Открытое хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в жилище,с применением насилия



Дело № 1-638/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 7 июня 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Моисеенко В.А.,

подсудимых Вахнина Л. Ю., Грибова И. А., Громыко Я. А.,

защитников Васильева И.Ю., Крошкевича Ф.В. и Гулаги А. А., предоставивших удостоверения и ордера ,

при секретаре Ронжиной А. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вахнина Л.Ю., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ,

Грибова И.А., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ

Громыко Я.А., на момент совершения данного преступления не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Вахнин Л. Ю. и Грибов И. А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Громыко Я. А. совершила пособничество в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 марта 2006 г. в неустановленное время Громыко Я. А., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, в ходе распития спиртного сообщила Грибову И. А. и Вахнину Л.Ю. о том, что ей известен А. С., проживающий один в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, у которого при себе в кармане рубашки имеются денежные средства, о чем ей стало известно со слов своей матери – Е. Н. После чего Громыко Я. А. предложила Вахнину и Грибову совершить открытое хищение денежных средств у А.С., при этом указала подсудимым адрес места жительства потерпевшего А.С.. Подсудимые договорились, что Грибов А. С. должен удерживать потерпевшего, а Вахнин Л. Ю. в это время должен открыто похитить денежные средства у А. С.. После чего 19 марта 2006 г. около 15 часов 00 минут Вахнин Л. Ю., Грибов И. А. и Громыко Я. А. подошли к дому ... по ул. ... г. Сыктывкара, при этом Громыко Я. А. осталась на первом этаже дома, чтобы потерпевший не увидел ее и не мог опознать, а Грибов и Вахнин, действуя группой лиц по предварительному сговору, поднялись к двери квартиры ... указанного дома, постучали в дверь. Когда А.С. открыл им дверь, Вахнин и Грибов незаконно, с целью хищения имущества потерпевшего, проникли в квартиру, осознавая, что их действия понятны и очевидны потерпевшему, Грибов с целью пресечения возможного сопротивления со стороны А.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил руками тело А.С. и стал удерживать его руки за спиной, в это время Вахнин открыто похитил из левого кармана рубашки, находящейся на потерпевшем, денежные средства в сумме 3500 рублей. После чего Грибов и Вахнин спустились к ожидавшей их в подъезде указанного дома Громыко, похищенные денежные средства поделили, при этом Громыко получила 1500 рублей, а Вахнин и Грибов по 1000 рублей. Умышленными преступными действиями подсудимых потерпевшему А.С. причинен материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

В суде подсудимые Вахнин Л. Ю., Грибов И. А., Громыко Я. А. с предъявленным обвинением согласились и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимых не поступило.

Принимая во внимание, что Вахнин Л. Ю., Грибов И. А., Громыко Я. А. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждено доказательствами и содеянное ими правильно квалифицировано:

- действия подсудимых Вахнина Л.Ю. и Грибова И.А. по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

- действия подсудимой Громыко Я.А. по ст. 33 ч. 5, ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г. как пособничество в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимых.

Вахнин Л. Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, к административной ответственности не привлекался

Грибов И. А. на учете у психиатра не состоит, характеризуется по месту работы положительно .

Громыко Я. А. на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у всех подсудимых суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, добровольное возмещение Вахниным и Грибовым потерпевшему причиненного преступлением ущерба, наличие на иждивении у подсудимого Грибова несовершеннолетнего ребенка и матери .

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, в отношении престарелого потерпевшего, являющегося инвалидом, суд считает необходимым всем подсудимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая поведение подсудимых Вахнина и Грибова после совершения преступления, свидетельствующее об их деятельном раскаянии в содеянном, мнение потерпевшего, не желающего привлекать их к уголовной ответственности, учитывая, что на момент совершения данного преступления Вахнин и Грибов не были судимы, Вахнин после освобождения из мест лишения свободы ведет правильный образ жизни, имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно положительно, коллектив по месту работы ходатайствует о смягчении наказания, Грибов судимостей не имеет. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждения.

Назначая наказание Громыко, суд учитывает, что на момент совершения данного преступления она не была судима, вместе с тем, суд учитывает её роль в совершении преступления, инициатором которого она явилась, её поведение после совершения преступления, не вставшей на путь исправления, данные о её личности, склонной к совершению преступлений, к употреблению наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая материальное положение подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Вахнина Л.Ю. и Грибова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г. и назначить наказание:

Вахнину Л. Ю. и Грибову И. А. - в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Вахнину Л. Ю. и Грибову И. А. считать условным с испытательным сроком обоим один год три месяца, обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Вахнина Л. Ю. и Грибова И. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать виновной Громыко Я.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г. и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и по приговору от ** ** ** года путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Громыко Я. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 7 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Громыко Я. А. период содержания под стражей с 21 марта 2006 г. по 23 марта 2006 г., а также наказание, отбытое по приговору от ** ** ** года – период с 28 июля 2010 года по 6 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий- подпись

Копия верна Судья- Т.М.Барминская

Приговор вступил в законную силу 29.07.2011 года