Дело № 1-567/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 30 мая 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Барминской Т.М. с участием государственного обвинителя Лузан Л.В., подсудимых Строганова Д. А. и Липина А. В., защитников Садикова Р. М. И Никитина А. Н., предоставивших удостоверения и ордера , при секретаре Ронжиной А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Строганова Д.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, Липина А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Строганов Д. А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Липин А. В. совершил пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 10 сентября 2010 г. в период времени до 20 часов 30 минут, точное время не установлено, Строганов Д. А., находясь возле магазина «...», имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с целью извлечения материальной выгоды, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 23,954 грамма. Продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью облегчения совершения данного преступления, Строганов Д. А. привлек к совершению преступления Липина А. В., роль которого состояла в предоставлении Строганову Д. А. принадлежащей ему автомашины ... для передвижения по г. Сыктывкару с целью незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства, а также в управлении данным транспортным средством. При этом Строганов Д. А. предложил Липину А. В. в качестве вознаграждения за пособничество в сбыте наркотического средства денежные средства в виде части вырученной прибыли в размере от 500 до 1000 рублей. Липин А. В., действуя умышленно, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, дал согласие оказать Строганову содействие в совершении данного преступления. После чего Строганов Д. А. переместил приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство в автомашину Липина А. В. с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц в г. Сыктывкаре, при этом часть наркотического средства массой 0,277 грамма хранил при себе, а остальное наркотическое средство массой 23,677 грамма, расфасованное в 65 полимерных пакетах, хранил в указанной машине. Липин А. В., заведомо зная о намерении Строганова Д. А. сбыть вышеуказанное наркотическое средство, действуя в соответствии с ранее достигнутой между ними договоренностью, предоставил Строганову принадлежащую ему машину для хранения в ней наркотического средства, а также выразил готовность оказать Строганову содействие в перевозке наркотического средства по г. Сыктывкару в данной машине с целью незаконного сбыта наркотического средства. Однако Строганов Д. А. и Липин А. В. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками УФСКН России по РК 10 сентября 2010 г. в 20 часов 30 минут в указанной автомашине возле дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, а наркотическое средство было изъято в ходе досмотра данного транспортного средства и личного досмотра Строганова. Подсудимый Строганов Д. А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что курительные смеси он приобретал у молодого человека по имени «Ф», их реализацией занимался с августа 2010 года. Ф пояснил, что они легальные, но вместе с тем, просил его соблюдать осторожность, менять места встреч с покупателями и со временем он понял, что сбывает наркотики. 5 сентября 2010 г. он разбил свою машину в ДТП, поэтому позвонил другу детства Липину А., у которого была машина, предложил возить его по разным точкам города и продавать курительные смеси, пообещав за оказанные услуги деньги. Липин согласился и 3-4 раза возил его по различным точкам города, где он продавал пакетики со «...», полученными от Ф, а за оказанные услуги передал Липину деньги. 10 сентября 2010 г. около магазина «...» приобрел у Ф большую партию наркотиков около 60 грамм примерно 120 пакетиков. Половину наркотиков он оставил у себя дома, остальные взял с собой, положил в машину Липина, вместе с которым поехали за дом ... по ул. ..., где их сразу задержали сотрудники наркоконтроля. В содеянном искренне раскаивается, в ходе следствия указал адрес проживания Ф, номер телефона, описал его портрет. Подсудимый Липин А. В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 4 сентября 2010 г. Строганов предложил повозить его по городу на его автомашине ... с целью продажи курительных смесей, предложил за 1-2 часа работы деньги 500 рублей, он согласился. После чего три раза в начале сентября 2010 года развозил на своей автомашине Строганова, один раз доверил свою машину Строганову. Вину признает, понимает, что оказывал пособничество в сбыте наркотических средств, на следствии вину не признавал, боясь ответственности за содеянное. Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Свидетель О. А. в ходе предварительного следствия показал, что Строганова знает около двух лет, однако отношений с ним не поддерживал, о том, что Строганов занимался реализацией курительных смесей, ничего не знал и не просил его приобрести наркотик. Свидетель А. О. в суде показал, что в конце августа 2010 г. вечером вместе со Строгановым и И.С.. находились на запасном стадионе около ул. ..., где к ним подошел незнакомый молодой человек и передал ему визитную карточку с надписью «курительные смеси», на которой был указан телефон. Он ответил, что такая визитка ему не нужна и отошел в сторону, а молодой человек, Строганов и И.С. стали о чем-то разговаривать. Спустя время Строганов рассказал ему, что в тот день взял визитку у молодого человека, приобретал у него курительные смеси и продавал их, в связи с чем в отношении него возбудили уголовное дело. Виновность подсудимых подтверждается также материалами уголовного дела. Постановлением начальника УФСКН России по РК Г. В. