Тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-623/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 24 мая 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.,

с участием государственного обвинителя Архиповой Е.В.,

подсудимого Голубецкого М. Н.,

защитника Коновалова Л. В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ронжиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голубецкого М.Н., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Голубецкий М. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

9 августа 2007 г. около 23 часов Голубецкий М. Н., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры С. А., проживающего по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв. ..., достоверно зная о том, что С. А. временно отсутствует по месту жительства, пришел по указанному адресу, убедившись, что в окнах квартиры потерпевшего не горит свет и потерпевший дома отсутствует, воспользовавшись тем, что форточка окна квартиры не заперта, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, через проем форточки незаконно проник в квартиру, откуда похитил с полок мебельной стенки в жилой комнате следующее имущество: телевизор стоимостью 10000 рублей, музыкальный центр стоимостью 8000 рублей, ДВД-проигрыватель стоимостью 1990 рублей, ДВД-диски в количестве 10 штук стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, СД-диски в количестве 35 штук стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 1750 рублей, а всего имущества на общую сумму 22740 рублей. Присвоив похищенное, подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил С. А.значительный материальный ущерб на сумму 22 740 рублей.

В суде подсудимый Голубецкий М. Н. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Голубецкий М. Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее на момент совершения данного преступления судим , на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого .

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Голубецкого М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 г. и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Голубецкого М. Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года