Дело №1-616/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Маклакова В.В., при секретаре судебного заседания Баевой Т.В., с участием государственного обвинителя Моисеенко В.А., подсудимого Новожилова А.В., защитника – адвоката Ермолина А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании «24» мая 2011 года в г. Сыктывкаре уголовное дело по обвинению Новожилова А.В., ранее не судимого, под стражей по данном уголовному делу не содержавшемуся, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новожилов А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: Так, 14 января 2011 года, около 05 часов 34 минут, водитель Новожилов А.В., управляя технически исправным автомобилем марки ..., двигался вне населенного пункта по объездной автомобильной дороге «Обход г.Сыктывкар», со стороны с.Выльгорт Сыктывдинского района Республики Коми в направлении Эжвинского района г.Сыктывкара Республики Коми, по проезжей части, имеющей две полосы движения, по одной полосе движения в противоположных направлениях. Двигаясь на указанном автомобиле в темное время суток, со скоростью движения около 50 км/час, по правой крайней полосе движения проезжей части объездной автомобильной дороги «Обход г.Сыктывкар», по асфальтированному, горизонтальному покрытию, покрытому снегом и льдом, водитель Новожилов А.В. не проявляя должной осмотрительности и не заботясь о возможном наступлении общественно - опасных последствий, допуская преступное легкомыслие, достоверно зная о возможности наступления общественно - опасных последствий от своих действий, пренебрегая этим и без достаточных к тому оснований самонадеянно, рассчитывая на их предотвращение, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого водитель, должен вести свое транспортное средство со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, учитывая при этом, интенсивность движения и весь комплекс факторов влияющих на характер движения автомобиля, дорожные и метеорологические условия, состояние дорожного покрытия, особенности и состояние самого транспортного средства, видимость в направлении движения, двигаясь на вышеуказанном участке автомобильной дороги «Обход г.Сыктывкар», со стороны километрового знака - 6.13 «Километровый знак 11км.» Правил дорожного движения Российской Федерации в направлении километрового знака - 6.13 «Километровый знак 12км.» Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель Новожилов А.В. не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую водителю постоянный контроль за движением. В результате чего, водитель Новожилов А.В., не соблюдая относящиеся к нему требования п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, потерял контроль за управляемостью управляемого им автомобиля и его курсовой устойчивости, и в нарушение п. 1.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, в районе 12 км. автомобильной дороги «Обход г.Сыктывкар», в вышеуказанное время, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, после чего, не принимая необходимых и действенных мер к возвращению на полосу своего движения и необходимых и действенных мер к снижению скорости вплоть до остановки его транспортного средства, водитель Новожилов А.В. управляя вышеуказанным транспортным средством, на расстоянии 79м. до километрового знака - 6.13 «Километровый знак 12км.» Правил дорожного движения Российской Федерации, по неосторожности, совершил столкновение с автомобилем марки ..., с находящимися в салоне автомобиля пассажирами Т.Ю., Л.Р., М.А. и А.А., под управлением водителя А.В., двигавшимся по объездной автомобильной дороге «Обход г.Сыктывкар», во встречном направлении, по правой полосе движения, по ходу своего движения, со стороны километрового знака - 6.13 «Километровый знак 12км.» Правил дорожного движения Российской Федерации в направлении километрового знака - 6.13 «Километровый знак 11км.». В результате вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия у пассажира автомобиля марки ... у несовершеннолетнего М.А.., согласно заключению эксперта обнаружены: кровоподтеки лица, правого локтевого сустава. Данные повреждения могли образоваться в результате ударов о внутренние части салона автомобиля, пассажиром которого являлся потерпевший при столкновении транспортных средств в условиях дорожно-транспортного происшествия от 14.01.2011г., не причинившие вреда здоровью. В результате вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия у пассажира автомобиля марки ... Т.Ю.. согласно заключению эксперта обнаружено: закрытая тупая травма поясничного отдела позвоночника с ушибом спинного мозга легкой степени с компрессионным оскольчатым переломом тела 3-го поясничного позвонка, с переломом поперечного отростка справа 3-го поясничного позвонка, с вывихом 2-го поясничного позвонка с незначительным нарушением проводящей функции спинного мозга (синдром пирамидной недостаточности); закрытый перелом 9-10 ребер слева по передней подмышечной линии; закрытая травма органов брюшной полости с повреждением поперечно-ободочной кишки и забрюшинной гематомой; поверхностные ушибленные раны лица. Данные повреждения могли образоваться в результате ударов о внутренние части салона автомобиля, пассажиром которого являлся потерпевший при столкновении транспортных средств в условиях дорожно-транспортного происшествия от 14.01.2011г. Повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В результате вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия у пассажира автомобиля марки ... Л.