Дело № 1-547/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 18 мая 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре Тимушевой Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Пантюхиной В.В., подсудимых Подрезова А.А., Лабарешных О.В., защитников: Масленникова А.В., представившего удостоверение Кречетникова С.Э.,представившего удостоверение рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Подрезова А.А, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (2 эпизода), ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (2 эпизода), Лабарешных О.В, ранее судимой мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ (2 эпизода ), 228 ч.1 УК РФ, УС Т А Н О В И Л: Подрезов А.А. совершил два эпизода незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, и два эпизода приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, когда преступления не были доведены до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам. Лабарешных О.В. совершила два эпизода пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Указанные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах: 25 января 2011 года около 18 часов 20 минут Подрезов А.А., имея в своем распоряжении наркотическое средство, содержащее в своем составе производное ... находясь в подъезде дома ... ... г.Сыктывкара, умышленно, незаконно сбыл Лабарешных О.В. вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере массой не менее 0,395 грамма за 1300 рублей. Он же, Подрезов А.А., 27 января 2011 года около 20 часов 20 минут, находясь в ... подъезде дома ... по ул.... г.Сыктывкара, умышленно, незаконно сбыл Лабарешных О.В. за 2600 рублей наркотическое средство, содержащее в своем составе ... производное ... массой 1,281 грамма и наркотическое средство, содержащее в своем составе ... массой 0,310 грамма, что является особо крупным размером. Он же, Подрезов А.А., 28.01.2011 года около 00 часов 30 минут, находясь во втором подъезде дома ... по ул.... г.Сыктывкара умышленно, незаконно сбыл Лабарешных О.В. наркотическое средство ... - производное ... в особо крупном размере массой 0,890 грамма, получив от нее в счет оплаты денежные средства в сумме 1300 рублей, однако не довел преступление до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам в связи с тем, что Лабарешных О.В. в момент сбыта ей указанного наркотического средства участвовала в роли покупателя в проведении сотрудниками УФСКН России по Республики Коми оперативно-розыскном мероприятии «...» и данное наркотическое средство у нее было изъято сотрудниками УФСКН. Далее, Подрезов А.А., имея умысел на осуществление незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере с целью получения материальной выгоды, приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство ... - производное ... в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В период с неустановленного времени до 01 часа 00 минут 28.01.2011 года на территории г.Сыктывкара Подрезов А.А. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотические средства в особо крупном размере ... - производное ... массой 2,485 грамма и ... массой 0,322 грамма, которые он незаконно хранил при себе и по месту своего жительства в кв...., дома ... по ул...., г.Сыктывкара. Однако преступление Подрезовым А.А. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку 28 января 2011 года в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 48 минут в ходе проведения сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Республике Коми личного досмотра Подрезова А.А. по адресу: г.Сыктывкар, ул.В...., у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере ... массой 2,145 грамма, а в ходе проведения обыска в жилище Подрезова А.А. по адресу: г.Сыктывкар, ул.... 28 января 2011 года в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 30 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере ... производное ... массой 0,340 грамма и ... массой 0,322 грамма. Он же, Подрезов А.А., имея умысел на осуществление незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере с целью получения материальной выгоды, приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство, содержащее в своем составе производное ... в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В период с 20 января 2011 года до 01 часа 00 минут 28 января 2011 года на территории г.Сыктывкара Подрезов А.А. незаконно, с целью дальнейшего сбыта, при помощи интернет-соединения заказал у неустановленного лица наркотическое средство, содержащее в своем составе производное ... в особо крупном размере массой 1003, 8 грамма ,которое поступило в почтовом отправлении на имя Подрезова А.А. в ОСП «...». Однако Подрезов А.А. своей преступный умысел не смог довести до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку 14 февраля 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15часов 50 минут в помещении ОСП «...» по адресу: г.Сыктывкар ул.... в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по РК ОРМ «...» вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Лабарешных О.В. 25.01.2011 года около 17 часов 00 минут после поступившего от Д.О. предложения о содействии в приобретении вещества, являющегося наркотическим средством, осознавая при этом преступный характер предлагаемых к исполнению действий, дала своё согласие оказать помощь в приобретении наркотического средства. 25 января 2011 года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 38 минут, Лабарешных О.В., находясь в подъезде д.... г. Сыктывкара, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела у Подрезова А.