Тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-846/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Сафина С.Р. защитника-адвоката Кречетникова С.Э., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Савина И.В. рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Савина И.В., ранее судимого

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б.в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Савин И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему А.В. при следующих обстоятельствах.

14.03.1988 года рождения, 12.04.2011 года около 5 часов утра, Савин И.В. имея преступный корыстный умысел на кражу чужого имущества, проник на территорию фирмы ООО « С», с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Савин И.В. незаконно через окно проник в вагончик-бытовку, расположенный на территории вышеуказанного предприятия, предназначенного для хранения личного имущества А.В., то есть в хранилище, откуда, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее А. В., имущество, а именно: простынь голубого цвета, стоимостью 30 копеек, футболку красного цвета, стоимостью 30 копеек, футболку синего цвета, стоимостью 30 копеек, футболку сине-зеленого цвета, стоимостью 30 копеек, футболку желтого цвета, стоимостью 30 копеек, шорты белого цвета, стоимостью 30 копеек, джинсовый сарафан, стоимостью 500 рублей, ситцевый сарафан, стоимостью 300 рублей, шорты красного цвета, стоимостью 200 рублей, шорты синего цвета, стоимостью 200 рублей, шорты черного цвета, стоимостью 200 рублей, джинсовая юбка, стоимостью 300 рублей, куртка оранжевого цвета, стоимостью 300 рублей, брюки мужские черные, стоимостью 100 рублей, футболка белого цвета, стоимостью 20 рублей, ботинки детские 20 размера, стоимостью 500 рублей, ватное одеяло голубого цвета с рисунком, стоимостью 500 рублей, ватное одеяло белого цвета, стоимостью 1000 рублей, флисовое покрывало бело-красного цвета, стоимостью 500 рублей, флисовое покрывало розового цвета, стоимостью 500 рублей, флисовое покрывало, синего цвета, стоимостью 500 рублей, флисовое покрывало коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, флисовое покрывало зеленого цвета, стоимостью 500 рублей, флисовое покрывало черного цвета, стоимостью 500 рублей, игровую приставку «...», ценности для потерпевшего не представляющей, джойстик к игровой приставке, ценности для потерпевшего не представляющего, джойстики в количестве 2 штук к игровой приставке серого цвета, ценности для потерпевшего не представляющие, игровые кассеты к приставке, в количестве 5 штук, ценности для потерпевшего не представляющие, провод питания черного цвета, ценности для потерпевшего не представляющий, угловая шлейфмашинка «...», стоимостью 5000 рублей, молоток с деревянной ручкой, стоимостью 300 рублей, паяльник с деревянной ручкой, стоимостью 215 рублей, электрическая дрель «...», стоимостью 2000 рублей, диски черного цвета в количестве 3-х штук, не сумму 240 рублей, фрагмент провода черного цвета, ценности для потерпевшего не представляющий, нагревательные элементы для чайника в количестве 2 штук, ценности для потерпевшего не представляющие, сверло металлическое диаметром 9 мм., стоимостью 50 рублей, розетка от телефона, ценности для потерпевшего не представляющая, резиновые перчатки красного цвета, стоимостью 50 рублей, блокноты в количестве 2 штук, на сумму 60 копеек, за оба блокнота, налобный фонарик, стоимостью 200 рублей, акустическая колонка серо-синего цвета, стоимостью 1000 рублей, зеленый чай в количестве 4 пачек, на сумму 80 рублей, черный чай , стоимостью 30 рублей, пила циркулярная , стоимостью 1500 рублей, антенный кабель, стоимостью 100 рублей, 2 компьютерные колонки серого цвета, стоимостью 1000 рублей, шуруповерт, стоимостью 5000 рублей, ковер овальной формы, стоимостью 1000 рублей, ножовка, стоимостью 200 рублей, наждак бытовой, стоимостью 1000 рублей, картонная коробка с конфетами карамель, стоимостью 450 рублей. После чего присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 26537 рублей 40 копеек.

Данные действия подсудимого Савина И.В., органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Савин И.В., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Савин И.В., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Савина И.В., по п.п. «б.в» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Кречетников С.Э., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Савин И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Савина И.В., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Подсудимый Савин И.В., совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно , на учете у врача– психиатра и врача – нарколога не состоит . Явка с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, признается судом обстоятельством смягчающим наказание. На основании ст. 18 УК РФ в действиях Савина И.В., усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам отягчающим наказание. Так же судом учитывается, состояние здоровья подсудимого

Совокупность приведенных данных, позволяет суду прийти к убеждению, что исправление Савина И.В., возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, однако оснований для применения ч.3 ст.68, ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст..316 УПК РФ

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Савина И.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 июля 2011 года.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Савина И.В., под стражей с 19.04.2011 г. по 19.07.2011 года.

Меру пресечения Савину И.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 01.08.2011 года.