Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



Дело № 1-639/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 23 мая 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Моисеенко В.А.,

подсудимого Волгарева А. И.,

защитника Гулаги А. А., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего В. А.,

при секретаре Ронжиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волгарева А.И., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Волгарев А. И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2011 г. около 21 часа 00 минут Волгарев А. И., находясь в коридоре квартиры ... дома ... по ... г. Сыктывкара в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к В. А., умышленно нанес деревянным черенком швабры множество (более двух) ударов в жизненно важный орган – область грудной клетки В. А., чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: закрытой травмы грудной клетки: закрытого перелома 8,9 ребер справа с повреждением ткани легкого и поступлением воздуха в правую плевральную полость (правосторонний пневмоторакс) и подкожно-жировую клетчатку (подкожная эмфизема); двух рвано-ушибленных ран надключичной области справа с инородными телами (деревянными). Раны надключичной области по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью. Остальные вышеперечисленные повреждения квалифицируются в совокупности по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

В суде подсудимый Волгарев А. И. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Волгарев А. И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется по прежнему месту работы положительно, по месту отбывания наказания положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит .

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления в ходе предварительного следствия.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшего, не желающего наказывать подсудимого.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд считает, что подсудимый склонен к совершению преступлений, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Волгарева А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г. и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ** ** ** г. и окончательно к отбытию определить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Волгарева А. И. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий- подпись

Копия верна Судья- Т.М.Барминская

Приговор вступил в законную силу 8.07.2011 года