А. наркотическое средство, содержащее в своем составе производное ... в особо крупном размере массой 0,395 грамма. Продолжая содействовать О.Д. в приобретении наркотического средства в особо крупном размере, Лабарешных О.В. 25 января 2011 года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 38 минут, находясь в автомашине марки «...» госномер ... регион в районе ... по ул...., г.Сыктывкара, передала Д.О. вышеуказанное наркотическое средство. Однако Лабарешных О.В. не довела начатое преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как Д.О. в момент получения от Лабарешных О.В. наркотического средства участвовал в проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми оперативно-розыскного мероприятия «...» в роли покупателя, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 25.01.2011 года сотрудниками УФСКН РФ по РК в период времени с 18 час.38 минут до 18 час.45 минут по адресу: г.Сыктывкар ... Она же, Лабарешных О.В., 27 января 2011 года около 18 часов 30 минут, после поступившего от Д.О. предложения о содействии в приобретении вещества, являющегося наркотическим средством, согласилась оказать помощь Д.О. в приобретении наркотического средства. После чего, 27 января 2011 года в период времени с 20 часов до 21 часа 01 минуты, Лабарешных О.В., находясь в третьем подъезде ... по ул.... г. Сыктывкара, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела у Подрезова А.А. наркотическое средство, содержащее в своем составе ... производное ... в особо крупном размере массой 1,281 грамма и наркотическое средство, содержащее в своем составе ... производное ... в особо крупном размере массой 0,310 грамма. Затем 27 января 2011 года в период времени с 20 часов до 21 часа 01 минуты, находясь в автомашине марки «...» госномер ... в районе ... по ул.... г.Сыктывкара, Лабарешных О.В. передала Д.О. наркотическое средство, содержащее в своем составе ... и ... производное ... в особо крупном размере массой 1,131 грамма и наркотическое средство, содержащее в своем составе ... производное ... в особо крупном размере массой 0,310 грамма. Однако Лабарешньгх О.В. не довела начатое преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как Д.О. в момент передачи ему наркотического средства участвовал в проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми оперативно-розыскного мероприятия «... в роли покупателя, и данное наркотическое средство у нее было изъято сотрудниками УФСКН. 27 января 2011 года в период времени с 20 часов до 21 часа 01 минуты, Лабарешных О.В., находясь в третьем подъезде дома ... по ул...., г. Сыктывкара, после приобретения у Подрезова А.А. для Д.О. наркотического средства, содержащего в своем составе ... ... производного ... в особо крупном размере массой 1,281 грамма и наркотического средства, содержащего в своем составе ... производного ... в особо крупном размере массой 0,310 грамма, обратила в свою собственность наркотическое средство, содержащее в своем составе ... производное ... в крупном размере массой 0,150 грамма, после чего, умышленно, незаконно хранила его без цели сбыта при себе с момента приобретения и до момента её задержания и последующего изъятия наркотического средства, произведенного 27 января 2011 года в период времени с 21 часа 56 минут до 22 часов 12 минут по адресу: г.Сыктывкар, ул.... Подсудимый Подрезов А.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и показал, что курительные смеси приобретал за 600-700 рублей за один грамм, а продавал по цене 1200 рублей за 1 гр ., в том числе и Лабарешных О.В., которой 25 января 2011 года в вечернее время в подъезде дома ... по ул. ..., г. Сыктывкара передал один пакетик с курительной смесью, 27 января 2011 года также в вечернее время в подъезде дома ... по ул. ... г. Сыктывкара дал Лабарешных О.В. еще два пакетика с курительной смесью ; Лабарешных О.В.обычно звонила ему на сотовый телефон и просила наркотик, а он назначал ей встречу. 25 января 2011 года, после поступившего звонка от Лабарешных с просьбой дать ей курительную смесь, она приехала на назначенный ему адрес возле магазина «...» по ул...., г. Сыктывкара на автомашине марки «...». О том, что Лабарешных О.В. приобретала курительную смесь для другого лица он не знал, она ему об этом никогда не говорила. 27 января 2011 года Лабарешных весь день звонила ему, но он работал на даче у знакомого и в город вернулся только вечером, поэтому встречу назначил ей в подъезде дома знакомого по адресу: г. Сыктывкар, ул. .... В этот раз Лабарешных О.В. приходила одна. Затем в этот же вечер -27.01.2011 года Лабарешных О.В. вновь стала ему звонить и настойчиво просила продать ей курительную смесь, поэтому он назначил ей встречу в подъезде дома ... по ул. ..., где он тогда жил. Когда Лабарешных пришла, он передал ей пакетик с курительной смесью, а она передала ему деньги в сумме 1300 рублей. Спустя непродолжительное время к нему домой пришли сотрудники УФСКН и его задержали, доставили в Управление ФСКН по ул. ... г. Сыктывкара. При нем были обнаружены и изъяты два пакетика с курительной смесью и денежные средства, полученные от Лабарешных О.В. После этого по месту его жительства был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены несколько пакетиков с курительной смесью . Подсудимая Лабарешных О.В. в судебном заседании также полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений, но от дачи показаний отказалась, пояснив, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия. По ходатайству государственного обвинителя и в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Лабарешных О.