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) в отношении Липина А. В. и Строганова Д. А. Рапортом ст. оперуполномоченного 4-го отдела ОС УФСКН РФ по РК Л. Ю., в котором указано, что 10.09.2010 года около 20 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «наблюдение» возле дома ... по ул. ... г. Сыктывкара была задержана автомашина ..., в которой находились Липин А. В. и Строганов Д. А. При досмотре указанной машины, принадлежащей Липину А. В. обнаружено и изъято: на переднем пассажирском сиденье полимерный прозрачный пакет, в котором находилось 59 полимерных пакетиков в веществом растительного происхождения; на заднем сиденье в куртке 3 полимерных пакета с веществом растительного происхождения, справа от переднего пассажирского сиденья 2 полимерных пакета с веществом растительного происхождения, на коврике заднего сиденья один полимерный прозрачный пакет с веществом растительного происхождения, а также сотовые телефоны , денежные средства в сумме 7300 рублей . Факт обнаружения вышеперечисленных предметов подтверждается протоколом досмотра автомашины ..., принадлежащей Липину А. В. в присутствии двух граждан . Рапортом ст. оперуполномоченного 4-го отдела ОС УФСКН РФ по РК Л. В., где указано, что 10.09.2010 года около 20 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «наблюдение» возле дома ... по ул. ... г. Сыктывкара в ходе личного досмотра Строганова Д. А. обнаружено и изъято: один полимерный прозрачный сверток с веществом растительного происхождения, сим-карта оператора Теле 2, денежные средства в сумме 650 рублей . Справкой об исследовании , согласно которой растительное вещество черного цвета общей массой 23,677 грамм, изъятое 10.09.2010 г. в ходе досмотра автомашины ..., содержит в своем составе ..., включенный в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 . Справкой об исследовании ., согласно которому на поверхности пяти полимерных пакетиков, в которые было упаковано вещество, изъятое 10.09.2010 г. в ходе досмотра автомашины ..., принадлежащей Липину А. В., имеется пять следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности Согласно протоколам от Строганова Д. А. и от Липина А. В. получены образцы отпечатков пальцев ладоней рук на дактилоскопическую карту . Заключением эксперта пять следов пальца руки, пригодных для идентификации личности, оставлены большим пальцем правой руки Строганова Д. А. Протоколом личного досмотра от 10.09.2010 г., согласно которому у Строганова Д. А. обнаружены и изъяты полимерный сверток с веществом растительного происхождения, сим-карта оператора и денежные средства в сумме 650 рублей. При этом перед началом досмотра Строганов заявил, что в правом кармане джинсов находится пакет с курительной смесью . Справкой об исследовании и заключением эксперта , согласно которым растительное вещество черного цвета массой 0,277 грамма, изъятое 10.09.2010 г. в ходе досмотра Строганова Д. А. содержит в своем составе ..., включенный в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 . Протоколом личного досмотра Липина А. В. от 10.09.2011 г., в ходе которого у досматриваемого ничего не обнаружено и не изъято . Согласно протоколу явки с повинной Строганов Д. А. сообщил, что с начала августа 2010 г. торговал курительными наркотическими средствами, которые приобретал у молодого человека по имени Ф., сбывал их по цене 1200 рублей за 1 грамм. За четыре дня до задержания наркотические средства ему помогал развозить Липин А. на своем автомобиле ... Согласно заявлению от 11.09.2010 г. начальнику УФСКН РФ по РК Строганов Д. А. сообщил, что по месту его проживания находятся курительные наркотические средства, принадлежащие ему, которые он желает добровольно выдать . Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от 11.09.2010 г., согласно которому Строганов Д. А., находясь в г. Сыктывкаре, ул. ... ..., в присутствии двух граждан добровольно выдал полимерный пакет с находящимися в нем полимерными пакетиками с веществом растительного происхождения в количестве 60 штук, при этом пояснил, что данный пакет приобрел у молодого человека по имени Ф Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства Липин А. В. является собственником автомашины ... Заключением эксперта , согласно которому растительное вещество черного цвета общей массой 21,381 грамм в 59-ти свертках, изъятое 10.09.2010 г. в ходе досмотра автомашины ... упакованное в пакет №1, содержит в своем составе ... включенный в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 . Заключением эксперта , согласно которому растительное вещество черного цвета общей массой 1,064 грамма в 3-х свертках, изъятое 10.09.2010 г. в ходе досмотра автомашины ..., упакованное в пакет №2, содержит в своем составе ..., включенный в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 . Заключением эксперта , согласно которому растительное вещество черного цвета общей массой 0,288 грамма в одном свертке, изъятое 10.09.2010 г. в ходе досмотра автомашины ..., упакованное в пакет №4, содержит в своем составе ..., включенный в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 . Заключением эксперта , согласно которому растительное вещество черного цвета общей массой 0,784 грамма в двух свертках, изъятое 10.09.2010 г. в ходе досмотра автомашины ..., упакованное в пакет №2, содержит в своем составе ..., включенный в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 . Заключением эксперта , согласно которому растительные смеси общей массой 23,935 грамма в шестидесяти пакетах из полимерного материала, добровольно выданных 11.09.2010 г. Строгановым Д. А., содержит в своем составе ... и являются наркотическим средством (в ходе исследования израсходовано 0,500 г. вещества ) . Постановлением старшего следователя по ОВД СО УФСКН России по РК Д. А. от 03.11.2010 г. в возбуждении уголовного дела в отношении Строганова Д. А. