Дело № 1-806/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар, РК 14 июля 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Корчаговой С. В., при секретаре судебного заседания Павловой Т. Н. с участием: государственного обвинителя, - помощника прокурора г. Сыктывкара, РК: Князева В. Ю. подсудимой: Стрекаловской М. А., защитника – адвоката: Кузнецова С. К., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Стрекаловской М.А., ранее не судимой, мерой пресечения по делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стрекаловская М. А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находившейся при потерпевшем. Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах. 26 мая 2011 года около 20.00 часов Стрекаловская М. А., находясь на пляже на берегу реки Вычегды, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, принадлежащих гр. Г. А., пользуясь тем, что Г. А. спит, а другие лица за ее действиями не наблюдают, тайно умышленно с корыстной целью похитила из нагрудного кармана футболки, находившейся на гр. Г. А., деньги в сумме 6220 рублей, принадлежащие Г. А., после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Стрекаловская М. А. причинила гр. Г. А. материальный ущерб на общую сумму 6220 рублей. В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником. На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и письменное согласие потерпевшего. В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержал обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находившейся при потерпевшем. Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Стрекаловская М. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимой понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимой по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находившейся при потерпевшем. При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести; материальный ущерб, причиненный преступлением не возмещен, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности . Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование расследованию преступления своими признательными показаниями, а также раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений назначив наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Стрекаловскую М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения Стрекаловской М. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления. Председательствующий Корчагова С. В. Приговор вступил в законную силу 26.07.2011.