В., данные на стадии предварительного расследования из которых следует, что Лабарешных О.В. при допросе в качестве подозреваемой и затем обвиняемой в присутствии защитника показала, что Подрезов А.А в январе 2011 года предложил ей приобретать у него наркотические средства в виде курительной смеси. При необходимости звонила ему и говорила какое количество наркотика она намерена приобрести, а Подрезов назначал ей встречу в разных местах г. Сыктывкара, где сбывал ей пакетики с курительной смесью. Обычно Подрезов сбывал курительную смесь по цене 1300 рублей за 1 грамм. Поскольку многие ее знакомые знали, что она употребляет наркотические средства, они обращались к ней с просьбой достать для них наркотики и она помогала им, приобретая для них наркотические средства в виде курительной смеси у Подрезова. Так, 25 января 2011 года около 17 часов ей позвонил знакомый Д.О и попросил приобрести для него курительную смесь, на что она согласилась. После этого она позвонила Подрезову А. и попросила продать 1г курительной смеси, он согласился и назначил ей встречу возле магазина «...» по ул. ..., куда она подъехала вместе с Д.О на его автомашине марки «...». Д.О остался в автомашине, а она подошла к Подрезову А., который ожидал ее на улице вместе со своим другом по имени К, после чего они ... зашли в подъезд дома ... по ул. ..., где Подрезов сбыл ей один пакетик с курительной смесью, а она передала ему 1300 рублей. Из полученных от Д. денег в сумме 1500 рублей, 200 рублей она оставила себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Полученный пакетик с курительной семью она затем передала Д., после чего последний уехал. 27 января 2011 года Д. опять позвонил ей и попросил приобрести для него еще 2 г курительной смеси. Она согласилась и позвонила Подрезову А., сообщила какое количество наркотика ей нужно и тот, назначив ей встречу возле дома ... по ул. ..., передал ей в подъезде данного дома три пакетика с курительной смесью, а она ему передала денежные средства в сумме 2600 рублей, полученных от Д. На эту встречу с Подрезовым А. она приезжала со своей знакомой О., которая оставалась в автомашине Д. Приобретенный у Подрезова А. наркотик, она передала Д., предварительно отсыпав себе небольшое количество для личного потребления, после чего Д.О уехал. Спустя непродолжительное время после того, как Д,О уехал, она была задержана сотрудниками УФСКН РРФ по РК в аптеке по ул. ..., после чего она добровольно выдала имеющиеся при себе наркотические средства. Впоследствии она сообщила у кого приобретала наркотические средства для Д.О и согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «...» в отношении Подрезова А. Сотрудники УФСКН выдали ей 1300 рублей, специально помеченных для приобретения наркотиков у Подрезова, после чего она позвонила ему на сотовый телефон и Подрезов назначил ей встречу в подъезде дома ... по ул. ..., г. Сыктывкара, где он жил. Около 00 часов 30 минут она, под контролем сотрудников УФСКН, приехала домой к Подрезову А. и тот в подъезде дома сбыл ей за 1300 рублей пакетик с курительной смесью, которую она затем выдала сотрудникам УФСКН. В судебном заседании подсудимая Лабарешных О.В. указанные показания полностью подтвердила, пояснив, что действительно 25, 27 и 28 января 2011 года она приобретала наркотическое средство в виде курительной смести у Подрезова. Допросив подсудимых, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает Подрезова А.А. и Лабарешных О.В. виновными в совершении изложенных выше преступлений. Виновность подсудимых Подрезова А.А. и Лабарешных О.В. по фактам преступлений, имевших место 25.01.2011 года и 27.01.2011 года, помимо их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля Д.О., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Д.О. при допросе в качестве свидетеля 26.01.2011 года показал, что неоднократно приобретал курительные смеси у знакомой Лабарешных О.В. 25.01.2011 года участвовал в проведении сотрудниками УФСКН оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Лабарешных О.В. в качестве покупателя. При этом около 17 часов 25.01.2011 года в присутствии понятых ему выдали деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства. В ходе телефонного разговора с Лабарешных О.В. он спросил может ли она достать для него наркотик и Лабарешных предложила встретиться в 17 часов 30 минут в районе магазина «...», расположенном по ул.... г.Сыктывкара, куда он подъехал в сопровождении оперативных сотрудников на своей автомашине «...». К нему подошла Лабарешных О.В. в сопровождении двух незнакомых ему молодых людей. Они сели в его машину и один них (по прозвищу «...») сказал ему проехать к дому ... по ... г.Сыктывкара, где «...» выходил из автомашины ненадолго, а когда они снова приехали к магазину «...», Лабарешных О.В. и молодые люди вышли из машины с деньгами, которые он( Д.О) ранее передал Лабарешных в сумме 1500 рублей, выданные ему сотрудниками УФСКН для проведения .... Спустя около 10 минут Лабарешных с одним из молодых людей вернулась и передала ему пакетик с веществом растительного происхождения. При этом Лабарешных в качестве платы за свои услуги взяла у него ( Д.О) часть проданной ему курительной смеси, после чего вышла из машины вместе с молодым человеком. Он же, Д.О. на своей автомашине в сопровождении сотрудников наркоконтроля проехал в УФСКН, где добровольно выдал приобретенное наркотическое средство При допросе в качестве свидетеля 27 января 2011 года Д.