Тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-503/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 3 мая 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Овериной С.Г.,

подсудимой Митюниной О. А.,

защитника Пименовой И. В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ронжиной А. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Митюниной О.А., ранее судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Митюнина О. А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также восемь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) 11 сентября 2008 г. в период времени с 10 часов до 11 часов, точное время не установлено, Митюнина О. А., находясь в гостинице «...», имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заметив, что в замочную скважину входной двери в прачечную вставлен ключ, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, открыла дверь прачечной имеющимся в замочной скважине ключом, незаконно проникла в помещение прачечной, где с полки шкафа тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащую Н. А. сумку стоимостью 400 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 650 рублей с денежными средствами в сумме 17000 рублей, сотовый телефон стоимостью 500 рублей, медный талисман стоимостью 200 рублей и металлический ключ с брелоком, не представляющий материальной ценности. Присвоив похищенное, подсудимая с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила Н. А. значительный материальный ущерб на сумму 18 750 рублей.

2) В период времени с 20 часов 15 февраля 2009 г. до 08 часов 16 февраля 2009 г., точное время не установлено, Митюнина О. А., находясь в гостях у Х. Р. о. по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д. ... кв. ... в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Х. Р. о., воспользовавшись тем, что потерпевший спит, тайно, из корыстных побуждений похитила из кармана брюк, лежащих на кресле в комнате, денежные средства в сумме 14000 рублей, принадлежащие Х.Р.о.. Присвоив похищенное, подсудимая с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Х. Р. о. значительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей.

3) 24 февраля 2009 г. в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут, точное время не установлено, Митюнина О. А., находясь в кинотеатре «...», имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев, что О. Ю. убрал свой сотовый телефон в правый карман своей куртки и повесил куртку на вешалку возле входа в зал кинотеатра, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к вешалке, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из кармана куртки сотовый телефон в комплекте с картой памяти объемом 2 Гб общей стоимостью 10000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности. Присвоив похищенное, подсудимая с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив О. Ю. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

4) 15 октября 2010 г. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, точное время не установлено, Митюнина О. А., находясь в развлекательном центре «...», в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев на одном из столиков сотовый телефон , воспользовавшись тем, что за указанным столиком никого нет, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к столику, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащий А. А. сотовый телефон стоимостью 9490 рублей, покрытый универсальной защитной пленкой стоимостью 10 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности. Присвоив похищенное, подсудимая с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А. А. значительный материальный ущерб на сумму 9 500 рублей.

5) В период времени с 23 часов 00 минут 11 декабря 2010 г. до 00 часов 10 минут 12 декабря 2010 г., точное время не установлено, Митюнина О. А., находясь в кинотеатре «...», имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев на диване сотовый телефон , воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила с дивана принадлежащий И. А. сотовый телефон в комплекте с картой памяти объемом 4 Гб общей стоимостью 9000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности. Присвоив похищенное, подсудимая с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив И. А. значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.

6) 27 декабря 2010 г. около 05 часов Митюнина О. А., находясь в баре «...», в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев на одном из столиков женскую сумку, воспользовавшись тем, что за указанным столиком никого нет, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащую В. В. женскую сумку, в которой находился сотовый телефон стоимостью 6000 рублей со стилусом стоимостью 150 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, чехол для телефона стоимостью 300 рублей, цифровой фотоаппарат стоимостью 6000 рублей с картой памяти объемом 4 Гб стоимостью 1000 рублей, чехол для фотоаппарата стоимостью 600 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей. Присвоив похищенное, подсудимая с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В. В. значительный материальный ущерб на сумму 14 350 рублей.

7) 15 января 2011 г. около 11 часов 40 минут Митюнина О. А., находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев на прилавке торговой точки «...» сотовый телефон , принадлежащий продавцу И.Н., воспользовавшись тем, что И. Н. занята с покупателями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила с прилавка сотовый телефон стоимостью 4500 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 1 Гб стоимостью 300 рублей и сим-карта, не представляющая материальной ценности. Присвоив похищенное, подсудимая с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив И. Н. значительный материальный ущерб на сумму 4 800 рублей.

8) 8 февраля 2011 г. около 21 часа Митюнина О. А., находясь в гостях у А. А. по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д. ... кв. ... в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев в кресле в одной из комнат указанной квартиры сотовый телефон , принадлежащий А. А., воспользовавшись тем, что А. А. и его сожительница В. Д. вышли из комнаты, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила с кресла сотовый телефон стоимостью 2746 рублей. Присвоив похищенное, подсудимая с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А. А. значительный материальный ущерб на сумму 2 746 рублей.

9) 18 февраля 2011 г. в период времени с 05 часов 30 минут до 08 часов 00 минут, точное время не установлено, Митюнина О. А., находясь совместно с В. В. в комнате № ... гостиницы «...», в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что В. В. спит, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из кармана пальто, находящегося на вешалке, денежные средства в сумме 5500 рублей, принадлежащие В. В., после чего из джинсовых брюк, находящихся на полу в данной комнате похитила сотовый телефон стоимостью 10000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности. Присвоив похищенное, подсудимая с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В. В. значительный материальный ущерб на сумму 15 500 рублей.

В суде подсудимая Митюнина О. А. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, потерпевших возражений по ходатайству подсудимой не поступило.

Принимая во внимание, что Митюнина О. А. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено доказательствами и содеянное ею правильно квалифицировано:

- по эпизоду хищения имущества Н. А. ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизодам хищения имущества Х. Р. о., О. Ю., А. А., И. А., В. В., И. Н., А. А., В. В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно .

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления по всем эпизодам, по эпизоду хищения у В.В. также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие у подсудимой малолетнего ребенка .

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимой Митюниной О. А., которая чистосердечно раскаялась в содеянном, вместе с тем, ранее судима , поэтому суд приходит к выводу о том, что подсудимая представляет опасность для общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Митюнину О.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по каждому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

На основании 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и по приговору от ** ** ** года по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Митюниной О. А. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня задержания с 18 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 24.06.2011 года