Т., суду показала, что свидетель К ... М. – ее родной сын, подсудимая Бараксанова – мать ее внука. Бараксанова уехала в г.... на работу, хотела бросить употреблять наркотики, брала с собой ребенка, но в связи с отсутствием бытовых условий, отсутствия мест в детском саду, по обоюдному согласию, ребенок с конца 2009г. проживает вместе с ней. Бараксанова принимает участие в воспитании ребенка, покупает одежду, игрушки, продукты, все необходимое у ребенка есть.
Виновность подсудимой Бараксановой Е.И. также подтверждается и следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- Рапортом сотрудника милиции С... от 10.03.2010г., согласно которого 10.03.2010г., около 12 часов 45минут был проверен адрес: ул.... д.№... к.№..., там находились Бараксанова Е.И., К ... М., К... В. В комнате стоял едкий специфический запах, а также находились разные предметы и медицинские препараты для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Все вышеуказанные лица были доставлены в дежурную часть для разбирательства л.д.2);
- Протоколом явки с повинной Бараксановой Е.И., поступившей 10.03.2010г., в которой она признается, что 10.03.2010г. в 12час. к ней пришли К... М. и К.... В. и попросились изготовить наркотик, она их впустила, все участвовали в процессе изготовления и втроем употребили внутривенно. Аналогично 09.03.2010г вместе с К ... М. и К... В. изготовили и употребили наркотик. 08.03.2010г. к ней пришли К ... М. и Максим и попросились изготовить дезоморфин, она их впустила, сама ушла гулять с ребенком. В конце прошлой недели К ... М. и К... В. также с ее разрешения изготавливали в ее комнате наркотики, она их впустила, а сама ушла, когда вернулась, то ей был оставлен шприц с дезоморфином, который она употребила. Примерно 10 дней назад к ней пришли К ... М. и Паша и попросились изготовить наркотик, она их впустила, они изготовили наркотик, употребили и ушли. Ей оставили 2мл. дезоморфина, которые она употребила. Она разрешала изготавливать наркотик у себя дома за то, что ей давали употребить наркотик л.д.3);
- Протоколом осмотра места происшествия от 10.03.2010г., в ходе которого осмотрена к.№... в д.№... по ул...., изъяты: 3 пластиковые бутылки с содержимым; 3 пластиковых бутылки с остатками веществ, газетные свертки с порошком, пакетик «лимонная кислота», эмалированная миска, 4 стеклянных бутылька, пакетик с фрагментами трубки, упаковка с капельницей, фрагмент трубки, 6 шприцов, 4 блистера от таблеток «...», коробка от таблеток «...», стеклянная банка с жидкостью л.д.4-6); Изъятые предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д.69—71, 72);
- Актами медицинского освидетельствования №..., №..., №... от 10.03.10г, согласно которых у К... В., К ... М.и Бараксановой Е.И. установлено состояние наркотического опьянения л.д.7, 8, 9);
- Справкой об исследовании №..., №... от 10.03.2010г., Заключением эксперта №... от 17.03.2010г., согласно выводов эксперта вещество красно-коричневого цвета, находящееся в стеклянной емкости с этикеткой «...», является наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин, масса смеси составила 0,129гр. Наркотическое средство – дезоморфин (смесь, содержащая дезоморфин) изготавливается кустарным способом из ... лекарственных препаратов. В веществах белого цвета, находящихся в полимерных бутылках емкостью 1,5л. имеются следы компонентов светлых нефтепродуктов (бензина), кофеина, аминопирина, анальгина, сильнодействующего вещества – фенобарбитала и наркотического средства – кодеина (данные вещества являются активными компонентами различных ... лекарственных препаратов, таких как «...»). Кристаллическое вещество белого цвета, находящееся в бумажном пакете с надписью «Лимонная кислота», является лимонной кислотой. Порошкообразные вещества белого цвета, находящиеся в металлической тарелке и двух бумажных (газетных) свертках, являются содой. Жидкости желтого оттенка, находящиеся в двух полимерных бутылках вместимостью 0,5 и 0,6л, являются светлым нефтепродуктом (бензином, керосином и т.п.). В мутной жидкости коричневого цвета, находящейся в стеклянной банке, имеются следы молекулярного йода. Жидкость, находящаяся в бутылке с надписью «Белизна», содержит в своем составе гипохлорит натрия, жидкость коричневого цвета, находящаяся в стеклянной банке с надписью «Йод», является спиртовым раствором йода. Фрагмент прозрачного бесцветного полимерного шланга являются полимером на основе поливинилхлорида (данное вещество может быть использовано для производства прекурсора – соляной кислоты). Представленные на исследование вещества (кодеин-содержащие вещества, сода, бензин, полимерные вещества на основе поливинилхлорида, гипохлорит натрия, лимонная кислота, йод) и предметы (бутылки, стеклянные емкости, банки, шприцы, тарелки и т.д.) могут быть использованы при кустарном изготовлении наркотических средств (дезоморфина, метилдезоморфина) из коден-содержащих лекарственных препаратов (в т.ч. и таких, как «...»). л.д.17-25,л.д.57-68).
Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает доказанной виновность Бараксановой Е.И. в содержании притона для потребления наркотических средств. За основу приговора суд берет показания свидетелей К... М.., К... В.., С... Н.., поскольку они детальны и подробны, логичны и последовательны, и подтверждаются письменными материалами дела. При этом никаких оснований для оговора подсудимой у свидетелей не имеется, личных неприязненных отношений между ними не было, кроме того, К ... М. является гражданским мужем подсудимой, от общего брака имеют общего ребенка. Показания свидетелей объективно подтверждаются письменными материалами дела – заключением экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, рапортом сотрудника милиции, актами медицинского освидетельствования. Суд, оценивая показания подсудимой, более достоверными признает показания, данные ею в качестве подозреваемой на предварительном следствии, поскольку они, в целом, согласуются с показаниями свидетелей и совокупностью исследованных доказательств. Изменение подсудимой своих показаний, суд расценивает как способ защиты.