О. также подтвердил, что принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «...», организованном сотрудниками УФСКН в отношении Лабарешных О.В. В этот день сотрудники наркоконтроля выдали ему денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения у Лабарешных О.В. курительных смесей. Около 18 час.30 мин. 27.01.2011 года Лабарешных О.В. позвонила ему на сотовый телефон и согласилась продать ему наркотическое средство, при этом назначила встречу на 20 часов у дома ... по ул.... г.Сыктывкара, куда приехал на своей машине в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Затем он вновь позвонил Лабарешных, после чего та предложила ему подъехать на ул...., а затем к зданию «...» на пересечении ул.... и ..., где к нему в машину сели Лабарешных и незнакомая женщина, после чего Лабарешных предложила ему проехать к сбербанку, расположенному в районе улиц ... и ..., где он передал Лаберешных деньги в сумме 3000 рублей. Лабарешных вышла из автомашины и через 5 минут вернулась и передала ему ... полимерных пакетика с веществом растительного происхождения – курительную смесь. Затем он отвез Лабарешных и ее знакомую к ... аптеке, где Лабарешных вышла из машины, а ее знакомая была задержана сотрудниками наркоконтроля в салоне его автомашины. Он ( Д.О) в сопровождении сотрудников наркоконтроля проехал в здание УФСКН, где добровольно выдал приобретенное у Лабарешных О.В. наркотическое средство Показаниями свидетеля О.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что приобретала наркотики у Лабарешных О.В., предварительно договариваясь о встрече по телефону. 27.01.2011 года около 20 часов она позвонила Лабарешных О.В. с просьбой продать ей наркотическое средство, после чего заехала за ней на такси и вместе они проехали к деревянному дому по ул...., где вышли из машины и поднялись на второй этаж в данном доме. На лестничной площадке их ждал молодой человек, которому она ( О.А) передала 1000 рублей, а он дал ей полимерный пакет с веществом белого цвета. Затем Лабарешных сообщила ей, что должна встретиться со своим знакомым, который вскоре подъехал за ними на своей машине, и вместе они проехали к зданию «...» по ул.... г.Сыктывкара, где указанный мужчина передал Лабарешных деньги, после чего та вышла из машины на несколько минут, а, вернувшись, передала мужчине наркотическое средство растительного происхождения. После этого они проехали к центральной аптеке по ул...., где были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в здание УФСКН. При доставлении в Управление ФСКН РФ по РК у нее изъяли приобретенное наркотическое средство Показаниями свидетеля Е.С., которая в судебном заседании показала, что является женой Подрезова А.А. и совместно с ним проживала по адресу: г.Сыктывкар, ул..... О том, что ее муж занимался распространением наркотиков, ей не было известно . Также Е.С. показала, что Подрезов А.А. знаком с Лабарешных О.В., которая неоднократно приходила домой к Подрезову А. 28.01.2011 года в ночное время Лабарешных О.В. приходила домой к Подрезову А.А., а после ее ухода в квартиру пришли сотрудники УФСКН, которые доставили их в здание Управления ФСКН. Затем она и Подрезов снова вместе с сотрудники УФСКН приехали к ним на квартиру, где в их присутствии был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты курительные смеси, электронные весы и твердое вещество коричневого цвета . Показаниями свидетеля Подрезова А.В., который в судебном заседании показал, что его сын Подрезов А.А. с 2010 года проживает со своей женой Е.А. в микрорайоне «...», г. Сыктывкара, работает в ООО «...». На адрес их квартиры, где ранее проживал и Подрезов А.А., приходила различная корреспонденция на имя Подрезова А.А., в том числе письма с ООО «...» и уведомления о поступлении бандеролей. Последнее уведомление о бандероли он отдал следователю, когда уже проводилось расследование уголовного дела. Показаниями свидетеля М.Г., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Подрезов А.А., совместно с Г., С.М. создали в 2008 году фирму ООО «...», но участия в деятельности данной фирмы Подрезов А.А. и остальные ее учредители не принимают . Рапортом о/у ... отдела ОС ... Ю.В. от 25.01.2011 года об обнаружении признаков состава преступления, в котором зафиксировано, что 25.01.2011 года в 18 час.25 мин. при проведении ОРМ «...» гр-ка Лабарешных О.В. в автомашине «...», госномер ... регион, стоявшей у дома ... по ул.... г.Сыктывкара, сбыла Д.О., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, сверток из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который впоследствии был добровольно выдан Д.О.; таким образом в действиях Лабарешных О.В.усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ Справкой ОРМ, в которой отражено, что 25.01.2011 года проводилось ОРМ «...» в отношении Д.О., участвовавшего в роли покупателя при проведении ОРМ «...» Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «...» от 25.01.2011 года, в котором зафиксированы номера денежных купюр, которые были переданы Д.О. для покупки наркотического средства Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», в котором зафиксировано, что 25.01.2011 года по адресу: г.Сыктывкар, ул...., Д.О. добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который, как он пояснил, был приобретен им за 1500 рублей у Лабарешных О. Заключением эксперта ... , согласно выводам которого вещество растительного происхождения зеленого цвета в пакете, добровольно выданном 25.01.2011 года Д.