Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-845/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Сафина С.Р. защитника-адвоката Кречетникова С.Э., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Игнатова А.А.. потерпевшей М.С. рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Игнатова А.А., ранее судимого

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Игнатов А.А.. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей М.С. при следующих обстоятельствах.

В период времени со 02 по 15 апреля 2011 года, около 11.00 часов Игнатов А.А.. находясь в помещении предбанника бани, расположенной у д. ... по ул. ... г. Сыктывкара имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и с целью его реализации, воспользовавшись тем, что в данном помещении находится один и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа со стоящего тут же дивана похитил бензопилу , принадлежащую М. С., стоимостью 7 000 рублей. После чего, Игнатов А. А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М. С. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Данные действия подсудимого Игнатова А.А., органом предварительного следствия квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Игнатов А.А., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Игнатов А.А., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Игнатова А.А.., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Кречетников С.Э., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Игнатова А.А., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Подсудимый Игнатов А.А. совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. На учете у врача– психиатра и врача – нарколога не состоит . Явка с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступления признается судом обстоятельством смягчающим наказание. На основании ст. 18 УК РФ в действиях Игнатова А.А., усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам отягчающим наказание. Так же судом учитывается, состояние здоровья подсудимого

Совокупность приведенных данных, позволяет суду прийти к убеждению, что исправление Игнатова А.А., возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, однако оснований для применения ч.3 ст.68, ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст..316 УПК РФ

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатова А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 июля 2011 года,

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Игнатова А.А., под стражей с 26.05.2011 г. до 19 июля 2011 года.

Меру пресечения Игнатова А.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 01.08.2011 года.