В ходе судебных прений государственным обвинителем действия Бараксановой Е.И. были квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств. При этом государственным обвинителем из объема обвинения был исключен квалифицирующий признак организации содержание притона для потребления наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения.
Учитывая положения ст.ст. 246, 252 УПК РФ суд исключает из обвинения Бараксановой Е.И. квалифицирующий признак «организации» притона, поскольку судом не установлено, каких-либо действий со стороны Бараксановой, направленных на организацию притона, сама она не предлагала К.... М.., либо другим лицам использовать ее квартиру как помещение для изготовления и потребления наркотических средств, инициатором посещения являлся К ... М., который предлагал другим лицам, склонными к употреблению наркотических средств, за ингредиенты, изготовить на квартире Бараксановой дезоморфин и вместе употребить.
Из установленных обстоятельств дела следует, что подсудимая Бараксанова Е.И. состояла в гражданском браке со свидетелем К ... М., достоверно зная, что К ... М. склонен к употреблению наркотического средства -дезоморфин и способен кустарным способом изготавливать данное наркотическое средство, преследуя цель получения такого наркотического средства для личного потребления, поскольку на инкриминируемый период времени (середина февраля 2010 года начало марта 2010г.), Бараксанова также употребляла такое же наркотическое средство, предоставляла свою квартиру по адресу: г. Сыктывкар ул. ... №... - №..., собственником которой она являлась, как помещение для изготовления и потребления наркотических средств. При этом Бараксанова предоставляла К ... М. и его друзьям оборудование (электрическую плитку) и часть посуды, емкостей, необходимых для изготовления и потребления наркотического средства. Бараксанова Е.И. с середины февраля 2010 года, точные дата и время не установлены, по 10 марта 2010 года, осуществляла содержание данного притона, т.к. неоднократно, более двух раз, предоставляла свою квартиру К ... М. и другим лицам (К... В. ., мужчинам по имени Павел и Максим) для потребления ими наркотических средств, обеспечивала им доступ в квартиру для потребления наркотического средства, хранила в этой квартире оборудование и посуду, необходимые для изготовления и потребления наркотиков, убирала помещение квартиры, а также оплачивала коммунальные расходы по содержанию данной квартиры.
Суд уточняет обвинение Бараксановой, в части предоставления своей квартиры для потребления наркотических средств 05.03.2010г. К... В., что следует из доказательств, положенных в основу приговора. Суд признает технической опечаткой дату 08.03.2010г., поскольку посещение К... В. именно в этот день ничем объективно не подтверждается, опровергается показаниями К ... М., К... В., показаниями Бараксановой, ее явке с повинной, из которых следует, что 08.03.2010г. К ... М. посещал квартиру Бараксановой с мужчиной по имени Макс, как и указано в обвинении, а К... В. посещал квартиру 05 марта 2010г., а также 9 и 10 марта 2010г.
На основании изложенного, действия Бараксановой Е.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Доводы стороны защиты о том, что в действиях Бараксановой отсутствует состав какого-либо преступления, поскольку она состояла в гражданском браке с К ... М. и была против посещения ее квартиры, являются несостоятельными и противоречат исследованными в судебном заседании доказательствами – показаниями свидетеля К ... М. о том, что на тот момент они не проживали совместно с Бараксановой и именно с согласия Бараксановой, как хозяйки квартиры, он приходил со своими знакомыми, которые приобретали ингредиенты для изготовления дезоморфина. Бараксанова иногда помогала изготавливать наркотик и предоставляла свою квартиру за то, что они делились с ней наркотиком. Аналогичные показания давал свидетель К... В. Подсудимая на предварительном следствии, а также в своей явке с повинной также указывала о том, что предоставляла квартиру указанным лицам, а также мужчинам по имени Павел и Максим, за то, что они давали ей дозу. Суд признает явку с повинной подсудимой достоверной и расценивает как допустимое доказательство, поскольку она получена без каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, обстоятельства, изложенные в явке, объективно подтверждаются совокупностью других доказательств и не противоречат показаниям свидетелей, оснований оговора подсудимой со стороны которых судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания Бараксановой Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновной, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.
Бараксанова Е.И. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, однако в кабинет нарколога неоднократно доставлялась в состоянии наркотического опьянения 08.10.09г., 20.11.09г., 10.03.2010г., ранее судима за аналогичное преступление, вновь совершила преступление в период условного осуждения, имеет на иждивении малолетнего ребенка ..., с прежнего места работы – МУЗ «...» характеризуется неудовлетворительно, как допускавшая недисциплинированность, недобросовестность, необязательность, не реагирующая на замечания заведующей отделением. С настоящего места работы – МУ «...» характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бараксановой Е.И., суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, состояние ее здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая, что подсудимая Бараксанова Е.И. совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, ранее судима за совершение аналогичного преступления, должных выводов не сделала и продолжила осуществление своей преступной деятельности по содержанию притона для потребления наркотических средств, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимой наказание ей следует назначить в виде реального лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимой, которая является потребителем наркотических средств, суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ направить Бараксанову Е.И. для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бараксановой Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, установленное приговором Сыктывкарского городского суда от 19 февраля 2010 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 19 февраля 2010 года, окончательно по совокупности приговоров определить к отбытию 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бараксановой Е.И. изменить на заключение под стражу, арестовав ее в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 25 июня 2010 года.
Вещественные доказательства, изъятые с места происшествия и находящиеся на ответственном хранении в УВД по г.Сыктывкару - подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Каптёл Л.В.