О., содержит в своем составе производное ... и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,365 грамма. В процессе проведения исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства, остаток наркотического средства составил 0,345 г Рапортом о/у ... отдела ОС Ю.В. от 27.01.2011 года об обнаружении признаков состава преступления, в котором зафиксировано, что 27.01.2011 года около 20 часов 25 минут при проведении ОРМ «...» гр-ка Лабарешных О.В. у дома ... г.Сыктывкара сбыла Д.О., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, три свертка из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета, которые были добровольно выданы Д.О. Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «...» от 27.01.2011 года, в котором зафиксированы номера денежных купюр, которые были переданы Д.О. для покупки наркотического средства Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «...», в котором зафиксировано, что 27.01.2011 года по адресу: г.Сыктывкар, ул.... Д.О. добровольно выдал ... полимерных свертка с желто-зеленым веществом растительного происхождения, которые, как он пояснил, были приобретен им 27.01.2011 года за 3000 рублей у Лабарешных О. Справкой ОРМ, в которой отражено, что 27.01.2011 года проводилось ОРМ «...» в отношении Д.О., участвовавшего в роли покупателя при проведении ОРМ «...» Заключением физико-химической экспертизы ... от 08.02.2011 года, согласно выводам которой растительное вещество серо-желтого цвета суммарной массой 1,031 г, добровольно выданное Д.О. 27.01.11 г в рамках ОРМ «...» в отношении Лабарешных О.В., содержит в своем составе ... производное ..., и является наркотическим средством; растительное вещество серо-зеленого цвета массой 0,260 г содержит в своем составе ...производное ..., и является наркотическим средством. В ходе исследования израсходовано по 0,050 г вещества из каждого пакета Рапортами ... СО УФСКН РФ по РК Е.В. от 14.03.2011 года, в которых зафиксировано, что в ходе расследования уголовного дела ... было установлено, что 25.01.2011 года около 18 часов 20 минут Подрезова А.А., находясь в подъезде дома ... по ул.... г.Сыктывкара, незаконно сбыл Лабарешных О.В. наркотическое средство, содержащее в своем составе производное ... в особо крупном размере массой не менее 0,395 грама, а 27.01.2011 года около 20 час.20 мин., находясь в третьем подъезде дома ... по ул.... г.Сыктывкара, Подрезов А.А. незаконно сбыл Лабарешных О.В. наркотическое средство, содержащее в своем составе ... производное ... массой 1,281 грамма и наркотическое средство, содержащее в своем составе ... производное ... массой 0,310 грамма Виновность подсудимого Подрезова А.А. по эпизоду преступления от 28.01.2011 года помимо признательных показаний подсудимого Подрезова А., также подтверждаются следующими доказательствами: Показаниями подсудимой Лабарешных О.В., изложенных выше об обстоятельствах приобретения ею у Подрезова А.А. пакетика с наркотическим веществом в виде курительной смеси под контролем сотрудников УФСКН. Показаниями свидетеля Е.С., которая в судебном заседании подтвердила, что в ночь на 28 января 2011 года Лабарешных О.В. приходила домой к Подрезову А.А., а после ее ухода в квартиру пришли сотрудники УФСКН, которые задержали Подрезова А.А., а затем произвели обыск в квартире, обнаружили и изъяли пакетики с курительной смесью, твердое вещество коричневого цвета, электронные весы. Рапортом о/у отдела ОС УФСКН РФ по РК Ю.В. от 28.01.2011 года об обнаружении признаков состава преступления, в котором зафиксировано, что 28.01.2011 года около 00 час.30 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» во втором подъезде дома ... по ул.... г.Сыктывкара Подрезов А.А. сбыл Лабарешных О.В. пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, который Лабарешных О.В. добровольно выдала в здании УФСКН, после чего 28.01.2011 года около 01 часа 00 мин. Подрезов А.А. был задержан во втором подъезде дома ... по ул.... г.Сыктывкара и при проведении личного досмотра у него был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета, а также денежные средства, использованные при проведении ОРМ «...» Справкой ... ОС УФСКН Ю.В., в которой отражено, что 28.01.2011 года проводилось ОРМ «...» в отношении Лабарешных О.В., участвовавшей в роли покупателя при проведении ОРМ «...» в отношении Подрезова А.А. Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «...» от 27.01.2011 года, в котором зафиксированы номера денежных купюр, которые были переданы Лабарешных О.В. для покупки наркотического средства Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, в котором зафиксировано, что 28.01.2011 года по адресу: г.Сыктывкар, ул.... Лабарешных О.В. добровольно выдала пакетик из полимерного материала с веществом растительного происхождения, которое, как она пояснила, было приобретено ею за 1300 рублей у Подрезова А. Заключением эксперта ... от 08.02.2011 года, согласно выводам которого растительное вещество серо-желтого цвета, добровольно выданное Лабарешных О.В. в ходе ОРМ «...», содержит в своем ... производное ... и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,840 г. в ходе исследования израсходовано 0,050 г вещества Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 28.01.2011 года, в котором зафиксировано, что в ходе досмотра Подрезова А.А. из кармана куртки последнего изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей; из внутреннего кармана куртки изъят полимерный сверток с веществом желто-зеленого цвета растительного происхождения, полимерный сверток с остатками вещества, курительная трубка черного цвета, отрезок картона черного цвета; у Подрезова взяты смывы с кистей левой и правой рук Заключением криминалистической экспертизы ... от 18.02.2011 года, в которой зафиксировано, что на поверхности фрагментов марлевой ткани со смывами с рук Подрезова А.