Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-702/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Голяк А.Я. защитника-адвоката Кержаева В.А., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Бегаль Р.Н

рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бегаль Р.Н., не судимого, содержался под стражей с 03.07.2011 года

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бегаль Р.Н., совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему А.Ю., при следующих обстоятельствах.

02.05.2011 года около 15 часов, Бегаль Р.Н., находясь в квартире ... д. ... п. ... г. Сыктывкар РК у своей знакомой Р.Г., и имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного корыстного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что Р.Г. спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее А.Ю., системный блок музыкального центра с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 5000 рублей, находившейся на трюмо в комнате, ресивер интернет телевидения, стоимостью 1000 рублей, находившийся на телевизоре в комнате, после чего присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшему А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Данные действия подсудимого Бегаль Р.Н., органом предварительного следствия квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бегаль Р.Н., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Бегаль Р.Н., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Бегаль Р.Н., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Кержаев В.А., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Бегаль Р.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Бегаль Р.Н., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Подсудимый Бегаль Р.Н., не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту жительству Бегаль Р.Н., характеризуется удовлетворительно , на учете у врача– психиатра не состоит . Возвращение похищенного имущество потерпевшему признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, с учетом смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а так же состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Бегаль Р.Н., без реального лишения свободы применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение считая, что Бегаль Р.Н., может быть исправлен без изоляции от общества, однако оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Кроме того учитывая все выше изложенное в том числе данные о личности, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Бегаль Р.Н., не назначать

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Бегаль Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы Бегаль Р.Н., считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Бегаль Р.Н., встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бегаль Р.Н., изменить с заключение под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 05.08.2011 года.