Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-2/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 24 июня 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Пьянова В.Н.,

подсудимого Грумеза М. М.,

защитника Болотова А. И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ронжиной А. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грумеза М.М., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Грумеза М. М. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

9 сентября 2008 г. около 00 час. 40 мин. Грумеза М. М., имея умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью введения органов внутренних дел в заблуждение, будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, обратился в дежурную часть Сыктывкарского ЛОВДТ, с письменным заявлением о совершении в отношении него преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 325 ч. 2 УК РФ, а именно: о краже принадлежащей ему сумки, в которой находилось имущество: спортивный костюм, не представляющий материальной ценности, меховая черная куртка стоимостью 20000 рублей, 2 пары брюк, не представляющие материальной ценности, кроссовки, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 15000 рублей, сотовый телефон стоимостью 30000 рублей, а также документы на имя М. М.: трудовая книжка, свидетельство о рождении, имевшей место 8 сентября 2008 г. во время следования пассажирского поезда сообщением «...» в вагоне №... с нижнего рундука места №.... При этом Грумеза М. М. достоверно знал, что данного факта в действительности не было. Данное заявление послужило основанием для проведения проверки по указанному в заявлении факту, в результате которой факт кражи, указанный в заявлении Грумеза М. М., не подтвердился. В результате преступных действий Грумеза М. М. нарушено нормальное функционирование органов внутренних дел.

В суде подсудимый Грумеза М. М. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Грумеза М. М. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано стороной обвинения по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, характер преступления, относящегося к небольшой тяжести, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначенного судом, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Грумеза М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г. и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение трех суток со дня прибытия, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Грумеза М. М. - содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 5.07.2011 года