А., представленных на экспертизу, обнаружены наслоения ... вещества; на поверхности денежных купюр, изъятых в ходе досмотра Подрезова А.А., представленных на экспертизу, обнаружены наслоения ... вещества; ... вещество, обнаруженное в смывах с рук Подрезова А.А. и на денежных купюрах, представленных на экспертизу, не отличается по морфологическим признакам, физическим свойствам, молекулярному составу от ... вещества, представленного на экспертизу в качестве образца сравнения Виновность подсудимого Подрезова А.А. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере суммарной массой 2,807 г., помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля Е.С., которая в судебном заседании показала, что 28 января 2011 года в квартире ... по ул. ..., г. Сыктывкара, где она проживала с Подрезовым А.А., сотрудниками УФСКН РФ по РК был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты курительные смеси, электронные весы и твердое вещество коричневого цвета . Протоколом обыска от 28.01.2011 года, проведенном по адресу: г.Сыктывкар, ... в ходе которого были обнаружены и изъяты пустые полимерные прозрачные пакеты, пустой прозрачный полимерный пакет со следами вещества, полимерный пакет с веществом коричневого цвета внутри, россыпь растительного вещества, маленький полимерный пакет с веществом растительного происхождения, большой полимерный пакет с замком с веществом растительного происхождения внутри, ... маленьких полимерных пакета с комкообразным веществом коричневого цвета; также были обнаружены и изъяты в ходе обыска маленькие электронные весы, сотовый телефон «...» Заключением эксперта ... от 07.02.2011 года, согласно выводам которого в смывах с поверхности электронных весов, изъятых 28.01.2011 года в ходе обыска по адресу: г.Сыктывкар, ул.... обнаружены следы наркотических веществ ... и ... Определить массу наркотического средства не представилось возможным ввиду его следовых количеств на объекте-носителе Заключением криминалистической экспертизы ... от 16.02.2011 года, согласно выводам которой фрагменты спрессованного вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета в полимерном пакете, изъятом 28.01.2011 года в ходе обыска по адресу: г.Сыктывкар, ул.... является наркотическим средством из растения .... Масса ... составила- 0,110 г. Измельченное вещество растительного происхождения желтого цвета в полимерном пакете, изъятое 28.01. 2011 года в ходе обыска по адресу: г.Сыктывкар, ул.... содержит в своем составе ...производное ... и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,340 г. Измельченное вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета в полимерном пакете, изъятое 28.01.2011 года в ходе обыска по адресу: г.Сыктывкар, ул...., содержит в своем составе ... производное ... и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,322 г. Заключением эксперта ... от 08.02.2011 года, согласно которому растительное вещество серо-желтого цвета суммарной массой 2,095 г, изъятое 28.01.11 г в ходе досмотра Подрезова А.А. содержит в своем составе ... производное ... и является наркотическим средством; наслоения вещества растительного происхождения на внутренней поверхности полимерного пакетика содержит следы ... производного ... и являются наркотическим средством. Массу определить не представляется возможным; наслоения вещества на внутренней поверхности курительной трубки содержат в своем составе ... (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения ...), ... и ... производное ... и являются наркотическим средством; Массу определить не представляется возможным. В ходе исследования израсходовано 0,050 г вещества Рапортом следователя СО УФСКН РФ по РК Е.В. от 17.02.2011 года об обнаружении признаков преступления, в котором зафиксировано, что 28.01.2011 года в ходе проведения обыска у Подрезова А.А. по адресу: г.Сыктывкар, ул.... было обнаружено и изъято наркотическое средство ... массой 0,110 грамма, наркотическое средство, содержащее в совеем составе ... и производное ... и ... в особо крупном размере массой 0,340 грамма; наркотическое средство, содержащее в своем составе ... и производное ... в особо крупном размере массой 0,322 грамма Виновность Подрезова А.А. по факту совершения приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере массой 1003, 8 г помимо признательных показаний подсудимого Подрезова А.А. также подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля А.В., который в судебном заседании показал, что в феврале месяце 2011 года на имя его сына Подрезова А.А. пришло почтовое уведомление на получение бандероли и данное уведомление он передал сотрудникам УФСКН РФ по РК. Рапортом ... СО УФСКН РФ по РК Е.В. от 28.02.2011 года об обнаружении признаков преступления, в котором зафиксировано, что в ходе расследования уголовного дела ... было установлено, что 14.02.2011 года около 15 час.00 мин. в ходе проведения ОРМ «...» в помещении почтового отделения связи по адресу: г.Сыктывкар, ул.... было обнаружено и изъято почтовое отправление с наркотическим средством, содержащим в своем составе производное ... в особо крупном размере массой 1003,8 грамма на имя Подрезова А.А. Почтовым извещением от 09.02.1001 года на имя Подрезова А.А. Протоколом осмотра места происшествия - почтового отправления в помещении Сыктывкарского почтамта по адресу: ул.... г.