Дело № 1-785/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар, РК 13 июля 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Корчаговой С. В. при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара, РК – Князева В. Ю. подсудимого: Расова Э. А., защитника – адвоката: Миланович П. А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Расова Э.А., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Расов Э. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах. 13 апреля 2011 года в период с 14.00 часов до 16 часов 30 минут, точное время не установлено, Расов Э. А. находясь по месту жительства гр. Е. В., по адресу: г. Сыктывкар, ул. ...., ..., реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что присутствующие в квартире лица за его действиями не наблюдают, тайно умышленно с корыстной целью похитил со стола, расположенного в комнате, монитор , стоимостью 2000 рублей, системный блок, стоимостью 15000 рублей, компьютерную оптическую мышь, стоимостью 300 рублей, клавиатуру, стоимостью 300 рублей, колонки в количестве 2-х штук, общей стоимостью 200 рублей, сетевой фильтр, стоимостью 200 рублей, принадлежащие Е. В., прошел в другую комнату данной квартиры, и пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, тайно умышленно с корыстной целью похитил с подоконника музыкальный центр , принадлежащий Е. В., стоимостью 2500 рублей, положил его в полиэтиленовый пакет, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Расов Э. А. причинил гр. Е. В. материальный ущерб на сумму 20 500 рублей, который является для нее значительным. Подсудимый Расов Э. А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником. На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и письменное согласие потерпевшей. В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержал обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Расов Э. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование расследованию преступления своими признательными показаниями, а также раскаяние в содеянном. В действиях подсудимого Расова Э. А., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Расова Э. А., суд приходит к выводу о невозможности его исправления и предупреждения совершения новых преступлений без назначения наказания в виде лишения свободы и реального его отбывания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать в связи с тем, что наказание в виде лишения свободы подлежит реальному отбыванию. При определении размера наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, исчисляя установленный размер от максимального размера наказания, которое может быть назначено за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ при принятии решения в особом порядке судебного разбирательства /ч. 7 ст. 316 УПК РФ/. Оснований для назначения наказания без учета правил о рецидиве преступлений, суд не усматривает. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Расову Э. А. надлежит в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Расова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 06 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Расова Э. А. под стражей в период с 11 мая 2011 года по 12 июля 2011 года включительно. Меру пресечения в отношении Расова Э. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления. Председательствующий Корчагова С. В. Приговор вступил в законную силу 26.07.2011.