Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-791/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 30 июня 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Пантюхиной В.В.,

подсудимой Якуриной Р. В.

защитника Кречетникова С. Э., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего В. А.,

при секретаре Ронжиной А. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Якуриной Р.В., ранее судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Якурина Р. В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

27 мая 2011 г. в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 20 минут Якурина Р. В., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что В. А. спит, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью, похитила из холодильника принадлежащее В. А. имущество: 4 упаковки тушки курицы стоимостью 600 рублей, половину куска полукопченного мяса около 1 килограмма стоимостью 200 рублей, 5 стеклянных банок аджики объемом 0,75 л. стоимостью 300 рублей, 1 стеклянную банку с вареньем объемом 0,75 л. стоимостью 150 рублей, а также из навесного шкафа на кухне принадлежащее В.А. имущество: станок для бритья стоимостью 600 рублей, бритвенные кассеты к указанному станку в количестве 5 штук стоимостью 700 рублей и набор стоимостью 200 рублей, в который входила пена для бритья, увлажняющий бальзам, дезодорант, туалетная вода; а также машинку для стрижки волос стоимостью 850 рублей, а всего на сумму 3600 рублей. Присвоив похищенное, подсудимая с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 600 рублей.

В суде подсудимая Якурина Р. В. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимой не поступило.

Принимая во внимание, что Якурина Р. В. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено доказательствами и содеянное ею правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимой наличие рецидива преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимой Якуриной Р. В., ранее судимой . При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимую. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает, что возможности исправления подсудимой без изоляции от общества исчерпаны и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой, суд считает необходимым определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Якурину Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Якуриной Р. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 30 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий- подпись

Копия верна Судья- Т.М.Барминская

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года