Сыктывкар и фототаблицей к нему, в ходе которого были обнаружены и изъяты почтовое отправление , бандероль ..., внутри которой были обнаружены два пакета из полимерного материала с растительным веществом без запаха Заключением криминалистической экспертизы ... от 24.02.2011 года, согласно выводам которого растительное вещество в двух пакетах из полимерного материала, изъятое 14.02.2011 года в ходе ОМП в здании Сыктывкарского ..., представленное на экспертизу, содержит в своем составе производное ... и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1001,8 г. в процессе исследования израсходовано по 1 г представленных веществ Виновность подсудимой Лабарешных О.В. по факту приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, помимо признательных показаний подсудимой, подтверждается следующими доказательствами: Рапортом о/у ... отдела ОС УФСКН РФ по РК ... Ю.В. от 27.01.2011 года об обнаружении признаков состава преступления, в котором зафиксировано, что 27.01.2011 года в период времени с 21 часа 56 минут до 22 часов 12 минут по адресу: г.Сыктывкар ул.... в ходе личного досмотра Лабарешеных О.В. были обнаружены и изъяты пакетик из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения, сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 27.01.2011 года, в котором зафиксировано, что в ходе досмотра Лабарешных О.В. обнаружены и изъяты пакетик из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения, сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета; с левой и правой рук Лабарешеных О.В. изъяты смывы Заключением физико-химической экспертизы ... от 09.02.2011 года, согласно выводам которой растительное вещество серо-желтого цвета массой 0,100 г, изъятое 27.01.11 г в ходе личного досмотра Лабарешных О.В., содержит в своем составе ... производное ... и является наркотическим средством; порошкообразное вещество белого цвета массой 0,005 г, изъятое 27.01.11 г в ходе личного досмотра Лабарешных О.В., содержит в своем составе ... и ... производные ... и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,005 г. В ходе исследования израсходовано 0,020 растительного вещества, порошкообразное вещество использовано полностью Заключением эксперта ... от 18.02.2011 года, согласно выводам которого на поверхностях фрагментов ваты со смывами с рук Лабарешных О.В., представленных на экспертизу, обнаружены наслоения ... вещества. ... вещество, обнаруженное в смывах рук с ваты со смывами рук Лабарешных О.В., представленных на экспертизу, не отличаются по морфологическим признакам, физическим свойствам, молекулярному составу от ... вещества, представленного на экспертизу в качестве образца сравнения Анализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд оценивает их как достоверные, а их совокупность - достаточной для признания виновности подсудимых Подрезова А.А. и Лабарешных О.В. доказанной в полном объеме. В судебном заседании государственный обвинитель предъявленное обвинение Подрезову А.А. и Лабарешних О.В. поддержал в полном объеме, уточнив, что в предъявленном обвинении Подрезову А.А. по ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1ч. 3 п. «г» УК РФ (по факту приготовления к сбыту наркотических средств массой 1003, 8 г) в описательной части обвинения допущена ошибка при указании, что 28 января 2011 года в почтовом отделении была изъята поступившая на имя Подрезова А.А. посылка с курительной смесью, т.к. согласно материалам уголовного дела данное действие имело место 14 02.2011 года. С уточнением обвинения в данной части подсудимый Подрезов А.А.и его защитник полностью согласились. С учетом установленных обстоятельств дела, из которых следует, что подсудимый Подрезов А.А. 25 и 27 января 2011 года незаконно сбыл Лабарешных О.В. наркотические средства в особо крупном размере, суд действия подсудимого Подрезова А.А. по данным эпизодам квалифицирует каждый по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Действия подсудимой Лабарешных О.В. по эпизодам преступлений от 25.01.2011 года и 27.01.2011 года суд квалифицирует каждый по ст. 30 ч. 3 и ст. 228 ч. 2 УК РФ - как пособничество в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам, поскольку установлено, что указанные действия Лабарешных О.В. совершала под контролем сотрудников УФСКН, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «...» с помощью знакомого Лабарешных О.В. – Д. Ю., который выполнял роль «...», и приобретенные Лабарешных О.В. для Д. наркотические средства были изъяты из оборота сотрудниками УФСКН, в связи с чем преступления не были доведены подсудимой до конца по независящим от ее воли обстоятельствам. Действия подсудимого Подрезова А.А. по эпизоду от 28.01.2011 года суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам, т.к. указанные действия Подрезов А.А. также совершал под контролем сотрудников УФСКН, которые проводили оперативно-розыскное мероприятие «...» с помощью Лабарешных О.В., выступившей в роли «...». Действия Подрезова А.А. по двум эпизодам приготовления к сбыту наркотических средств суммарной массой 2,807 г, и суммарной массой 1003, 8 г суд квалифицирует каждый по ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам. Учитывая установленные ранее обстоятельства неоднократного сбыта Подрезовым А.А. наркотических средств Лабарешных О.В., а также обнаружение при нем 28.01.2011 года и у него по месту жительства наркотических средств, расфасованных в пакетиках, специальных весов, на которых имелись следы наркотических средств, что подтверждает факт их использования для взвешивания наркотических средств, а также поступление на имя Подрезова А.