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства ... в особо крупном размере массой 23,935 грамма отказано на основании примечания к ст. 228 УК РФ . Протоколом осмотра предметов: наркотического средства – ... массой 21,281 грамма, массой 1,034 грамма, массой 0,764 грамма, массой 0,278 грамма, изъятого 10.09.2010 г. 10.09.2011 г. в ходе досмотра автомашины ...; массой 0,257 грамма, изъятого 10.09.2011 г. в ходе личного досмотра Строганова Д. А.; массой 23,435 грамма, добровольно выданного 11.09.2010 г. Строгановым Д. А. Указанные наркотические средства признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств . Протоколом осмотра 66 полимерных пакетов, пяти полимерных пакетов со следами рук, в которые было упаковано наркотическое средство ..., изъятое 10.09.2010 г. в ходе досмотра автомашины ...; полимерного пакета, в который было упаковано наркотическое средство ..., изъятое 10.09.2010 г. в ходе личного досмотра Строганова Д. А., сотовых телефонов , изъятых 10.09.2010 г. в ходе досмотра автомашины ..., сотового телефона , изъятого у Липина А. В., сим-карты, изъятой у Строганова Д. А. Все вышеперечисленные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, сотовые телефоны «...» возвращены Липину А. В., сотовый телефон «...», сим-карта возвращены Строганову Д. А. Старшим экспертом ЭКО УФСКН РФ по РК О.Н. со слов Строганова Д.А. составлена карта на субъективный портрет молодого человека по имени « Ф», который 10.09.2010 г. сбыл Строганову наркотическое средство. Постановлением старшего следователя по ОВД СО УФСКН России по РК Д. А. из данного уголовного дела выделено и возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по факту незаконного сбыта неустановленным лицом наркотических средств в особо крупном размере Строганову Д. А. . Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной полностью. Доказательства, представленные стороной обвинения, не оспариваются стороной защиты, согласуются между собой и подтверждают вину подсудимых в совершении инкриминируемого преступления. Судом установлено, что Строганов незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство ... в особо крупном размере, которое хранил в расфасованном для удобства продажи виде, приискал средство совершения преступления – автомашину Липина, которого привлек к совершению преступления, на автомашине которого планировал развозить наркотические средства покупателям. Липин оказал содействию Строганову в совершении преступления, предоставил свою автомашину для хранения в ней наркотического средства с целью последующего сбыта, управляя своей автомашиной, оказал содействие Строганову в его перевозке по г. Сыктывкару с целью сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц. Действия подсудимых по сбыту наркотиков носят неоконченный характер, т.к. довести свой умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. их действия были пресечены вмешательством сотрудников наркоконтроля и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Квалифицирующий признак – особо крупный размер нашел свое подтверждение. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» особо крупный размер ... составляет свыше 0,05 грамма. Действия подсудимого Строганова Д. А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Действия подсудимого Липина А. В. суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимых. Подсудимый Строганов Д. А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно. Подсудимый Липин А. В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства – удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Строганова суд учитывает явку с повинной, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, в изобличении других соучастников преступления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Липина суд учитывает активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, наличие у Липина А. В. на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых суд не установил. Назначая наказание подсудимым, суд учитывает фактические обстоятельства совершения преступления, вид полученного ими для реализации наркотического средства, повышенную общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Учитывая личность подсудимых, характеризующихся только с положительной стороны, ранее не замеченных в криминальной деятельности, их молодой возраст, наличие смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимых после совершения преступления, ни в чем предосудительном не замеченных, их активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, добровольную выдачу Строгановым хранившихся дома наркотических средств, изобличение Строгановым других соучастников преступления, указавшего адрес проживания и номер телефона сбытчика наркотических средств, участие в составлении его портрета – фоторобота. Все эти обстоятельства свидетельствуют о деятельном раскаянии подсудимых в совершении преступления и существенно уменьшают степень общественной опасности преступления. Поэтому суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, с применением ст. 64 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 ч.2, 62 УК РФ. Вместе с тем, учитывая активную роль Строганова в совершении преступления, явившегося его исполнителем, оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении него суд не находит. При назначении наказания Липину суд учитывает его менее активную роль в совершении преступления, его личность, характеризующегося исключительно положительно, наличие у него семьи и малолетнего ребенка, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд также не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Строганова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Строганова Д. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять Строганову Д. А. с 30 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Строганову Д. А. период содержания под стражей с 11 сентября 2010 г. по 12 сентября 2010 г. Признать виновным Липина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Липину А.В. считать условным с испытательным сроком три года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений. Меру пресечения в отношении Липина А. В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы. Председательствующий - Приговор вступил в законную силу 22.07.2011 года