Р.. согласно заключению эксперта объективных признаков телесных повреждений и следов после них не обнаружено. В результате вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия у пассажира автомобиля марки ... у несовершеннолетней А.А.. согласно заключения эксперта обнаружены: кровоподтеки левого бедра и лица слева, которые могли образоваться в результате ударов о внутренние части салона автомобиля, пассажиром которого являлась потерпевшая, при столкновении транспортных средств, в условиях дорожно-транспортного происшествия от 14.01.2011 г., не причинившие вреда здоровью. В результате вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия у водителя автомобиля марки ... А.В. согласно заключения эксперта обнаружено: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленная рана височной области слева, рвано-ушибленная рана левого предплечья, закрытый перелом правой лучевой кости в области периферического метадиафиза («в типичном месте»), закрытый перелом поперечного отростка 3-го поясничного позвонка без нарушения функций спинного мозга, осложнившийся развитием невропатии правого бедренного нерва. Данные повреждения могли образоваться в результате ударов о внутренние части салона автомобиля, водителем которого являлся потерпевший, при столкновении транспортных средств, в условиях дорожно-транспортного происшествия от 14.01.2011г. Повреждения по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21-го дня квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. В результате вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия у водителя автомобиля марки ... Новожилова А.В. согласно заключения эксперта обнаружены повреждения: подкожная гематома и ссадина лобной области. Эти повреждения могли возникнуть в результате соударения о твердые тупые предметы, каковыми могли быть детали салона автомобиля, при дорожно-транспортном происшествии от 14.01.2011г. Повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. В данной дорожной ситуации водитель Новожилов А.В. нарушил следующие пункты действующих Правил дорожного движения РФ: п. 1.4 ПДД РФ «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; п.10.1.ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ». При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя, потерпевшей Т.Ю. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом Ермолиным А.С. и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Новожилов А.В. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Новожилову А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Новожилова А.В. квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. ФЗ-26) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, в т.ч. форму умысла (преступление совершено по неосторожности), причинение вреда здоровью не одному, а нескольким лицам, личность подсудимого и его отношение к содеянному. Новожилов А.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы, службы в Армии и месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления - несколько пострадавших, ущерб которым со стороны подсудимого не возмещен и мер к его заглаживанию предпринято не было, характер допущенных нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения и несоблюдением скоростного режима движения транспортного средства, что повышает общественную опасность его действий, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, а также дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Довод подсудимого о том, что наличие водительского удостоверения является его единственным источником дохода, суд не считает препятствием для назначения дополнительного наказания, т.к. Новожилов А.В. имеет также специальность слесаря по ремонту автомашин, молод и трудоспособен. При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; впервые совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности; имеет на иждивении мать-пенсионера; занят общественно-полезным делом; его отношение к содеянному в виде полного признания своей вины; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, - суд полагает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания. Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Новожилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. ФЗ-26), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком два года. Обязать Новожилова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в него на регистрацию согласно установленного графика. Меру пресечения в отношении Новожилова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.В.Маклаков Приговор вступил в законную силу 06.06.2011 года