А. почтового отправления с особо крупным размером наркотических средств массой 1003, 8 гр., суд считает, что данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Подрезов А.А. совершил действия, направленные на создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, о чем свидетельствуют размеры изъятых наркотических средств, но не довел преступления до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН. Действия подсудимой Лабарешных О.В. по факту приобретения и хранения наркотического вещества массой 0,150 грамма суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении меры наказания подсудимому Подрезову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких, и данные о его личности. При определении меры наказания подсудимой Лабарешных О.В. суд учитывает, что она совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, и данные о её личности. Признание подсудимыми Подрезовым А.А. и Лабарешных О.В. своей вины в содеянном, а также их активное способствование раскрытию преступлений, т.к. обстоятельства преступлений были установлены признательными показаниями самих подсудимых, которые в ходе следствия и судебного заседания изобличали друг друга, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Также в отношении Лабарешных суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у нее тяжелого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Подрезова А.А. суд не установил, в связи с чем при определении ему срока наказания суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именное «активное способствование расследованию преступления» и «изобличение других участников преступления», а также правилами ст. 66 УК РФ по эпизодам неоконченных преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Лабарешных О.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ . Подсудимый Подрезов А.А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы в ООО «...» и ОАО «ЛПК «...» характеризуется исключительно положительно. Однако учитывая повышенную общественную опасность совершенных подсудимым преступлений суд считает, что наказание Подрезову А.А. следует назначить в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Подрезова А.А., который характеризуются положительно, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие его наказание, в том числе активное способствование раскрытию преступления, суд вышеперечисленные обстоятельства признает исключительными, дающими возможность при назначении наказания Подрезову А.А. применить ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенные им преступления. Учитывая чистосердечное раскаяние Подрезова А.А. в содеянном, данные о его личности и семейном положении, суд не применяет к нему предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Также с учетом личности подсудимого Подрезова А.А., который на данный момент нигде не работает, суд также не находит оснований для применения к нему предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Подсудимая Лабарешных О.В. совершила ряд преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, т.к. направлены против здоровья населения, в связи с чем суд считает, что наказание Лабарешных О.В. следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ и ст. 66 УК РФ по эпизодам неоконченных преступлений. Принимая во внимание, что Лабарешных О.В. нигде не работает, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимой к содеянному, а именно чистосердечное раскаяние, наличие у нее тяжелого заболевания, суд не применяет к ней дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Подрезова А.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ: по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 25.01.2011 года) в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) лет, по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( эпизод от 27.01.2011 года) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 ( шесть) месяцев по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( эпизод от 28.01.2011года) в виде лишения свободы на срок 5 ( пять) лет. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств суммарной массой 2,807 г) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств массой 1003, 8 г) в виде лишения свободы на срок 5 ( пять) лет. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Подрезову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Подрезова А.А. оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания Подрезову А.А. исчислять с 18 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Подрезова А.А. время предварительного содержания под стражей по данному уголовному делу с 28 января 2011 года по 17 мая 2011 года. Признать Лабарешных О.Е виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч.5 ст.3, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод от 25.01.2011 года) в виде лишения свободы на срок три года по ч.5 с.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ ( эпизод от 27.01.2011 года) в виде лишения свободы на срок три года по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Лабарешных О.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года и три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Лабарешных О.В. изменить на заключение под стражу, арестовав ее в зале суда. Срок отбытия наказания Лабарешных О.В. исчислять с 18 мая 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения ими копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 01.07.2011.